Eine Kraft- und Cardiofläche von 200 Quadratmetern mit professionellen Maschinen, Sportboden und Montage liegt zwischen rund 74.000 und 160.000 EUR netto, und die Verteilung auf die sechs Kostenposten ist von Projekt zu Projekt bemerkenswert stabil. Die folgenden Zahlen stammen aus schlüsselfertigen Projekten seit 2013. Bauarbeiten, Empfangsmöblierung und ein etwaiger Zuschuss des Vermieters sind nicht enthalten. Es folgen die Aufstellung Posten für Posten, drei kalibrierte Szenarien, ein Modell der Gesamtkosten über zehn Jahre und die Rechenprüfungen, die eine Finanzleitung vor der Unterschrift anstellt.
Die sechs Kostenposten
Sechs Positionen bilden die Geräteinvestition einer professionellen Kraftfläche. Ihr relatives Gewicht ändert sich mit der Positionierung kaum, ob es sich um einen Club im mittleren Segment, eine Premium-Box, eine öffentliche Einrichtung oder ein Hotel handelt.
| Kostenposten | Untergrenze | Obergrenze | Anteil eines mittleren Projekts |
|---|---|---|---|
| Cardiozone, 6 bis 10 Stationen | 28.000 EUR | 55.000 EUR | 32 Prozent |
| Steckgewicht- und Plate-Loaded-Kraftgeräte, 12 bis 20 Stationen | 25.000 EUR | 50.000 EUR | 25 Prozent |
| Freie Gewichte, Racks und Kurzhanteln | 9.000 EUR | 22.000 EUR | 15 Prozent |
| Sportboden, verlegt | 5.000 EUR | 12.000 EUR | 12 Prozent |
| Montage, Verankerung, Logistik | 4.000 EUR | 13.000 EUR | 9 Prozent |
| Zubehör, Kleingeräte, Reserve | 3.000 EUR | 8.000 EUR | 7 Prozent |
| Summe | 74.000 EUR | 160.000 EUR | 100 Prozent |
Ein Rechenpunkt gehört klar benannt, weil er in mehreren veröffentlichten Fassungen dieses Budgets falsch steht: Die Summe der sechs Untergrenzen beträgt 74.000 EUR und nicht 80.000 EUR. Der kursierende Einstiegswert von 80.000 EUR entspricht einem realistischen unteren Szenario, in dem kein einziger Posten an seinem absoluten Minimum liegt, und das ist eine andere und ehrlichere Aussage. Planen Sie 80.000 EUR, wenn Sie eine Fläche ohne Lücken eröffnen wollen; 74.000 EUR sind die theoretische Untergrenze des Modells.
Warum Cardio ein Drittel des Budgets trägt
Cardio ist der schwerste Posten und zugleich der kurzlebigste. Ein professionelles Laufband oder ein Crosstrainer hat eine Nutzungsdauer von 10 bis 15 Jahren gegenüber 20 bis 25 Jahren bei Racks, Bänken und Kurzhanteln, und es ist über Konsolen und Konnektivität weit stärker der technologischen Überalterung ausgesetzt. Das Verhältnis von Cardio zu Kraft ist deshalb die folgenreichste Entscheidung im Budget: Es bestimmt sowohl die Eröffnungskosten als auch die Höhe der Ersatzinvestition im zehnten Jahr. Ein Club mit kraftbetonter Positionierung kann fünf Prozentpunkte des Budgets von Cardio zu Plate-Loaded-Maschinen verschieben und seine Zehnjahresbilanz spürbar verbessern.
