Un gimnasio independiente puede abrir con credibilidad con un equipamiento de 10.000 a 50.000 EUR sin IVA, pero solo si se ajusta el importe al formato correcto, se compra material profesional de clase S en las estaciones que generan abonos y se escalona el resto. Los tres niveles viables son: de 10.000 a 18.000 EUR para un estudio de entrenamiento personal o un microbox (de 50 a 80 m2), de 18.000 a 30.000 EUR para un microgimnasio polivalente (de 80 a 120 m2) y de 30.000 a 50.000 EUR para un club estándar de gama de entrada (de 120 a 200 m2). Esta guía expone el diagnóstico de nivel, el orden de prioridades, un plan de equipamiento en tres fases y las cuentas de la financiación.
1. ¿En qué nivel está usted realmente?
| Presupuesto de equipamiento (EUR sin IVA) | Formato | Superficie | Potencial de socios | Facturación potencial al año |
|---|---|---|---|---|
| De 10.000 a 18.000 | Estudio de entrenamiento personal / microbox | De 50 a 80 m2 | De 20 a 50 clientes | De 40.000 a 80.000 EUR |
| De 18.000 a 30.000 | Microgimnasio polivalente | De 80 a 120 m2 | De 60 a 120 socios | De 50.000 a 120.000 EUR |
| De 30.000 a 50.000 | Club estándar de gama de entrada | De 120 a 200 m2 | De 100 a 250 socios | De 80.000 a 200.000 EUR |
El error clásico consiste en comprar la lista de la compra de un club de 200 m2 con el presupuesto de un estudio: está todo, nada es de calidad profesional y la línea de cardio falla el primer año. Elija el nivel y después ejecútelo por completo.
2. Orden de prioridades: qué crea socios
- Nunca escatime en: las máquinas de cardio (lo primero que ve un cliente potencial y lo primero que se avería: no menos de unos 3.500 EUR sin IVA por cinta de correr en clase profesional), el suelo y una estación de jaula creíble.
- La fase 2 puede esperar: la cuarta máquina de una misma familia, las consolas premium y la decoración.
- Costes de explotación no negociables: el software de gestión de socios y el control de accesos (de 80 a 250 EUR al mes). Una sala sin personal no puede vender abonos de horas valle sin ellos.
3. Estrategia de compra: profesional accesible, reacondicionado, nunca de gama doméstica
- Las gamas profesionales accesibles son el eje de la estrategia. Referencias verificadas: prensas de discos Etenon R5505 (4.290 EUR sin IVA) y R5511 a 45 grados (4.990 EUR sin IVA); half rack Ziva EX con almacenamiento a 4.050 EUR sin IVA; cinta de correr Etenon V12 LED a 5.995 EUR sin IVA; cinta de correr Bodytone EVOT3+ a 5.832,80 EUR sin IVA; bicicletas de aire Xebex desde 1.050 EUR sin IVA.
- El material profesional reacondicionado ahorra entre un 30 y un 50 % en cardio, con garantías de 6 a 12 meses.
- El material de gama doméstica es la trampa: una cinta doméstica de 600 EUR sometida a 12 horas diarias de uso comercial se avería en unos meses y pierde su garantía; a cinco años vista cuesta varias veces el precio de una sola unidad profesional. La norma EN ISO 20957-1 no contempla ninguna clase intermedia: una máquina es de clase S o no es material comercial.
4. El plan de equipamiento en tres fases
- Fase 1, apertura (de 18.000 a 31.500 EUR sin IVA): 2 cintas de correr profesionales + 2 elípticas (de 9.000 a 16.000), 1 half rack + mancuernas de 5 a 30 kg + barras y discos (de 5.000 a 8.000), 80 m2 de caucho de 20 mm (de 2.500 a 4.500), bancos y accesorios (de 1.500 a 3.000).
- Fase 2, meses 6 a 12 (+ de 16.000 a 30.000 EUR): dos máquinas de cardio más y un remo (de 8.000 a 14.000), prensa de piernas y jalón dorsal (de 6.000 a 12.000), mancuernas hasta 50 kg (de 2.000 a 4.000). Se financia con la tesorería de explotación una vez estabilizada la cartera de socios.
- Fase 3, meses 18 a 36 (+ de 10.000 a 20.000 EUR): diferenciación, con estructura funcional, consolas premium o rincón de recuperación, elegida desde los datos de demanda de los socios y no del atractivo del catálogo.
5. Financiación: mensualizar para proteger la tesorería
Un arrendamiento financiero de 30.000 EUR sin IVA a 48 meses cuesta aproximadamente de 700 a 900 EUR al mes, importe cubierto por entre 20 y 25 abonos, y conserva el capital de apertura para el marketing y para la reserva de tesorería de tres meses que salva a más gimnasios jóvenes que cualquier máquina. A 36 meses, cuente con unos 890 a 950 EUR al mes (coste total de 32.000 a 34.200 EUR, es decir un sobrecoste de financiación del 7 al 14 %). El arbitraje entre compra y arrendamiento se detalla en nuestro artículo sobre leasing o compra de material de fitness.
6. Los siete destructores de presupuesto
- Comprar material de gama doméstica para un uso comercial;
- Gastar el presupuesto de suelo en una máquina más;
- No prever partida de mantenimiento (calcule del 3 al 5 % del valor del equipamiento al año);
- Comprar la serie completa de mancuernas hasta 50 kg desde el primer día (de 5 a 30 kg cubre al 90 % de los primeros socios);
- Consolas premium que nadie ha pedido;
- Ignorar los costes de entrega, instalación y anclaje (del 3 al 6 % del valor del equipamiento);
- Abrir con cero reserva de tesorería: mantenga líquidos tres meses de costes fijos, valen más que 10.000 EUR de equipamiento adicional.
Preguntas frecuentes
¿Se puede abrir realmente un gimnasio con 15.000 EUR de equipamiento?
Sí, como estudio de entrenamiento personal o microbox para entre 20 y 50 clientes con abonos o bonos de sesiones. No como club de acceso libre: ese formato necesita el nivel de 30.000 a 50.000 EUR para sobrevivir a su propio éxito. Las configuraciones de entrada se detallan en nuestra guía para equipar un gimnasio pequeño.
¿Cuántos socios amortizan una inversión de 30.000 EUR en equipamiento?
Con una cuota media mensual de 35 a 40 EUR, en torno a 100 o 120 socios cubren los costes fijos más la financiación en una estructura de costes habitual; cada socio adicional es margen. El retorno solo del equipamiento suele situarse entre los 18 y los 30 meses.
¿Es seguro abrir con material de segunda mano?
Reacondicionado por profesionales, sí, sobre todo en estaciones de musculación y máquinas de discos. Cardio de venta entre particulares, no: hereda el desgaste del motor, sin garantía y sin soporte de recambios.
¿Hacen falta titulaciones para abrir un gimnasio?
Explotar una instalación exige por lo general el alta de la actividad y un seguro; entrenar a los socios exige titulaciones de técnico reconocidas oficialmente en la mayoría de los países europeos. Un modelo de acceso sin personal reduce la masa salarial pero eleva las obligaciones de seguridad del material y de supervisión.
Abra en su nivel, con material profesional
Light In Fitness construye paquetes de equipamiento por fases para operadores independientes, con marcas profesionales accesibles, opciones reacondicionadas, expediente de arrendamiento e instalación, desde 10.000 EUR sin IVA. Envíenos su superficie, su presupuesto y su concepto y recibirá un presupuesto por fases en 24 horas laborables a través de nuestra página de solicitud de presupuesto.



