Un área de fitness exterior es una de las pocas inversiones que un camping o un resort vacacional de 4 y 5 estrellas puede hacer por entre 8.000 y 25.000 EUR sin IVA y que eleva la ocupación de forma medible: las piscinas, las pistas de tenis y los programas de animación son hoy lo mínimo exigible, mientras que la gran mayoría de los establecimientos premium sigue sin un gimnasio exterior certificado. Como los clientes filtran cada vez más sus reservas por servicios de bienestar y deporte, una zona de fitness conforme con EN 16630 fotografía bien, posiciona bien y convierte, y las cuentas del retorno cuadran ya desde la primera temporada. Esta guía cubre el modelo de ROI, las configuraciones de equipamiento según el tipo de establecimiento, las obligaciones de conformidad y los plazos de instalación.
El modelo de ROI: puntos de ocupación, no entradas vendidas
El fitness exterior no genera ingresos directos: genera ocupación, ingresos accesorios y reservas repetidas. Un modelo desarrollado para un establecimiento de 200 parcelas que opera 120 noches por temporada con un ingreso medio por parcela de 35 EUR:
| Escenario | Ganancia de ocupación | Noches adicionales | Ingresos anuales adicionales |
|---|---|---|---|
| Conservador | +3 % (del 75 % al 78 %) | 720 | 25.200 EUR |
| Realista | +6 % (del 75 % al 81 %) | 1.440 | 50.400 EUR |
| Optimista | +10 % (del 75 % al 85 %) | 2.400 | 84.000 EUR |
Frente a una inversión de 8.000 a 15.000 EUR sin IVA instalada, incluso el escenario conservador se amortiza dentro de la primera temporada. Las palancas secundarias añaden margen: sesiones dirigidas (de 5 a 15 EUR por participante), alquiler de material y paquetes de parcela premium por cercanía a la zona de fitness, con un suplemento de 5 a 10 EUR por noche.
Diferenciación: por qué mueve reservas
- Visibilidad digital: una zona de fitness fotogénica alimenta las fotos de la ficha, el contenido social y los filtros de servicios de los portales de reserva; los servicios por los que un cliente puede filtrar valen más que los servicios que simplemente disfruta.
- Familias activas: el segmento que más crece en el camping premium planifica las vacaciones sin renunciar a su rutina de entrenamiento; una zona certificada elimina una objeción de reserva.
- Atractivo en temporada media: grupos deportivos, retiros y clientes de teletrabajo reservan semanas fuera de punta precisamente por las instalaciones.
Configuraciones según el tipo de establecimiento
- Compacta (hasta 150 parcelas): una estructura multiestación de street workout más 2 o 3 puestos de cardio sobre 90 a 120 m2, de 8.000 a 12.000 EUR sin IVA instalada. Referencias verificadas: el parque de street workout TRAINER de 12 estaciones en acero galvanizado en caliente a 5.454 EUR sin IVA, más la elíptica de exterior TRAINER Steel4Fit a 2.196 EUR sin IVA.
- Zona completa (de 150 a 400 parcelas): estaciones de musculación, línea de cardio, estructura de street workout y un rincón sénior y accesible sobre 200 a 300 m2, de 18.000 a 25.000 EUR sin IVA.
- Circuito de fitness: de 5 a 8 estaciones a lo largo de 200 a 400 m de caminos, de 8.000 a 10.000 EUR sin IVA, el formato natural para establecimientos arbolados; consulte nuestra guía del circuito de fitness para resorts.
Nota sobre materiales: especifique acero galvanizado en caliente como estándar y, a menos de 500 m del mar, pase a gamas de acero inoxidable 316L.
Conformidad: las obligaciones del explotador según EN 16630
- Compre únicamente estaciones con informe de ensayo de tipo según EN 16630, la norma del equipamiento de fitness exterior de acceso libre (distinta de la norma de áreas de juego infantiles EN 1176-1; si además explota un área de juego, ambas zonas deben estar separadas; consulte EN 16630 o EN 1176).