Drei Szenarien
| Szenario | Profil | Konfiguration | Budget netto |
|---|---|---|---|
| Sparsam | Unabhängiger Club, ländliche Box | 4 wesentliche Cardiostationen, 8 geführte Maschinen, 1 Rack mit Hanteln und Bumpern, 20-mm-Fliesen, Basiszubehör | 80.000 bis 100.000 EUR |
| Standard, empfohlen | Club im mittleren Segment, Campus, öffentliche Einrichtung | 6 bis 8 Cardiostationen mit Konsolen, 12 bis 15 geführte plus 4 bis 6 Plate-Loaded-Maschinen, 2 Racks, komplettes Kurzhantelset, gemischter Boden mit 20 und 30 mm, ausgestattete funktionelle Zone | 110.000 bis 135.000 EUR |
| Premium | Hochwertiger Club, 4- und 5-Sterne-Hotel, Leistungszentrum | 8 bis 10 vernetzte Cardiostationen, 15 bis 20 Maschinen einschließlich einer vollständigen konvergierenden Serie, 3D-Multipresse, Premium-Kurzhanteln, Boden in Holzoptik und zoniert, farbliche Individualisierung | 135.000 bis 160.000 EUR |
Referenzpreise je Station
Budgetbandbreiten sind nur nützlich, wenn sie sich mit echten Stückpreisen abgleichen lassen. Dies sind aktuelle Katalogwerte netto, brauchbar zur Plausibilitätsprüfung eines Angebots.
| Station | Referenzprodukt | Preis netto |
|---|---|---|
| Chest Press mit Steckgewicht | Etenon R8101 | 3.450 EUR |
| Latzug mit Steckgewicht | Etenon R8202 isolateral | 3.750 EUR |
| Beinpresse, Plate Loaded | Etenon R5511, 45 Grad, XL | 4.990 EUR |
| Kabelzugstation, 2 Stationen | Bodytone FC02 V2 | 4.950 EUR |
| Professionelles Laufband | Bodytone EVOT2 | 7.799 EUR |
| Modulares Power Rack | Olive Power Rack Cross-Training-Station | 9.550 EUR |
| Boden für Gewichtheben | Bodytone-Fliese 40 mm, je m2 | 100,80 EUR |
Flächenaufteilung auf 200 m2
Cardio beansprucht 60 bis 80 m2 für 6 bis 10 Stationen. Geführte und Plate-Loaded-Kraftgeräte beanspruchen weitere 60 bis 80 m2 für 12 bis 15 Stationen. Freie Gewichte, Racks und Kurzhanteln brauchen 40 bis 60 m2, und eine funktionelle Zone, sofern integriert und nicht separat, nimmt 20 bis 40 m2 ein. Diese Bandbreiten überschneiden sich bewusst: Auf 200 m2 entscheiden Sie sich dafür, bei zwei der vier Bereiche großzügig zu sein, nicht bei allen vieren.
Gesamtkosten über zehn Jahre
Der Anschaffungspreis macht 58 bis 72 Prozent dessen aus, was die Fläche über zehn Jahre kostet. Der Rest sind vorbeugende Wartung, Verschleißteile und die Teilersatzinvestition, die fällig wird, wenn der Cardiopark das Ende seiner Nutzungsdauer erreicht.
| Kostenelement | Grundlage | Bei einer Fläche für 120.000 EUR |
|---|---|---|
| Anfangsinvestition | Geräte, Boden, Montage | 120.000 EUR |
| Vorbeugende Wartung | 2 bis 4 Prozent des Gerätewerts pro Jahr, über 10 Jahre | 24.000 bis 48.000 EUR |
| Größere Verschleißteile | Bänder, Laufdecks, Seilzüge, Polster | 8.000 bis 15.000 EUR |
| Teilersatz | Cardioaustausch im zehnten Jahr | 15.000 bis 25.000 EUR |
| Summe über zehn Jahre | 167.000 bis 208.000 EUR |
Auch hier lohnt die Nachrechnung des Anteils. Am günstigen Ende sind 120.000 EUR von 167.000 EUR gerade 72 Prozent. Am ungünstigen Ende sind es 58 Prozent und nicht die gelegentlich zitierten 65 Prozent. Praktisch gelesen heißt das: Jeder Euro Anschaffungspreis bindet rund 0,4 bis 0,7 Euro an Folgeausgaben, und die Wartungsdisziplin bewegt diese Zahl stärker als der Nachlass, den Sie beim Einkauf aushandeln.
