Un presupuesto de 10.000 EUR aparece en casi todos los proyectos de gimnasio pequeño, y la respuesta honesta es que compra un pavimento conforme y una estación de fuerza completa, no un gimnasio. Esta guía expone qué adquiere realmente esa cifra en material genuinamente profesional, dónde está el siguiente escalón real y cuáles son las dos partidas que ningún presupuesto inicial incluye y que no son opcionales. Todos los precios siguientes son de catálogo sin IVA, verificados contra las fichas de producto vigentes en la fecha de redacción.
Respuesta corta. Con 10.000 EUR sin IVA sobre 100 metros cuadrados se equipa un espacio de fitness complementario en un hotel, una comunidad residencial, una empresa o un estudio de entrenamiento, cubriendo el pavimento y una estación de fuerza. No se equipa un gimnasio comercial multiestación. Para una sala comercial de menos de 100 metros cuadrados con cardio y zona de fuerza, el escalón realista se acerca más a 25.000 o 45.000 EUR sin IVA. En todos los niveles el sacrificio es el número de puestos, nunca la calidad, porque un equipo en la clase de uso equivocada hay que sustituirlo antes de tres años.
Encuadre el proyecto antes de valorarlo
| Caso de uso | Clase de equipamiento | Intensidad | Orden de magnitud |
|---|---|---|---|
| Espacio de fitness complementario: hotel, residencial, empresa | Profesional, uso moderado a sostenido | Unas horas al día, sin supervisión | 10.000 a 20.000 EUR |
| Estudio de entrenamiento o box pequeño | Profesional, clase S | Supervisado, sesiones encadenadas | 20.000 a 35.000 EUR |
| Gimnasio comercial de libre acceso | Profesional, clase S, 8 horas al día | Intensivo, abonados autónomos | 35.000 a 60.000 EUR |
La trampa del precio bajo es real. Existen cintas de correr a 1.200 EUR y multiestaciones a 1.500 EUR, y corresponden a las clases que la EN ISO 20957-1:2024 prevé para entornos no profesionales, diseñadas para dos a cinco horas semanales. Colocadas en una sala abierta al público se desgastan pronto, fallan en hora punta y cuestan más de reponer que el ahorro inicial. Tenga en cuenta además que la norma no define ninguna categoría intermedia: establece la clase S para uso profesional y comercial, la clase I para uso profesional inclusivo y las clases de exactitud A, B y C.
Dos partidas que no son opcionales
La reacción al fuego del revestimiento de suelo, siempre que la sala sea un local de pública concurrencia. Es lo que descarta la mayoría de las losetas de entrada, y se resuelve en la compra y no después. En un gimnasio abierto al público el requisito lo fija la autoridad competente en materia de protección contra incendios, con reglas equivalentes en toda Europa. Nuestra loseta de 20 mm Cfl-s1 cuesta 42,00 EUR por metro cuadrado y la versión Bfl-s1 45,00 EUR por metro cuadrado, frente a 26,00 EUR por metro cuadrado de la loseta de 20 mm de alta densidad sin clasificación al fuego.
Las zonas libres alrededor de cada máquina. Deciden cuántos puestos caben realmente en la sala, y son la razon por la que una distribución dibujada sobre papel rara vez sobrevive a la entrega. Valore primero el pavimento, porque es la única partida que no puede cambiar después sin retirar todo lo que descansa encima.
Escenario A, 10.000 EUR sin IVA
| Partida | Referencia | Precio unitario | Cant. | Total |
|---|---|---|---|---|
| Pavimento | Loseta de 20 mm de alta densidad, 1.000 kg/m³, sin clasificación al fuego | 26,00 EUR/m² | 100 m² | 2.600 EUR |
| Fuerza | Rack de sentadillas profesional Etenon PTT0279 | 4.850 EUR | 1 | 4.850 EUR |
| Barra | Barra olímpica Bodytone Dark Core de 20 kg, 2.200 mm | 280 EUR | 1 | 280 EUR |
| Discos | Disco bumper de competición de 20 kg | 292 EUR | 4 | 1.168 EUR |
| Bancos, material pequeño y espejos | Se especifican en el presupuesto | 1.102 EUR | ||
| Total | 10.000 EUR |
Aplique ahora la clasificación al fuego. Sustituir por la loseta Cfl-s1 a 42,00 EUR por metro cuadrado eleva el pavimento de 2.600 EUR a 4.200 EUR, y el mismo listado asciende a 11.600 EUR. Dicho de otro modo, una sala abierta al público no admite una estación completa de peso libre y un pavimento conforme dentro de 10.000 EUR. O la sala es privada, o el presupuesto es de 11.500 a 12.000 EUR. Cualquier plan que muestre ambas cosas es aritméticamente insostenible, y conviene comprobarlo antes de presentar el proyecto y no después.
Escenario B, 25.000 EUR sin IVA
| Partida | Referencia | Precio unitario | Cant. | Total |
|---|---|---|---|---|
| Pavimento | Loseta de 20 mm Cfl-s1 para locales de pública concurrencia | 42,00 EUR/m² | 100 m² | 4.200 EUR |
| Cardio | Cinta de correr profesional Bodytone EVOT3+ | 5.832,80 EUR | 1 | 5.832,80 EUR |
| Peso libre | Rack de sentadillas profesional Etenon PTT0279 | 4.850 EUR | 1 | 4.850 EUR |
| Piernas | Prensa de piernas inclinada 45 grados Etenon R5511 XL | 4.990 EUR | 1 | 4.990 EUR |
| Barras, discos, bancos y accesorios | Se especifican en el presupuesto | 5.127,20 EUR | ||
| Total | 25.000 EUR |
Conviene hacer explícita una corrección, porque circula mucho. Las guías de presupuesto que sitúan una cinta de correr profesional en torno a 3.400 EUR no se corresponden con el precio de catálogo: la Bodytone EVOT3+ cuesta 5.832,80 EUR sin IVA y la EVOT3, 5.832,75 EUR sin IVA. Un plan de 25.000 EUR construido sobre la cifra baja pierde unos 2.400 EUR de la partida de accesorios, que es precisamente la partida que se recorta y precisamente la que los abonados notan.
