Ein unabhängiges Fitnessstudio kann mit 10.000 bis 50.000 EUR netto an Ausstattung glaubwürdig eröffnen. Das gelingt aber nur, wenn Sie den Rahmen dem richtigen Format zuordnen, professionelle Geräte der Klasse S dort kaufen, wo Mitgliedschaften entstehen, und den Rest in Phasen planen. Drei Stufen sind tragfähig: 10.000 bis 18.000 EUR für ein Personal-Training-Studio oder eine Mikro-Box (50 bis 80 m2), 18.000 bis 30.000 EUR für ein vielseitiges Mikro-Studio (80 bis 120 m2) und 30.000 bis 50.000 EUR für einen Standardclub der Einstiegsklasse (120 bis 200 m2). Dieser Leitfaden liefert die Einordnung, die Reihenfolge der Prioritäten, einen Ausstattungsplan in drei Phasen und die Rechnung zur Finanzierung.
1. In welcher Stufe stehen Sie tatsächlich?
| Ausstattungsbudget (EUR netto) | Format | Fläche | Mitgliederpotenzial | Umsatzpotenzial pro Jahr |
|---|---|---|---|---|
| 10.000 bis 18.000 | PT-Studio oder Mikro-Box | 50 bis 80 m2 | 20 bis 50 Kunden | 40.000 bis 80.000 EUR |
| 18.000 bis 30.000 | Vielseitiges Mikro-Studio | 80 bis 120 m2 | 60 bis 120 Mitglieder | 50.000 bis 120.000 EUR |
| 30.000 bis 50.000 | Standardclub Einstiegsklasse | 120 bis 200 m2 | 100 bis 250 Mitglieder | 80.000 bis 200.000 EUR |
Der klassische Fehler besteht darin, die Einkaufsliste eines 200 m2 großen Clubs mit dem Budget eines Studios abzuarbeiten: Alles ist vorhanden, nichts hat professionelle Qualität, und die Cardioreihe fällt im ersten Jahr aus. Wählen Sie die Stufe und setzen Sie sie dann vollständig um.
2. Reihenfolge der Prioritäten: was Mitglieder bringt
- Sparen Sie niemals an: Cardiogeräten (das Erste, was Interessenten sehen, und das Erste, was ausfällt, also nicht unter rund 3.500 EUR netto je Laufband in professioneller Klasse), am Boden und an einer glaubwürdigen Rack-Station.
- Phase 2 kann warten: das vierte Gerät einer Familie, Premiumkonsolen, dekorativer Ausbau.
- Nicht verhandelbare Betriebskosten: Software für die Mitgliederverwaltung und Zutrittskontrolle (80 bis 250 EUR pro Monat). Ein unbesetzter Raum kann ohne sie keine Mitgliedschaften außerhalb der Stoßzeiten verkaufen.
3. Einkaufsstrategie: zugängliche Profiserien, aufbereitete Geräte, niemals Heimgeräte
- Zugängliche Profiserien sind der Kern der Strategie. Geprüfte Anhaltspunkte: die Plate-Loaded-Pressen von Etenon R5505 (4.290 EUR netto) und die 45-Grad-Ausführung R5511 (4.990 EUR netto), das Ziva EX Half Rack mit Ablage zu 4.050 EUR netto, das Laufband Etenon V12 LED zu 5.995 EUR netto, das Laufband Bodytone EVOT3+ zu 5.832,80 EUR netto und Xebex Air Bikes ab 1.050 EUR netto.
- Professionell aufbereitete Geräte sparen beim Cardio 30 bis 50 % bei Garantien von 6 bis 12 Monaten.
- Geräte der Heimklasse sind die Falle: Ein Heimlaufband für 600 EUR fällt im gewerblichen Betrieb mit 12 Stunden täglich binnen Monaten aus und verliert seine Garantie. Über fünf Jahre kostet es ein Vielfaches eines professionellen Gerätes. In EN ISO 20957-1 gibt es keine Zwischenklasse: Ein Gerät ist Klasse S oder es ist nicht gewerblich.
4. Der Ausstattungsplan in drei Phasen
- Phase 1, Eröffnung (18.000 bis 31.500 EUR netto): 2 Profi-Laufbänder und 2 Crosstrainer (9.000 bis 16.000), 1 Half Rack, Kurzhanteln von 5 bis 30 kg sowie Stangen und Scheiben (5.000 bis 8.000), 80 m2 Gummiboden von 20 mm (2.500 bis 4.500), Bänke und Zubehör (1.500 bis 3.000).
