Sportgeräte im öffentlichen Vergabeverfahren kaufen: Schwellenwerte, Lose, Vergabeunterlagen und E-Rechnung
Un achat d'équipement sportif par une personne publique se pilote avec quatre paramètres : le montant estimé, l'allotissement, les documents contractuels et la facturation. Le montant détermine la procédure applicable, l'absence d'allotissement doit être justifiée, et la facturation passe obligatoirement par Chorus Pro. Cette page détaille chaque paramètre, textes à l'appui.
Eine öffentliche Beschaffung von Sportgeräten wird von vier Parametern bestimmt: dem geschätzten Auftragswert, der das Verfahren festlegt; der Aufteilung in Lose, deren Unterbleiben stets zu begründen ist; den Vergabeunterlagen, die festlegen, was der Auftragnehmer schuldet; und der elektronischen Rechnungsstellung, die in der Europäischen Union für öffentliche Aufträge verpflichtend ist. Diese Seite erklärt, wie diese Parameter zusammenwirken, und nutzt dabei das französische Vergaberecht als durchgerechnetes Modell. Sie zeigt zugleich, wie ein Auftraggeber in einem anderen Mitgliedstaat oder in einem Exportmarkt die entsprechenden Regeln seiner eigenen Rechtsordnung anwendet.
Das europäische Vergaberecht ruht auf der Richtlinie 2014/24/EU über die öffentliche Auftragsvergabe, der Richtlinie 2014/25/EU für Sektorenauftraggeber und der Richtlinie 2014/55/EU über die elektronische Rechnungsstellung. Jeder Mitgliedstaat setzt diese Richtlinien in nationales Recht um: in Deutschland und Österreich über das jeweilige nationale Vergaberecht, in der Schweiz über das dortige Beschaffungsrecht. Frankreich hat sie in den Code de la commande publique überführt, und die unten genannten Beträge geben diese französische Umsetzung im aktuellen Stand wieder. Lesen Sie sie als Vorlage für den Aufbau eines Verfahrens und wenden Sie anschließend die bei Ihnen geltende Umsetzung an.
Welches Verfahren bei welchem Auftragswert
Der geschätzte Auftragswert ohne Umsatzsteuer bestimmt das Regime. Unterhalb der EU-Schwellenwerte legt jeder Mitgliedstaat seine eigenen nationalen Regeln zu Bekanntmachung und Wettbewerb fest. In Frankreich erlaubt Artikel R2122-8 des Vergabegesetzbuchs die Vergabe eines Liefer- oder Dienstleistungsauftrags ohne vorherige Bekanntmachung und ohne Wettbewerb, wenn der geschätzte Wert unter 60.000 Euro netto liegt. Dieser Wert stieg zum 1. April 2026 durch das Dekret 2025-1386 vom 29. Dezember 2025 von 40.000 auf 60.000 Euro.
| Geschätzter Wert, Lieferungen und Dienstleistungen | Bekanntmachungspflicht (französisches Modell) | Medium |
|---|---|---|
| Unter 60.000 Euro netto | Keine | Bekanntmachung fakultativ |
| 60.000 bis 89.999 Euro netto | Angemessene Bekanntmachung | Medium frei durch den Auftraggeber gewählt |
| 90.000 Euro bis zum EU-Schwellenwert | Verpflichtende Bekanntmachung | Nationales Amtsblatt oder ein zugelassenes Bekanntmachungsmedium |
| Über dem EU-Schwellenwert | Förmliches Verfahren | Nationales Amtsblatt und Amtsblatt der Europäischen Union |
Eine Befreiung vom Verfahren ist keine Befreiung von der Sorgfalt. Die französische Regel verlangt vom Auftraggeber den wirtschaftlichen Einsatz öffentlicher Mittel, die Auswahl eines sachgerechten Angebots und den Verzicht darauf, systematisch mit demselben Unternehmen abzuschließen, wenn mehrere Angebote den Bedarf decken könnten. Die meisten nationalen Umsetzungen kennen eine gleichwertige Pflicht zur wirtschaftlichen Haushaltsführung.