Escenario C, 45.000 EUR sin IVA
| Partida | Referencia | Total |
|---|---|---|
| Pavimento, zona de máquinas | Loseta de 20 mm Cfl-s1, 60 m² a 42,00 EUR | 2.520 EUR |
| Pavimento, zona de peso libre | Loseta de entrenamiento de 40 mm, 40 m² a 38,50 EUR | 1.540 EUR |
| Cardio | 2 cintas Bodytone EVOT3+ a 5.832,80 EUR | 11.665,60 EUR |
| Cardio | Remo magnético Ziva Velocity 1.350 EUR y bicicleta de ciclo indoor Bodytone MT6 1.425,40 EUR | 2.775,40 EUR |
| Peso libre | Rack de sentadillas profesional Etenon PTT0279 | 4.850 EUR |
| Piernas | Prensa de piernas inclinada 45 grados Etenon R5511 XL | 4.990 EUR |
| Espalda | Remo sentado Etenon R8201 3.450 EUR y jalón dorsal Lexco LS-102 3.240 EUR | 6.690 EUR |
| Barras, discos, bancos, almacenaje y accesorios | Se especifican en el presupuesto | 9.969 EUR |
| Total | 45.000 EUR |
Dónde ahorrar y dónde no ahorrar nunca
Ahorre en el número de puestos, en la tecnología de consola, en las opciones de color y escalonando la compra: una segunda cinta puede añadirse el año próximo sin tocar nada. No ahorre en el pavimento, porque sustituirlo obliga a retirar todas las máquinas de la sala; ni en la clase de uso, porque un equipo previsto para entornos no profesionales instalado en una sala pública es un coste de reposición disfrazado de ahorro; ni en las zonas libres, porque una sala saturada resulta desagradable y genera responsabilidad.
Preguntas frecuentes
¿Pueden 10.000 EUR equipar un gimnasio comercial?
No. Equipan un pavimento conforme y una estación de fuerza en una sala privada, o el mismo listado en torno a 11.600 EUR con un pavimento clasificado al fuego en una sala abierta al público. Un gimnasio comercial de menos de 100 metros cuadrados con cardio y fuerza arranca de forma realista en 25.000 EUR sin IVA.
¿Conviene arrendar en lugar de comprar?
El arrendamiento reparte el coste y libera circulante, y es habitual en cardio, que tiene el ciclo de renovación más corto. Compare el total pagado durante el plazo frente al precio de compra y confirme quién asume el mantenimiento, porque esa cláusula es donde suelen divergir las comparativas de arrendamiento.
¿Cuánta superficie necesita cada puesto?
Prevea entre 4 y 6 metros cuadrados por máquina de cardio con su acceso incluido, entre 4 y 5 metros cuadrados por máquina de carga guiada y entre 12 y 15 metros cuadrados para un rack con su área de levantamiento. Sobre 100 metros cuadrados eso equivale a unos seis u ocho puestos una vez descontada la circulación.
¿Incluyen estos precios el transporte y la instalación?
Son precios de equipamiento sin IVA. El transporte se presupuesta con el pedido, la exportación se valora por proyecto y la instalación se presupuesta según los accesos y el calendario de obra. Pida los tres conceptos en el mismo documento para comparar ofertas completas.
Valore su propia sala
Light In Fitness fabrica y distribuye material deportivo profesional desde Tours (Francia) desde 2013 y ha equipado más de 500 instalaciones. Elaboramos un listado valorado y una distribución con las zonas libres definidas, publicamos nuestros precios, presupuestamos en 24 horas laborables y expedimos en 5 a 10 días laborables desde stock.
Solicite un presupuesto valorado y una distribución, o consulte las losetas de caucho para gimnasio y las máquinas de musculación.
Réalisations documentées
- Dalles et sols sportifs : livraisons documentees – plusieurs chantiers
- Sol sportif exterieur, square Georges-Vallerey – Taverny (95)
Sources et références
- Arrêté du 19 avril 2011 – étiquetage des produits de construction ou de revêtement de mur ou de sol sur leurs émissions de polluants volatils (Légifrance)
- Ministère de la Transition écologique – étiquetage des produits de construction : classes d’émission A+ à C
- Code du sport, articles R322-4 à R322-43 – garanties d’hygiène et de sécurité applicables aux établissements d’activités physiques et sportives (Légifrance)
À lire aussi sur le même thème
- Guide Pratique pour Aménager une Salle de Sport de Moins de 70 m² : Budget, Erreurs à Éviter et Solutions Optimales
- Comment aménager une salle de sport professionnelle en 40 m² avec un budget de 5000 euros : Guide d’équipement et choix stratégiques
- Comment équiper une salle fitness d’hôtel 4★ avec une emprise de 30 m² par Light In Fitness
- Comment Configurer une Salle de Sport Professionnelle de Moins de 100 m² avec un Budget de 15 000 Euros : Guide Pratique et Solutions Innovantes



