Ein schlüsselfertiges Ausstattungspaket ist für einen unabhängigen Betreiber der schnellste und risikoärmste Weg zur Eröffnung: ein Lieferant, eine Lieferung, ein Montageteam und eine 3D-Planung, die vor der Bestellung freigegeben wird. Light In Fitness stellt drei Einsteigerpakete nach Fläche zusammen: 50 m2 (32.000 bis 48.000 EUR netto), 100 m2 (68.000 bis 95.000 EUR) und 150 m2 (95.000 bis 135.000 EUR), jeweils vollständig in gewerblicher Ausführung nach EN ISO 20957-1 Klasse S, mit einer Finanzierung über 24 bis 48 Monate und einer Wirtschaftlichkeitsrechnung, die Sie einer Bank vorlegen können. Diese Seite beschreibt den Inhalt jedes Pakets, die Investitionsrechnung über fünf Jahre und die Break-even-Berechnung, die zu viele Gründerinnen und Gründer auslassen.
Warum Unabhängige gewinnen, wenn die Ausstattung hält
Gegen die Ketten punktet ein unabhängiges Studio mit Nähe, Persönlichkeit und Service, drei Vorteilen, die zusammenbrechen, wenn die Fläche zur Stoßzeit unterausgestattet ist oder ein Laufband drei Wochen defekt bleibt. Mitglieder beschweren sich selten, bevor sie gehen: eine Warteschlange am einzigen Rack, ein Gerät außer Betrieb, und die Verlängerung bleibt schlicht aus. Ein Paket dimensioniert die Fläche vom ersten Tag an auf Ihre tatsächliche Spitzenlast.
Die drei Einsteigerpakete
| Paket | Preis (EUR netto) | Format | Typischer Inhalt |
|---|---|---|---|
| Starter 50 m2 | 32.000 bis 48.000 | Mikro-Studio / Coaching-Studio | 3 bis 4 Cardiogeräte, Mehrfachstation oder Half Rack, Kurzhanteln, Bänke, Bodenbelag |
| Starter 100 m2 | 68.000 bis 95.000 | Das häufigste unabhängige Format | 6 bis 8 Cardiogeräte, 4 bis 6 geführte Stationen, Rack und komplette Freihantelausstattung, Bodenbelag, 3D-Plan |
| Starter 150 m2 | 95.000 bis 135.000 | Vollständiger Club mit Funktionszone | 10 bis 12 Cardiogeräte, Gerätezirkel, doppelte Rack-Zone, Rig-Ecke für funktionelles Training, zonierter Bodenbelag |
Alle Pakete umfassen Lieferung, professionelle Montage und einen 3D-Aufstellungsplan, bevor Sie sich festlegen; die Inhalte passen sich Ihrem Konzept und Ihrem Gebäude an. Was Pakete bewusst nicht enthalten: Empfangsmöbel, Umkleiden und Software, diese Posten budgetieren Sie gesondert. Zu Planungsüberlegungen sehen Sie den Leitfaden für 50 m2 und die Geräteliste für 100 m2.
Die Wirtschaftlichkeitsrechnung über fünf Jahre (Paket 100 m2 zu 80.000 EUR)
| Kennzahl | Wert | Berechnung |
|---|---|---|
| Anfangsinvestition | 80.000 EUR | Geräte und Montage |
| Jahresumsatz | 100.320 EUR | 220 Mitglieder mal 38 EUR mal 12 |
| Jährliche Abschreibung | 16.000 EUR | 80.000 EUR über 5 Jahre |
| Betriebsergebnis vor Abschreibung (EBITDA) | 35.320 EUR | Umsatz abzüglich 65.000 EUR Fixkosten |
| Betriebsergebnis | 19.320 EUR | EBITDA abzüglich Abschreibung |
| Amortisation der Geräte | 2,3 Jahre | 80.000 geteilt durch 35.320 |
| Kosten je Mitgliederbesuch | 1,28 EUR | 80.000 geteilt durch 62.400 Besuche in 5 Jahren |
Übliche Abschreibungshorizonte: 5 bis 7 Jahre für Cardio, 7 bis 10 Jahre für Kraftstationen, ab 10 Jahre für Bodenbeläge und Strukturen. Die vollständige Methode mit Sensitivitätsbandbreiten finden Sie in unserem Leitfaden zu ROI und Amortisation.