Europäische Schwellenwerte für 2026 und 2027
Diese Beträge gelten für Verfahren, die ab dem 1. Januar 2026 eingeleitet werden, und ergeben sich aus der periodischen Anpassung der EU-Richtlinien. Sie sind in jedem Mitgliedstaat identisch, ausgedrückt in Euro oder im Gegenwert der nationalen Währung.
| Art des öffentlichen Auftraggebers | Lieferungen und Dienstleistungen |
|---|---|
| Zentrale staatliche Auftraggeber | 140.000 Euro netto |
| Subzentrale Auftraggeber, einschließlich Kommunen und Länder beziehungsweise Regionen | 216.000 Euro netto |
| Sektorenauftraggeber | 432.000 Euro netto |
| Bauaufträge, alle Auftraggeber | 5.404.000 Euro netto |
Eine Kommune, die einen Kraftraum, eine Outdoor-Fitnessfläche und einen Sportboden beschafft, bleibt daher üblicherweise unter dem Schwellenwert von 216.000 Euro und führt ein leichtes, national geregeltes Verfahren durch. Förmliche EU-Verfahren betreffen überwiegend mehrjährige Programme und Einkaufsgemeinschaften über mehrere Standorte.
Die Aufteilung in Lose und die Begründung ihres Unterbleibens
Die Losaufteilung ist der Regelfall. Artikel 46 der Richtlinie 2014/24/EU verpflichtet öffentliche Auftraggeber, einen Auftrag entweder in Lose aufzuteilen oder die wesentlichen Gründe für das Unterbleiben anzugeben. Frankreich geht weiter: Artikel L2113-10 macht getrennte Lose zwingend, sobald der Auftragsgegenstand abgrenzbare Leistungen erkennen lässt, was bei Sportprojekten offenkundig der Fall ist, da Geräte, Boden und Montage trennbar sind.
Drei Ausnahmen sind im französischen Modell anerkannt: Der Auftraggeber kann Organisation, Steuerung und Koordination nicht selbst leisten; die Aufteilung würde die Ausführung technisch erschweren oder finanziell verteuern; oder die Losbildung würde den Wettbewerb einschränken beziehungsweise ein erfolgloses Verfahren riskieren. Die Gründe gehören in die Vergabeunterlagen oder in den Vergabevermerk. Gerichte prüfen diese Gründe ernsthaft, und eine geringfügige Ersparnis genügt nicht. Bei einem Sportprojekt trägt üblicherweise das Argument der technischen Koordination zwischen Boden und Konstruktion, besonders dort, wo Verankerungen den Belag durchdringen oder wo die Bodengarantie von der Art der Gerätebefestigung abhängt.
Eine typische Losstruktur für ein Sportprojekt
- Los Innengeräte: Kraft- und Cardiomaschinen nach EN ISO 20957-1 Klasse S, also in der gewerblichen Nutzungsklasse.
- Los Außenkonstruktionen: Street-Workout-Anlagen und Stationen von Fitnessparcours nach EN 16630.
- Los Sportboden: stoßdämpfende Fliesen, mit der kritischen Fallhöhe nach EN 1177 im Außenbereich, EN 14904 für Mehrzwecksportböden im Innenbereich und einer erklärten Brandverhaltensklasse innen.
- Los Tiefbau: Erdarbeiten, Planum, Ankerfundamente, Entwässerung.
- Los Instandhaltung: Routinekontrollen und die jährliche Hauptinspektion nach dem Muster der EN 1176-7.
Technische und administrative Vergabeunterlagen: wer was regelt
Die kontinentaleuropäische Vergabepraxis trennt die technische Leistungsbeschreibung von den administrativen Bedingungen. In Frankreich sind das die beiden Dokumente CCTP, die besondere technische Leistungsbeschreibung, und CCAP, die besonderen Vertragsbedingungen. Allgemeine Musterbedingungen bestehen als optionale Modelldokumente und gelten nur, wenn die besonderen Unterlagen ausdrücklich auf sie verweisen.
