Una sala de musculación y cardio de 200 metros cuadrados equipada con máquinas profesionales, suelo deportivo e instalación se sitúa aproximadamente entre 74.000 y 160.000 EUR sin IVA, y el reparto entre las seis partidas de coste es notablemente estable de un proyecto a otro. Las cifras que siguen proceden de proyectos llave en mano entregados desde 2013. Excluyen la obra, el mobiliario de recepción y cualquier aportación de la propiedad. A continuación encontrará el desglose partida por partida, tres escenarios calibrados, un modelo de coste de propiedad a diez años y las comprobaciones aritméticas que hará una dirección financiera antes de firmar.
Las seis partidas de coste
Seis conceptos componen la inversión en equipamiento de una sala de musculación profesional. Su peso relativo apenas varía con el posicionamiento, se trate de un club de gama media, un box premium, una instalación pública o un hotel.
| Partida | Mínimo | Máximo | Peso en un proyecto mediano |
|---|---|---|---|
| Zona de cardio, de 6 a 10 puestos | 28.000 EUR | 55.000 EUR | 32 por ciento |
| Musculación de carga guiada y de discos, de 12 a 20 puestos | 25.000 EUR | 50.000 EUR | 25 por ciento |
| Cargas libres, racks y mancuernas | 9.000 EUR | 22.000 EUR | 15 por ciento |
| Suelo deportivo, colocado | 5.000 EUR | 12.000 EUR | 12 por ciento |
| Instalación, anclaje y logística | 4.000 EUR | 13.000 EUR | 9 por ciento |
| Accesorios, material pequeño y contingencia | 3.000 EUR | 8.000 EUR | 7 por ciento |
| Total | 74.000 EUR | 160.000 EUR | 100 por ciento |
Conviene señalar con claridad un punto aritmético, porque aparece mal en varias versiones publicadas de este presupuesto: sumar las seis cifras mínimas da 74.000 EUR, no 80.000 EUR. Los 80.000 EUR de entrada que circulan corresponden a un escenario bajo realista en el que ninguna partida está en su mínimo absoluto, lo que es una afirmación distinta y más honesta. Presupueste 80.000 EUR si quiere una sala que abra sin huecos; 74.000 EUR es el suelo teórico del modelo.
Por qué el cardio se lleva un tercio del presupuesto
El cardio es la partida más pesada y también la de vida más corta. Una cinta de correr o una elíptica profesional tiene una vida en servicio de 10 a 15 años frente a los 20 a 25 años de racks, bancos y mancuernas, y está mucho más expuesta a la obsolescencia tecnológica por consolas y conectividad. La proporción entre cardio y musculación es, por tanto, la decisión de mayor consecuencia del presupuesto: fija a la vez el coste de apertura y el tamaño de la factura de renovación en el año diez. Un club cuya propuesta gira en torno a la fuerza puede desplazar cinco puntos de presupuesto del cardio a las máquinas de discos y mejorar de forma apreciable su posición a diez años.
Tres escenarios
| Escenario | Perfil | Configuración | Presupuesto sin IVA |
|---|---|---|---|
| Económico | Club independiente, box rural | 4 puestos de cardio esenciales, 8 máquinas guiadas, 1 rack con barras y bumpers, losetas de 20 mm y accesorios básicos | De 80.000 a 100.000 EUR |
| Estándar, recomendado | Club de gama media, campus, instalación pública | De 6 a 8 puestos de cardio con consola, de 12 a 15 guiadas más de 4 a 6 de discos, 2 racks, juego completo de mancuernas, suelo mixto de 20 y 30 mm y zona funcional equipada | De 110.000 a 135.000 EUR |
| Premium | Club de alta gama, hotel de 4 y 5 estrellas, centro de rendimiento | De 8 a 10 puestos de cardio conectados, de 15 a 20 máquinas incluida una gama convergente completa, multipower 3D, mancuernas premium, suelo imitación madera y zonificado, y personalización de color | De 135.000 a 160.000 EUR |
Precios de referencia por puesto
Las horquillas de presupuesto solo son útiles si cuadran con precios unitarios reales. Estas son cifras de catálogo vigentes sin IVA, útiles para contrastar una oferta.
| Puesto | Producto de referencia | Precio sin IVA |
|---|---|---|
| Press de pecho de carga guiada | Etenon R8101 | 3.450 EUR |
| Jalón dorsal de carga guiada | Etenon R8202 isolateral | 3.750 EUR |
| Prensa de piernas de discos | Etenon R5511 inclinada 45 grados XL | 4.990 EUR |
| Cross over de poleas, 2 puestos | Bodytone FC02 V2 | 4.950 EUR |
| Cinta de correr profesional | Bodytone EVOT2 | 7.799 EUR |
| Power rack modular | Olive power rack estación de cross training | 9.550 EUR |
| Suelo de halterofilia | Loseta Bodytone de 40 mm, por m2 | 100,80 EUR |
Reparto de superficie en 200 m2
El cardio ocupa de 60 a 80 m2 para 6 a 10 puestos. La musculación guiada y de discos ocupa otros 60 a 80 m2 para 12 a 15 puestos. Las cargas libres, los racks y las mancuernas necesitan de 40 a 60 m2, y una zona funcional, si se integra en lugar de separarse, ocupa de 20 a 40 m2. Esas horquillas se solapan a propósito: sobre 200 m2 se eligen dos de las cuatro zonas para ser generoso, no las cuatro.