- Phase 2, Monat 6 bis 12 (zusätzlich 16.000 bis 30.000 EUR): zwei weitere Cardiogeräte und ein Rudergerät (8.000 bis 14.000), Beinpresse und Latzug (6.000 bis 12.000), Kurzhanteln bis 50 kg (2.000 bis 4.000). Finanziert aus dem laufenden Cashflow, sobald sich der Mitgliederbestand stabilisiert hat.
- Phase 3, Monat 18 bis 36 (zusätzlich 10.000 bis 20.000 EUR): Differenzierung durch ein Functional Rig, Premiumkonsolen oder eine Regenerationsecke, ausgewählt nach den Nachfragedaten Ihrer Mitglieder, nicht nach der Wirkung im Katalog.
5. Finanzierung: monatlich strecken und die Liquidität schützen
Ein Mietkauf über 30.000 EUR netto mit 48 Monaten Laufzeit kostet rund 700 bis 900 EUR im Monat. Das decken 20 bis 25 Mitgliedschaften ab, und das Eröffnungskapital bleibt für Marketing und für die Liquiditätsreserve von drei Monaten frei, die mehr junge Studios rettet als jedes Gerät. Über 36 Monate rechnen Sie mit rund 890 bis 950 EUR im Monat (Gesamtkosten 32.000 bis 34.200 EUR, also 7 bis 14 % Finanzierungsaufschlag). Die Abwägung zwischen Kauf und Miete behandelt unser Beitrag Leasing oder Kauf von Fitnessgeräten.
6. Die sieben Budgetkiller
- Heimgeräte für den gewerblichen Betrieb kaufen;
- das Bodenbudget in ein weiteres Gerät stecken;
- keine Position für Wartung einplanen (rechnen Sie mit 3 bis 5 % des Gerätewertes pro Jahr);
- die vollständige Kurzhantelreihe bis 50 kg schon am ersten Tag kaufen (5 bis 30 kg bedienen 90 % der ersten Mitglieder);
- Premiumkonsolen, nach denen niemand gefragt hat;
- Lieferung, Montage und Verankerung übersehen (3 bis 6 % des Gerätewertes);
- keine Liquiditätsreserve zur Eröffnung. Halten Sie drei Monate Fixkosten flüssig, das ist mehr wert als 10.000 EUR zusätzliche Ausstattung.
Häufige Fragen
Kann ich wirklich mit 15.000 EUR Ausstattung ein Studio eröffnen?
Ja, als Coaching-Studio oder Mikro-Box für 20 bis 50 Kunden mit Abonnements oder Stundenpaketen. Nicht als frei zugänglicher Club: Dieses Format braucht die Stufe von 30.000 bis 50.000 EUR, um den eigenen Erfolg zu überstehen. Konfigurationen der Einstiegsklasse beschreibt unser Leitfaden zum Budget kleiner Fitnessräume.
Wie viele Mitglieder amortisieren eine Investition von 30.000 EUR?
Bei einem durchschnittlichen Monatsbeitrag von 35 bis 40 EUR decken rund 100 bis 120 Mitglieder in einer üblichen Kostenstruktur die Fixkosten samt Finanzierung. Jedes weitere Mitglied ist Marge. Die Amortisation allein der Ausstattung liegt in der Regel bei 18 bis 30 Monaten.
Kann man mit gebrauchter Ausstattung eröffnen?
Professionell aufbereitet ja, besonders bei Kraftstationen und Plate-Loaded-Maschinen. Cardiogeräte aus Privatverkäufen nein, denn Sie übernehmen den Motorverschleiß ohne Garantie und ohne Ersatzteilversorgung.
Braucht man eine Qualifikation, um ein Studio zu eröffnen?
Der Betrieb einer Anlage setzt in der Regel Gewerbeanmeldung und Versicherung voraus. Die Betreuung von Mitgliedern verlangt in den meisten europäischen Ländern eine staatlich anerkannte Trainerqualifikation. Ein unbesetztes Zutrittsmodell senkt die Personalkosten, erhöht aber die Pflichten zu Gerätesicherheit und Aufsicht.
Auf Ihrer Stufe eröffnen, mit professioneller Ausstattung
Light In Fitness stellt für unabhängige Betreiber Ausstattungspakete in Phasen zusammen: zugängliche Profimarken, aufbereitete Alternativen, Leasingunterlagen und Montage, ab 10.000 EUR netto. Nennen Sie uns Fläche, Budget und Konzept, und Sie erhalten ein nach Phasen gegliedertes Angebot innerhalb von 24 Arbeitsstunden über unsere Angebotsanfrage.