| Dokument | Was es enthält |
|---|---|
| Besondere Vertragsbedingungen (französisch CCAP) | Preise und Zahlungsbedingungen, Fristen, Vertragsstrafen, Sicherheiten, Nachunternehmer, Kündigung, Vorauszahlungen, Streitigkeiten |
| Besondere technische Leistungsbeschreibung (französisch CCTP) | Beschreibung des Bedarfs, technische Spezifikationen und Normen, erwartete Leistung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme, Prüfungen, technische Gewährleistung, Wartung |
| Allgemeine Vertragsbedingungen (französisch CCAG-FCS für Standardlieferungen und -dienstleistungen) | Mustertexte, genehmigt durch Erlass vom 30. März 2021, geändert am 29. Dezember 2022, anwendbar nur bei ausdrücklichem Verweis |
Jede Abweichung von den allgemeinen Bedingungen ist ausdrücklich zu benennen, im Schlussartikel der administrativen Unterlage. Die übliche Rangfolge lautet: unterzeichnetes Vertragsformular mit seinen finanziellen Anlagen, dann die besonderen Vertragsbedingungen, dann die technische Leistungsbeschreibung, dann die allgemeinen Vertragsbedingungen, dann die allgemeinen technischen Bedingungen. Auftraggeber im deutschsprachigen Raum erkennen dieselbe Logik unter anderen Bezeichnungen wieder: Vertragsbedingungen, Leistungsverzeichnis und Preisblatt.
Drei Anforderungen, die undokumentierte Angebote aussortieren
- Die vollständige Normreferenz mit Teilnummer und Nutzungsklasse. Eine pauschale Behauptung, ein Gerät entspreche »EN ISO 20957«, sagt nichts aus. Erst Teil und Klasse binden: Für die gewerbliche Nutzung schreiben Sie EN ISO 20957-1 Klasse S aus und ergänzen den gerätespezifischen Teil der Reihe.
- Die erklärte Leistung des Bodenbelags mit vollständiger Brandverhaltensklasse einschließlich Rauchkennzahl sowie die kritische Fallhöhe für Außenflächen.
- Für Außenkonstruktionen ein Prüfbericht einer unabhängigen Stelle, der die Ausgabe der EN 16630 nennt und jede erfasste Station namentlich aufführt, zusammen mit der garantierten Zinkschichtdicke oder der Edelstahlsorte, im küstennahen und maritimen Umfeld üblicherweise 316L.
Wir liefern diese Unterlagen zu jedem Angebot, zusammen mit einem Einheitspreisverzeichnis und einer Aufgliederung des Pauschalpreises, sofern das Verfahren sie verlangt.
Markterkundung vor der Ausschreibung ist zulässig
Artikel 40 der Richtlinie 2014/24/EU erlaubt ausdrücklich vorbereitende Marktkonsultationen: Ein öffentlicher Auftraggeber darf den Rat unabhängiger Sachverständiger oder von Marktteilnehmern einholen und Unternehmen über seine Pläne und Anforderungen informieren, bevor er ein Verfahren einleitet. Die französische Umsetzung bildet dies ab.
Die Grenze liegt darin, dass diese Kontakte den Wettbewerb nicht verfälschen und die Grundsätze des freien Zugangs, der Gleichbehandlung und der Transparenz nicht verletzen dürfen. Gute Praxis ist, jedem Unternehmen dieselbe Zeit und denselben Informationsstand zu geben und bei den Rahmenfragen zu bleiben, also Volumen, Zeitplan, Umfang und Laufzeit, ohne den Entwurf der Leistungsbeschreibung zu verteilen. Das ist der richtige Moment, um eine Budgetgrößenordnung, eine Layoutzeichnung und die Bestätigung verfügbarer Referenzen zu erhalten. Sie erreichen uns in dieser Phase über Angebot anfordern.
Zentrale Beschaffungsstellen
Artikel 37 der Richtlinie 2014/24/EU erlaubt einem öffentlichen Auftraggeber, Lieferungen über eine zentrale Beschaffungsstelle zu erwerben, und bestimmt, dass er damit seinen eigenen Bekanntmachungs- und Wettbewerbspflichten genügt, während er für die von ihm selbst durchgeführten Verfahrensteile verantwortlich bleibt. Jeder Mitgliedstaat verfügt über solche Stellen; in Frankreich ist die bedeutendste die UGAP, eine staatliche Einrichtung mit industriellem und kommerziellem Charakter, die als zentrale Beschaffungsstelle auftritt und ein eigenes Segment für Sportgeräte, Outdoor-Workout-Stationen und Fitnessparcours führt.
Lieferanten können sich bei einer solchen Stelle nicht einfach registrieren lassen. Eine zentrale Beschaffungsstelle unterliegt selbst dem Vergaberecht, ein Hersteller wird also gelisteter Lieferant, indem er ihre veröffentlichten Ausschreibungen gewinnt.
