Comprar equipamiento deportivo mediante licitación pública: umbrales, lotes, pliegos y facturación electrónica
Un achat d'équipement sportif par une personne publique se pilote avec quatre paramètres : le montant estimé, l'allotissement, les documents contractuels et la facturation. Le montant détermine la procédure applicable, l'absence d'allotissement doit être justifiée, et la facturation passe obligatoirement par Chorus Pro. Cette page détaille chaque paramètre, textes à l'appui.
Una compra pública de equipamiento deportivo se rige por cuatro parámetros: el valor estimado, que determina el procedimiento; la división en lotes, que hay que justificar siempre que no se aplique; los pliegos, que definen lo que debe el proveedor; y la facturación electrónica, hoy obligatoria en toda la Unión Europea para los contratos públicos. Esta página explica cómo funcionan esos parámetros, tomando el código francés de contratación pública como modelo desarrollado, y cómo aplica un comprador de otro Estado miembro o de un mercado de exportación las reglas equivalentes de su propia jurisdicción.
El derecho europeo de la contratación se apoya en la Directiva 2014/24/UE sobre contratación pública, en la Directiva 2014/25/UE para los sectores especiales y en la Directiva 2014/55/UE sobre facturación electrónica. Cada Estado miembro las transpone a su derecho nacional. Francia las transpuso en el code de la commande publique, su código de contratación pública, y las cifras que se citan a continuación corresponden a esa aplicación francesa tal como está en vigor. Léalas como plantilla de la estructura de una consulta y aplique después la transposición vigente allí donde contrate.
Qué procedimiento aplica según el valor
El valor estimado de la necesidad, sin IVA, determina el régimen. Por debajo de los umbrales europeos, cada Estado miembro fija sus propias reglas nacionales de publicidad y concurrencia. En Francia, el artículo R2122-8 del código de contratación pública permite adjudicar un contrato de suministros o de servicios sin publicidad ni concurrencia previas cuando el valor estimado es inferior a 60.000 euros sin IVA. Esa cifra pasó de 40.000 a 60.000 euros el 1 de abril de 2026 en virtud del decreto 2025-1386, de 29 de diciembre de 2025.
| Valor estimado, suministros y servicios | Obligación de publicidad (modelo francés) | Medio |
|---|---|---|
| Menos de 60.000 euros sin IVA | Ninguna | Publicidad opcional |
| De 60.000 a 89.999 euros sin IVA | Publicidad proporcionada | Medio elegido libremente por el órgano de contratación |
| De 90.000 euros hasta el umbral europeo | Publicidad obligatoria | Boletín oficial nacional o medio autorizado de anuncios legales |
| Por encima del umbral europeo | Procedimiento formalizado | Boletín nacional y Diario Oficial de la Unión Europea |
Una exención de procedimiento no es una exención de rigor. La regla francesa obliga al órgano de contratación a hacer un uso adecuado del dinero público, a seleccionar una oferta pertinente y a no contratar de forma sistemática con el mismo operador cuando varias ofertas podrían cubrir la necesidad. La mayoría de las transposiciones nacionales incorporan un deber equivalente de buena gestión financiera.
Umbrales europeos para 2026 y 2027
Estos importes se aplican a las consultas iniciadas a partir del 1 de enero de 2026 y proceden de la revisión periódica de las directivas europeas. Son idénticos en todos los Estados miembros, expresados en euros o en el equivalente de la moneda nacional.
| Tipo de órgano de contratación | Suministros y servicios |
|---|---|
| Administraciones del Estado | 140.000 euros sin IVA |
| Administraciones no centrales, incluidas las locales y regionales | 216.000 euros sin IVA |
| Entidades contratantes de los sectores especiales | 432.000 euros sin IVA |
| Obras, todos los órganos de contratación | 5.404.000 euros sin IVA |
Un municipio que equipa una sala de musculación, una zona de fitness exterior y un pavimento deportivo se mantiene, por tanto, casi siempre por debajo del umbral de 216.000 euros y tramita un procedimiento ligero regulado a escala nacional. Los procedimientos formalizados europeos afectan sobre todo a programas plurianuales y a centrales de compras que cubren varios emplazamientos.
Dividir el contrato en lotes, y cómo justificar no hacerlo
La división en lotes es la regla por defecto. El artículo 46 de la Directiva 2014/24/UE obliga a los órganos de contratación a dividir el contrato en lotes o a exponer las razones principales para no hacerlo. Francia va más allá: su artículo L2113-10 impone lotes separados siempre que el objeto permita identificar prestaciones distintas, algo evidente en los proyectos deportivos, donde el equipamiento, el pavimento y la instalación son separables.
