Outdoor-Fitness für Campingplätze mit 4 und 5 Sternen: Differenzierung und ROI
Ein Outdoor-Fitnessbereich gehört zu den wenigen Investitionen, die ein Campingplatz oder Ferienresort der Kategorie 4 bis 5 Sterne für 8.000 bis 25.000 EUR netto tätigen kann und die die Auslastung messbar hebt. Pool, Tennisplatz und Animationsprogramm sind heute Grundausstattung, während die große Mehrheit gehobener Anlagen noch immer kein zertifiziertes Outdoor-Gym hat. Weil Gäste ihre Buchungen zunehmend nach Wellness- und Sportangeboten filtern, lässt sich eine Fitnesszone nach EN 16630 gut fotografieren, rankt gut und wandelt Buchungen um. Die Amortisationsrechnung trägt bereits ab der ersten Saison. Dieser Leitfaden behandelt das ROI-Modell, Konfigurationen nach Anlagentyp, die Betreiberpflichten und den Montageablauf.
Das ROI-Modell: Auslastungspunkte statt Eintritte
Outdoor-Fitness verdient nichts unmittelbar. Es verdient über Auslastung, Zusatzumsätze und Wiederbuchungen. Ein durchgerechnetes Modell für eine Anlage mit 200 Stellplätzen, 120 Saisonnächten und einem durchschnittlichen Stellplatzerlös von 35 EUR:
| Szenario | Auslastungsgewinn | Zusätzliche Nächte | Zusätzlicher Jahresumsatz |
|---|---|---|---|
| Vorsichtig | plus 3 Prozent, von 75 auf 78 Prozent | 720 | 25.200 EUR |
| Realistisch | plus 6 Prozent, von 75 auf 81 Prozent | 1.440 | 50.400 EUR |
| Optimistisch | plus 10 Prozent, von 75 auf 85 Prozent | 2.400 | 84.000 EUR |
Gegen eine Investition von 8.000 bis 15.000 EUR netto einschließlich Montage amortisiert sich selbst der vorsichtige Fall innerhalb der ersten Saison. Sekundäre Hebel erhöhen die Marge: betreute Einheiten mit 5 bis 15 EUR je Teilnehmenden, Geräteverleih und Premium-Stellplatzpakete in Nähe der Fitnesszone mit einem Aufschlag von 5 bis 10 EUR pro Nacht.
Differenzierung: warum es Buchungen bewegt
- Digitale Sichtbarkeit: Eine fotogene Fitnesszone liefert Bilder für das Inserat, Inhalte für soziale Medien und einen Eintrag in den Ausstattungsfiltern der Buchungsportale. Ausstattung, nach der Gäste filtern können, ist mehr wert als Ausstattung, die sie nur genießen.
- Aktive Familien: Das am schnellsten wachsende Segment im gehobenen Camping plant den Urlaub rund um die Fortsetzung der Trainingsroutine; eine zertifizierte Zone räumt einen Buchungseinwand aus.
- Attraktivität in der Nebensaison: Sportgruppen, Retreats und Gäste mit Workation buchen Wochen außerhalb der Hauptsaison gezielt wegen der Anlagen.
Konfigurationen nach Anlagentyp
- Kompakt, bis 150 Stellplätze: eine Street-Workout-Multistation und 2 bis 3 Cardiostationen auf 90 bis 120 m2, 8.000 bis 12.000 EUR netto einschließlich Montage. Geprüfte Ankerpunkte: der TRAINER Street-Workout-Park mit 12 Stationen aus feuerverzinktem Stahl zu 5.454 EUR netto sowie der TRAINER Steel4Fit Outdoor-Crosstrainer zu 2.196 EUR netto.
- Vollständige Zone, 150 bis 400 Stellplätze: Kraftstationen, Cardiolinie, Street-Workout-Struktur und eine barrierefreie Senioren-Ecke auf 200 bis 300 m2, 18.000 bis 25.000 EUR netto.
- Fitnessparcours: 5 bis 8 Stationen entlang von 200 bis 400 m Wegstrecke, 8.000 bis 10.000 EUR netto, das natürliche Format für bewaldete Anlagen; siehe unseren Fitnessparcours für Resorts.
Hinweis zum Werkstoff: Schreiben Sie feuerverzinkten Stahl als Standard aus; innerhalb von 500 m zum Meer gehen Sie auf Serien aus Edelstahl 316L über.
Konformität: die Pflichten des Betreibers nach EN 16630
- Kaufen Sie ausschließlich Stationen mit Typprüfbericht nach EN 16630, der Norm für frei zugängliche Outdoor-Fitnessgeräte. Sie ist von der Spielplatznorm EN 1176-1 zu unterscheiden; wenn Sie zugleich einen Spielplatz betreiben, müssen die beiden Zonen getrennt sein, siehe EN 16630 oder EN 1176.
- Halten Sie die Schutzzonen ein und den stoßdämpfenden Boden entsprechend der freien Fallhöhe jeder Station nach EN 1177.