Was in diesen Zahlen nicht enthalten ist
Bauarbeiten, Stromversorgung, Lüftung und Klimatisierung, Umkleiden, Empfangsmöblierung, Zutrittskontrolle und Beschilderung liegen alle außerhalb dieses Budgets. Ebenso die Schalldämmung, die immer dann zu einem erheblichen Posten wird, wenn sich unter der Freihantelzone genutzte Räume befinden. Lassen Sie sich von jedem Lieferanten ausdrücklich sagen, was nicht enthalten ist, denn der Abstand zwischen einem Geräteangebot und einem Projektbudget beträgt bei einem Ausbau dieser Größe regelmäßig 20 bis 30 Prozent.
Häufige Fragen
Reichen 200 m2 für einen vollwertigen kommerziellen Club?
Sie reichen für ein vollständiges Kraft- und Cardioangebot für rund 600 bis 1.000 Mitglieder, sofern Umkleiden und Empfang außerhalb der 200 m2 liegen. Sie reichen nicht, um zusätzlich einen Kursraum unterzubringen, ohne eine der vier Trainingszonen zu streichen.
Wie viel Reserve sollten wir zurückhalten?
Fünf bis sieben Prozent des Gerätebudgets, was der Posten Zubehör und Reserve in der Tabelle oben abbildet. Bei Projekten mit schwieriger Zufahrt, Anlieferung in Obergeschosse oder engem Eröffnungstermin halten Sie zehn Prozent zurück.
Ändert Leasing die Analyse?
Es ändert den Liquiditätsverlauf, nicht die Gesamtkosten. Leasing verteilt die anfänglichen 58 bis 72 Prozent über die Laufzeit und fügt Finanzierungskosten hinzu, während Wartung, Verschleißteile und Ersatzinvestition genau wie modelliert bestehen bleiben. Vergleichen Sie Angebote über die Gesamtkosten der vollen Laufzeit und nicht über die Monatsrate.
Worin unterscheiden sich öffentliche Projekte?
Vor allem in der Dokumentation, nicht im Preis. Öffentliche Auftraggeber brauchen Konformitätsbescheinigungen nach EN ISO 20957-1 Klasse S für Innengeräte, eine erklärte Zusage zur Ersatzteilverfügbarkeit und eine vertraglich festgeschriebene Servicereaktionszeit. Diese Klauseln erhöhen die Posten Montage und Service leicht und verringern das Risiko eines verwaisten Geräteparks erheblich.
Lässt sich das Budget in Stufen aufteilen?
Ja. Verlegen Sie den Boden in einem Zug, installieren Sie Cardio und die zentralen geführten Maschinen zur Eröffnung und ergänzen Sie Plate-Loaded-Stationen und die funktionelle Zone, sobald Auslastungsdaten vorliegen. Lassen Sie sich die Preise der zweiten Stufe im ursprünglichen Angebot festschreiben, damit die zweite Welle nicht neu bepreist wird.
Lassen Sie Ihr 200-m2-Projekt Posten für Posten kalkulieren
Light In Fitness hat seit 2013 von Tours in Frankreich aus mehr als 500 Einrichtungen ausgestattet und erstellt aufgegliederte Angebote, die Geräte, Boden, Lieferung und Montage trennen, sodass jeder Posten hinterfragt werden kann. Senden Sie uns Ihren Plan, Ihre Positionierung und Ihre Zielmitgliederzahl, und Sie erhalten innerhalb von 24 Arbeitsstunden einen kalkulierten Vorschlag. Lagerartikel werden in 5 bis 10 Arbeitstagen versandt; die Schweiz gehört zum regulären Liefergebiet, Lieferungen nach Deutschland und Österreich werden projektbezogen kalkuliert. Sehen Sie sich unsere Kraftgeräte und Racks und Power Cages an, oder fordern Sie ein Angebot an.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
À lire aussi sur le même thème
- Die 7 Widerstandssysteme im professionellen Krafttraining: technischer Leitfaden für Einkauf und Planung
- Steckgewicht oder Plate Loaded: acht Kriterien für die Beschaffung
- Professionelles Fitness-Zubehör: Kurzhanteln, Kettlebells, Bänder und Plyo-Ausrüstung
- Multipresse oder Multistation: Platz sparen, ohne Trainingswert zu verlieren