Finanzieren, ohne das Eröffnungskapital aufzuzehren
Bei einem 100-m2-Paket zu 80.000 EUR netto über 36 Monate ist mit einer Leasingrate von etwa 2.350 bis 2.500 EUR netto pro Monat zu rechnen, je nach Finanzierungshaus und Vertragsende. Leasing hält die Bankkreditlinie für Bauarbeiten und Marketing frei und richtet die Kosten am Aufbau des Umsatzes aus. Die Vertragsformen vergleichen wir unter Finanzierung und Leasing von Fitnessgeräten.
Die Break-even-Berechnung, die Gründende auslassen
- Fixkosten: 65.000 EUR geteilt durch 12 entspricht 5.417 EUR pro Monat
- Leasingrate: 2.480 EUR pro Monat
- Monatlicher Gesamtbedarf: 7.897 EUR
- Bei 38 EUR durchschnittlichem Mitgliedsbeitrag: 208 Mitglieder bis zum Break-even
Mit 180 Mitgliedern fehlen Ihnen noch rund 1.060 EUR pro Monat. Diese Zahl vor der Eröffnung zu kennen, bestimmt Ihr Ziel für die Vorverkaufskampagne, die Preisgestaltung des Eröffnungsangebots und Ihre Liquiditätsreserve. Wir bauen diese Berechnung mit Ihren örtlichen Zahlen in jedes Paketangebot ein.
Häufig gestellte Fragen
Welches Budget brauche ich, um ein Studio mit 100 m2 zu eröffnen?
Geräte: 68.000 bis 95.000 EUR netto für eine durchgängig gewerbliche Ausstattung. Das vollständige Eröffnungsbudget aus Bauarbeiten, Empfang, Software, Kautionen und Betriebsmitteln liegt typischerweise bei 110.000 bis 160.000 EUR netto.
Was genau enthält ein schlüsselfertiges Paket?
Geräte, Bodenbelag, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme, die 3D-Planung sowie die Konformitätsunterlagen, also ein Vertrag und ein Ansprechpartner für die Gewährleistung. Bauarbeiten, Möbel und IT bleiben außerhalb des Pakets.
Lässt sich der Paketinhalt anpassen?
Ja, die Pakete sind Ausgangspunkte und keine festen Bündel. Zu jeder Fläche gibt es Varianten mit Schwerpunkt Cardio, Kraft oder funktionelles Training; die Preisspanne bleibt erhalten, solange die Vorgabe EN ISO 20957-1 Klasse S eingehalten wird.
Wie viele Mitglieder trägt jedes Format?
Als Faustregel gelten 5 bis 7 m2 je gleichzeitig Trainierendem: Ein Studio mit 50 m2 versorgt 80 bis 150 Mitglieder, 100 m2 rund 200 bis 300, 150 m2 bis zu 400, jeweils bei üblichem Besuchsverhalten und einer Verteilung über die Nebenzeiten.
Angebot und 3D-Plan für Ihr Paket
Nennen Sie uns Fläche, Konzept und Eröffnungstermin: Light In Fitness liefert innerhalb von 24 Arbeitsstunden ein detailliertes Paketangebot mit Geräteliste, 3D-Planung, Finanzierungssimulation und Break-even-Berechnung auf Basis Ihrer örtlichen Zahlen. Fordern Sie Ihr Angebot an.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
À lire aussi sur le même thème
- Was kostet die komplette Ausstattung eines Fitnessstudios? Budget nach Fläche
- Bodytone vs Technogym : quel équipement professionnel pour quel budget ?
- Équiper un cabinet de kinésithérapie ou une structure sport-santé : matériel, cadre réglementaire, budget
- Gebrauchte professionelle Fitnessgeräte: echtes Schnäppchen oder Scheinersparnis?