Elektronische Rechnungsstellung und Zahlungsfristen
Die Richtlinie 2014/55/EU verpflichtet öffentliche Stellen in der gesamten Europäischen Union, elektronische Rechnungen nach der europäischen Norm EN 16931 entgegenzunehmen und zu verarbeiten. Die Mitgliedstaaten haben dies über nationale Plattformen umgesetzt. In Frankreich müssen alle Auftragnehmer öffentlicher Aufträge sowie zur Direktzahlung berechtigte Nachunternehmer ihre Rechnungen seit dem 1. Januar 2020 elektronisch über das Portal Chorus Pro einreichen, unabhängig von der Unternehmensgröße, nach dem Dekret 2019-748 vom 18. Juli 2019. Die Nutzung des Portals ist ausschließlich: Eine außerhalb versandte Rechnung kann zurückgewiesen werden. Drei Einreichungswege sind zugelassen: das Portal selbst, elektronischer Datenaustausch und eine Programmierschnittstelle.
Die Pflichtangaben der Rechnung folgen der europäischen Norm: Ausstellungsdatum, Identifikation von Aussteller und Empfänger, eine eindeutige Nummer in fortlaufender chronologischer Folge, die Vertrags- oder Bestellreferenz, Identifikation des Zahlungspflichtigen einschließlich der internen Dienststellenkennung der öffentlichen Stelle, Liefer- oder Leistungsdatum, genaue Bezeichnung und Menge, Einzel- oder Pauschalpreis netto, Nettosumme, Umsatzsteuerbetrag und Bruttosumme, Zahlungsbedingungen sowie etwaige Abzüge. In der Praxis bestimmen drei Angaben den gesamten Ablauf und gehören bereits in die Bestellung: die Unternehmenskennung des Auftraggebers, die Dienststellenkennung und die Vorgangsnummer. Wer sie bei Auftragserteilung mitgibt, vermeidet Zurückweisungen und Zahlungsverzögerungen.
| Art des öffentlichen Auftraggebers, französisches Modell | Gesamtzahlungsfrist |
|---|---|
| Zentralstaat und seine öffentlichen Einrichtungen | 30 Tage |
| Gebietskörperschaften und ihre öffentlichen Einrichtungen | 30 Tage |
| Öffentliche Krankenhäuser und der Sanitätsdienst der Streitkräfte | 50 Tage |
| Öffentliche Unternehmen außerhalb kommunaler Einrichtungen | 60 Tage |
Diese Fristen spiegeln die Richtlinie 2011/7/EU zur Bekämpfung von Zahlungsverzug wider, die Zahlungsfristen der öffentlichen Hand auf 30 Tage begrenzt, mit Verlängerung auf 60 Tage nur bei objektiver Rechtfertigung und auf 60 Tage für öffentliche Gesundheitseinrichtungen. Wird die Frist überschritten, fallen automatisch Verzugszinsen an, in Höhe des am ersten Tag des Halbjahres geltenden Referenzsatzes der Europäischen Zentralbank zuzüglich acht Prozentpunkten, dazu eine Pauschale für Beitreibungskosten von 40 Euro.
Was wir einem öffentlichen Auftraggeber liefern
Light In Fitness ist Hersteller und Händler gewerblicher Sportgeräte mit Sitz in Tours in Frankreich, tätig seit 2013, mit einem Katalog von mehr als 2.000 Referenzen und Anlagen auf drei Kontinenten. Wir beteiligen uns an Verfahren von Kommunen, zentralen Verwaltungen, Universitäten, Schulen und militärischen Einheiten, einschließlich Einkaufsgemeinschaften. Die Auslieferung erfolgt regulär nach Frankreich, Belgien, in die Schweiz und nach Luxemburg; Lieferungen nach Deutschland und Österreich werden als Export projektbezogen kalkuliert.
- Konformitätsakte: vollständige Normreferenzen, Leistungserklärungen für Böden, Prüfberichte unabhängiger Stellen für Außenkonstruktionen.
- Kaufmännische Unterlagen: Einheitspreisverzeichnis, Aufgliederung des Pauschalpreises, bepreistes Angebot innerhalb von 24 Arbeitsstunden.
- Technische Unterlagen: Layoutzeichnung, Datenblätter, Montage- und Betriebsanleitungen, Plan der vorbeugenden Wartung.
- Gewährleistung von zwei bis fünf Jahren je nach Baureihe, mit erweiterter Deckung für Stahlkonstruktionen.
- Versand von Katalogreferenzen aus dem Lager in 5 bis 10 Arbeitstagen.