El modelo francés reconoce tres excepciones: que el propio comprador no pueda asumir las tareas de organización, dirección y coordinación; que la división en lotes haga la ejecución técnicamente difícil o económicamente más costosa; o que la división restrinja la concurrencia o exponga a un procedimiento desierto. Las razones deben constar en los pliegos o en el informe de adjudicación. Los tribunales revisan esas razones con seriedad, y un ahorro marginal no basta. En un proyecto deportivo, el argumento que suele sostenerse es la coordinación técnica entre el pavimento y la estructura, en particular cuando los anclajes atraviesan la superficie o cuando la garantía del suelo depende de cómo se fije el equipamiento.
Una estructura de lotes tipo para un proyecto deportivo
- Lote de equipamiento de interior: máquinas de fuerza y de cardio conformes a EN ISO 20957-1 clase S.
- Lote de estructuras de exterior: rigs de street workout y aparatos de circuito de fitness conformes a EN 16630.
- Lote de pavimento deportivo: losetas amortiguadoras, con la altura de caída crítica determinada según EN 1177 en exterior, EN 14904 para las superficies polideportivas de interior y una clase declarada de reacción al fuego en interior.
- Lote de obra civil: movimiento de tierras, plataforma, cimentaciones de anclaje y drenaje.
- Lote de mantenimiento: inspecciones rutinarias e inspección principal anual, según el esquema de la EN 1176-7.
Pliegos técnicos y administrativos: quién dice qué
La práctica continental de contratación separa el pliego técnico de las condiciones administrativas. En Francia esos dos documentos son el CCTP, cahier des clauses techniques particulières, es decir, el pliego de prescripciones técnicas particulares, y el CCAP, cahier des clauses administratives particulières, es decir, el pliego de cláusulas administrativas particulares. Existen condiciones generales normalizadas como documentos modelo opcionales, y solo aplican cuando los pliegos particulares se remiten expresamente a ellas.
| Documento | Qué contiene |
|---|---|
| Pliego de cláusulas administrativas particulares (CCAP francés) | Precios y condiciones de pago, plazos, penalidades, garantías, subcontratación, resolución, anticipos y controversias |
| Pliego de prescripciones técnicas particulares (CCTP francés) | Descripción de la necesidad, especificaciones técnicas y normas, prestaciones esperadas, entrega, instalación y puesta en servicio, ensayos, garantías técnicas y mantenimiento |
| Condiciones administrativas generales (CCAG-FCS francés, para suministros y servicios corrientes) | Condiciones generales modelo aprobadas por orden ministerial de 30 de marzo de 2021, modificada el 29 de diciembre de 2022, aplicables solo por remisión expresa |
Toda excepción a las condiciones generales debe declararse expresamente, en el último artículo del pliego administrativo. El orden de prelación contractual habitual es: el documento de formalización del contrato y sus anexos económicos, después las condiciones administrativas particulares, luego el pliego técnico, a continuación las condiciones administrativas generales y, por último, las condiciones técnicas generales. Un comprador de otro país reconocerá la misma lógica con otros nombres: condiciones del contrato, prescripciones técnicas y cuadro de precios.
Tres exigencias que filtran las ofertas sin documentación
- La referencia normativa completa, con el número de parte y la clase de uso. Una simple afirmación genérica de conformidad con la EN ISO 20957 no significa nada: lo que vincula al proveedor es la parte aplicable a la familia de máquina junto con la clase, y toda exigencia de compra debe redactarse en EN ISO 20957-1 clase S.
- La declaración de prestaciones del revestimiento de suelo, con la clasificación completa de reacción al fuego, incluido el índice de humos, y la altura de caída crítica en las zonas de exterior.
- En las estructuras de exterior, un informe de ensayo de tercera parte que cite la edición de la EN 16630 y enumere los aparatos concretos cubiertos, junto con el espesor garantizado del recubrimiento de cinc o la calidad del acero inoxidable, habitualmente 316L en exposición costera y marina.
Entregamos estos documentos con cada oferta, junto con un cuadro de precios unitarios y el desglose del precio a tanto alzado cuando la consulta lo solicita.
Las consultas preliminares al mercado están permitidas
El artículo 40 de la Directiva 2014/24/UE permite expresamente las consultas preliminares al mercado: un órgano de contratación puede recabar el asesoramiento de expertos independientes o de operadores económicos e informar a los operadores de sus planes y requisitos antes de iniciar un procedimiento. La transposición francesa recoge lo mismo.