Coste de propiedad a diez años
El precio de compra representa entre el 58 y el 72 por ciento de lo que cuesta la sala a lo largo de diez años. El resto son mantenimiento preventivo, piezas de desgaste y la renovación parcial que toca cuando la flota de cardio llega al final de su vida.
| Elemento de coste | Base | Sobre una sala de 120.000 EUR |
|---|---|---|
| Inversión inicial | Equipamiento, suelo e instalación | 120.000 EUR |
| Mantenimiento preventivo | Del 2 al 4 por ciento del valor del parque al año, durante 10 años | De 24.000 a 48.000 EUR |
| Piezas de desgaste principales | Bandas, plataformas, cables y tapicerías | De 8.000 a 15.000 EUR |
| Renovación parcial | Sustitución del cardio en el año 10 | De 15.000 a 25.000 EUR |
| Total a diez años | De 167.000 a 208.000 EUR |
Preste atención también aquí a la aritmética de los porcentajes. En el extremo favorable, 120.000 EUR sobre un total de 167.000 EUR son el 72 por ciento. En el extremo desfavorable son el 58 por ciento, y no el 65 por ciento que a veces se cita. La lectura práctica es que cada euro de precio de compra compromete entre 0,4 y 0,7 euros de gasto posterior, y que la disciplina de mantenimiento mueve esa cifra más que el descuento inicial que consiga negociar.
Qué no incluyen estas cifras
La obra, la acometida eléctrica, la ventilación y la climatización, los vestuarios, el mobiliario de recepción, el control de accesos y la señalética quedan fuera de este presupuesto. También el tratamiento acústico, que se convierte en una partida significativa siempre que haya un espacio ocupado debajo de la zona de cargas libres. Pida a cualquier proveedor que declare de forma expresa qué queda excluido, porque la diferencia entre un presupuesto de equipamiento y un presupuesto de proyecto es habitualmente del 20 al 30 por ciento en un acondicionamiento de este tamaño.
Preguntas frecuentes
¿Bastan 200 m2 para un club comercial completo?
Bastan para una oferta completa de musculación y cardio que atienda aproximadamente de 600 a 1.000 socios, siempre que los vestuarios y la recepción queden fuera de esos 200 m2. No bastan para añadir una sala de clases colectivas sin recortar una de las cuatro zonas de entrenamiento.
¿Qué contingencia conviene reservar?
Del cinco al siete por ciento del presupuesto de equipamiento, que es lo que cubre la partida de accesorios y contingencia de la tabla anterior. En proyectos con acceso difícil, entrega en planta o fecha de apertura ajustada, reserve un diez por ciento.
¿El arrendamiento financiero cambia el análisis?
Cambia la tesorería, no el coste de propiedad. El arrendamiento reparte ese 58 a 72 por ciento inicial a lo largo del plazo y añade el coste de financiación, mientras que el mantenimiento, las piezas de desgaste y la renovación se comportan exactamente igual. Compare ofertas por coste total durante todo el plazo y no por cuota mensual.
¿En qué se diferencian los proyectos del sector público?
Sobre todo en documentación, no en precio. El comprador público necesita certificados de conformidad con la EN ISO 20957 para el material de interior, un compromiso expreso de disponibilidad de repuestos y un tiempo de respuesta de mantenimiento recogido en el contrato. Esas cláusulas elevan ligeramente las partidas de instalación y servicio y reducen mucho el riesgo de quedarse con un parque huérfano.
¿Se puede fasear el presupuesto?
Sí. Coloque el suelo en una sola operación, instale el cardio y las máquinas guiadas principales en la apertura, y añada los puestos de discos y la zona funcional cuando disponga de datos de uso. Pida que los precios de la segunda fase queden fijados en el presupuesto original para que esa segunda oleada no se revalorice.
Presupueste su proyecto de 200 m2 partida por partida
Light In Fitness ha equipado más de 500 instalaciones desde 2013 desde Tours (Francia) y emite presupuestos detallados que separan equipamiento, suelo, entrega e instalación para que cada partida pueda discutirse. Envíenos su plano, su posicionamiento y el número de socios objetivo y tendrá una propuesta valorada en 24 horas laborables. Los artículos en stock se expiden en 5 a 10 días laborables; la cobertura logística y el plazo exacto se confirman en el presupuesto según el destino, y la exportación se cotiza por proyecto. Consulte las máquinas de musculación profesionales y los racks y jaulas de musculación, o solicite su presupuesto.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
À lire aussi sur le même thème
- Los siete sistemas de resistencia en musculación profesional
- Carga guiada o discos: los 8 criterios de compra según el tipo de instalación
- Accesorios y material pequeño funcional: mancuernas, kettlebells, bandas y pliometría
- Multipower o estación multifunción: ganar espacio sin perder valor de entrenamiento