- Bringen Sie Informationstafeln für Nutzende an, mit Angaben zu Alter oder Körpergröße und Nutzungshinweisen.
- Führen Sie ein Inspektionsregister: visuelle Routinekontrollen wöchentlich in der Saison, operative Inspektion monatlich, jährliche Hauptinspektion dokumentiert. Dieses Register ist Ihre Verteidigung im Haftungsfall.
Montage: eine Woche vor Ort
Ein typisches Projekt läuft so ab: Standortstudie und 3D-Planung in Woche 1 bis 2, Fertigung und Lieferung der Geräte in 4 bis 8 Wochen, Erdarbeiten und Fundamente in 2 bis 3 Tagen, Montage der Stationen und Bodenbelag in 2 bis 4 Tagen, danach die Übergabe mit Konformitätsakte. Die Montage im Winter vor der Saisoneröffnung ist der übliche Terminplan. Anforderungen an den Standort: eine hinreichend ebene Fläche, Zufahrt für den Minibagger und eine Entwässerung. Für selbstgenerierende Stationen sind keine Hausanschlüsse nötig.
Finanzierung
Je nach Land und Region beteiligen sich Programme zur Modernisierung des Tourismus, zur ländlichen Entwicklung und zur Gesundheitsförderung regelmäßig mit 20 bis 40 Prozent an Outdoor-Sportanlagen; ein Leasing über 36 bis 48 Monate legt die Raten auf den saisonalen Zahlungsstrom. Ihr Lieferant sollte die technische Akte mit Zertifikaten, Wartungsplan und Visualisierungen bereitstellen, die Förderanträge verlangen.
Häufige Fragen
Welche Outdoor-Fitnessgeräte passen am besten auf einen Campingplatz?
Eine Kombination, die gemischte Altersgruppen und Niveaus bedient: eine Street-Workout-Struktur für jüngere Gäste, 2 bis 4 selbstgenerierende Cardiostationen und niedrigschwellige Kraft- oder Mobilitätsstationen für Seniorinnen und Senioren. Zonen für nur eine Zielgruppe bleiben hinter den Erwartungen zurück; die Mischung für die ganze Familie ist der Punkt.
Welchen ROI kann eine Anlage mit 4 bis 5 Sternen erwarten?
Nach dem oben gerechneten Modell bringt ein Auslastungsgewinn von 3 Prozent auf einer Anlage mit 200 Stellplätzen 25.200 EUR pro Jahr, also die Amortisation innerhalb einer Saison bei einer Investition von 8.000 bis 15.000 EUR. Kleinere Anlagen mit 100 Stellplätzen erreichen die Amortisation in der kompakten Konfiguration in 2 bis 5 Saisons.
Hält Outdoor-Ausstattung Küstenklima und intensiver Feriennutzung stand?
Ja, bei korrekter Spezifikation: feuerverzinkter Stahl mit Pulverbeschichtung im Binnenland mit 15 bis 20 Jahren Nutzungsdauer, Edelstahl 316L im Bereich der Gischt, in beiden Fällen Prüfberichte nach EN 16630 und ein während der Saison geführtes Inspektionsregister.
Wie viel Fläche braucht eine Fitnesszone auf dem Campingplatz?
Ab 90 m2 für eine kompakte Konfiguration bis 300 m2 für eine vollständige Zone einschließlich Schutzzonen, oder nahezu ohne eigene Fläche, wenn Sie ein Parcoursformat entlang vorhandener Wege fädeln.
Ihre Projektakte für den Campingplatz
Light In Fitness stattet Campingplätze, Feriendörfer und Resorts in ganz Europa mit Outdoor-Fitness nach EN 16630 aus, einschließlich Standortstudie, 3D-Visualisierungen für Ihr Marketing, Montage und Wartungsvertrag. Das Sortiment finden Sie unter Ausstattung für Campingplätze und Feriendörfer. Fordern Sie Ihre vollständige Projektakte mit Konfigurationen, Visualisierungen und Preisen über Angebot anfordern an; Sie erhalten sie innerhalb von 24 Arbeitsstunden.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
Sources et références
- NF EN 16630 – modules fixes d’entraînement physique de plein air : exigences de sécurité et méthodes d’essai (AFNOR)
- Code du sport, article L322-2 – garanties d’hygiène et de sécurité des établissements d’activités physiques et sportives (Légifrance)
À lire aussi sur le même thème
- La course d’obstacles « Ninja Warrior » rejoint les Jeux olympiques de Los Angeles 2028
- Matériel de musculation et de fitness outdoor en inox pour collectivités, clubs et espaces d’entraînement extérieurs
- EN 16630 oder EN 1176: Welche Norm für Outdoor-Fitness oder Spielplatz?
- Cages de street workout : Light In Fitness vs Kenguru Pro — le comparatif preuve par preuve pour communes, écoles et armées