El límite es que esos intercambios no deben falsear la competencia ni vulnerar los principios de libre acceso, igualdad de trato y transparencia. La buena práctica consiste en dar a cada operador el mismo tiempo y el mismo nivel de información, y en ceñirse a cuestiones de encuadre (volúmenes, calendario, alcance y duración) sin difundir el borrador del pliego. Es el momento adecuado para obtener un orden de magnitud presupuestario, un plano de implantación y la confirmación de que las referencias están disponibles. Puede dirigirse a nosotros en esa fase a través de solicitar presupuesto.
Centrales de compras
El artículo 37 de la Directiva 2014/24/UE permite a un órgano de contratación adquirir suministros a través de una central de compras y establece que, al hacerlo, se considera que ha cumplido sus propias obligaciones de publicidad y concurrencia, sin perjuicio de seguir siendo responsable de las partes del procedimiento que tramite por sí mismo. Todos los Estados miembros cuentan con organismos de este tipo; en Francia el principal es la UGAP, entidad pública industrial y comercial de titularidad estatal que actúa como central de compras, con un segmento específico de material deportivo, estaciones de workout de exterior y circuitos de fitness.
Los proveedores no pueden simplemente darse de alta en un organismo así. Una central de compras está sujeta ella misma a la normativa de contratación, de modo que un fabricante pasa a ser proveedor homologado ganando sus licitaciones publicadas.
Facturación electrónica y plazos de pago
La Directiva 2014/55/UE obliga a las administraciones públicas de toda la Unión Europea a recibir y tratar facturas electrónicas conformes a la norma europea EN 16931. Los Estados miembros lo han aplicado mediante plataformas nacionales. En Francia, todos los adjudicatarios de contratos públicos, y los subcontratistas con derecho a pago directo, deben presentar sus facturas por vía electrónica a través del portal Chorus Pro desde el 1 de enero de 2020, con independencia del tamaño de la empresa, en virtud del decreto 2019-748, de 18 de julio de 2019. El uso del portal es exclusivo: una factura enviada fuera de él puede ser rechazada. Se admiten tres modos de presentación: el propio portal, el intercambio electrónico de datos y una interfaz de programación de aplicaciones.
Las menciones obligatorias de la factura siguen la norma europea: fecha de emisión, identificación del emisor y del destinatario, un número único en serie cronológica continua, la referencia del contrato o del pedido, la identificación del pagador incluido el código de servicio interno que utiliza la entidad pública, la fecha de entrega o de ejecución, la descripción precisa y la cantidad, el precio unitario o a tanto alzado sin IVA, el total sin IVA, el importe del IVA y el total con IVA, las condiciones de pago y cualquier deducción. En la práctica, tres datos condicionan todo el proceso y deberían constar en el pedido: el número de identificación de la entidad compradora, el código de servicio y el número de compromiso de gasto. Facilitarlos en el momento del pedido evita rechazos y retrasos en el pago.
| Tipo de comprador público, modelo francés | Plazo global de pago |
|---|---|
| Administración del Estado y sus organismos públicos | 30 días |
| Administraciones locales y regionales y sus organismos públicos | 30 días |
| Hospitales públicos y sanidad militar | 50 días |
| Empresas públicas, distintas de los organismos públicos locales | 60 días |
Estos plazos reflejan la Directiva 2011/7/UE sobre morosidad, que limita a 30 días los plazos de pago del sector público, ampliables a 60 días solo cuando esté objetivamente justificado, y a 60 días en el caso de las entidades públicas sanitarias. Cuando se supera el plazo, se devengan automáticamente intereses de demora al tipo de referencia del Banco Central Europeo vigente el primer día del semestre más ocho puntos porcentuales, junto con una indemnización fija por costes de cobro de 40 euros.
Qué aportamos a un comprador público
Light In Fitness es fabricante y distribuidor de equipamiento deportivo profesional, con sede en Tours (Francia) desde 2013, un catálogo de más de 2.000 referencias e instalaciones entregadas en tres continentes. Respondemos a consultas de ayuntamientos, administraciones centrales, universidades, centros educativos y unidades de defensa, incluidas las centrales de compras. El reparto propio cubre Francia, Bélgica, Suiza y Luxemburgo, y el transporte de exportación a España y al resto de destinos se presupuesta proyecto a proyecto.
- Expediente de conformidad: referencias normativas completas, declaraciones de prestaciones de los pavimentos e informes de ensayo de tercera parte para las estructuras de exterior.
- Documentos económicos: cuadro de precios unitarios, desglose del precio a tanto alzado y presupuesto valorado en 24 horas laborables.
- Documentos técnicos: plano de implantación, fichas técnicas, manuales de instalación y de uso, y plan de mantenimiento preventivo.
- Garantías de dos a cinco años según la gama, con cobertura ampliada disponible en las estructuras de acero.
- Salida de almacén en 5 a 10 días laborables para las referencias de catálogo en stock.