- Respete las zonas de protección y el pavimento amortiguador según la altura de caída libre de cada estación.
- Coloque paneles informativos para el usuario, con límites de edad y de estatura y pautas de uso.
- Mantenga un registro de inspecciones: revisiones visuales rutinarias semanales en temporada, inspección funcional mensual e inspección principal anual documentada. Ese registro es su defensa en materia de responsabilidad.
Instalación: una semana en obra
Un proyecto tipo se desarrolla así: estudio de ubicación e implantación 3D (semanas 1 y 2), fabricación y entrega del equipamiento (de 4 a 8 semanas), obra civil y cimentaciones (de 2 a 3 días), instalación de estaciones y pavimento (de 2 a 4 días) y entrega con el expediente de conformidad. La instalación en invierno, antes de la apertura de temporada, es el calendario habitual. Requisitos del emplazamiento: una superficie razonablemente llana, acceso de maquinaria para la miniexcavadora y drenaje; las estaciones autoalimentadas no necesitan ninguna acometida.
Financiación
Según el país y la región, las ayudas a la modernización turística, los programas de desarrollo rural y los planes de promoción de la salud cofinancian habitualmente los equipamientos deportivos al aire libre entre un 20 y un 40 %; el arrendamiento financiero a 36 o 48 meses alinea los pagos con la tesorería estacional. Su proveedor debe facilitarle el expediente técnico (certificados, plan de mantenimiento y visuales) que exigen las solicitudes de ayuda.
Preguntas frecuentes
¿Qué equipamiento de fitness exterior conviene más a un camping?
Una combinación que atienda edades y niveles distintos: una estructura de street workout para el público joven, de 2 a 4 puestos de cardio autoalimentados y estaciones de musculación o movilidad de acceso fácil para personas mayores. Las zonas dirigidas a un solo público rinden por debajo de lo esperado: la mezcla familiar es precisamente el objetivo.
¿Qué ROI puede esperar un establecimiento de 4 o 5 estrellas?
Con el modelo desarrollado más arriba, una ganancia de ocupación del 3 % devuelve 25.200 EUR al año en un establecimiento de 200 parcelas, con amortización dentro de una sola temporada sobre una inversión de 8.000 a 15.000 EUR. Los establecimientos más pequeños, de 100 parcelas, alcanzan igualmente la amortización en 2 a 5 temporadas con la configuración compacta.
¿Resiste el equipamiento exterior el ambiente costero y el uso intensivo de vacaciones?
Sí, si se especifica correctamente: acero galvanizado en caliente con recubrimiento en polvo en el interior (de 15 a 20 años de vida útil), acero inoxidable 316L dentro del alcance de la brisa marina, informes de ensayo EN 16630 en ambos casos y el registro de inspecciones al día durante la temporada.
¿Cuánto espacio necesita la zona de fitness de un camping?
Desde 90 m2 para una configuración compacta hasta 300 m2 para una zona completa, holguras de protección incluidas, o prácticamente ninguna superficie dedicada si integra un formato de circuito a lo largo de los caminos existentes.
Solicite su expediente de fitness para camping
Light In Fitness equipa campings, villages vacacionales y resorts de toda Europa con fitness exterior certificado según EN 16630, con estudio de ubicación, visuales 3D para su comunicación, instalación y contrato de mantenimiento incluidos (gama: equipamiento para campings y villages vacacionales). Solicite su expediente completo de proyecto, con configuraciones, visuales y precios, y lo recibirá en 24 horas laborables.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
Sources et références
- NF EN 16630 – modules fixes d’entraînement physique de plein air : exigences de sécurité et méthodes d’essai (AFNOR)
- Code du sport, article L322-2 – garanties d’hygiène et de sécurité des établissements d’activités physiques et sportives (Légifrance)
À lire aussi sur le même thème
- La course d’obstacles « Ninja Warrior » rejoint les Jeux olympiques de Los Angeles 2028
- Matériel de musculation et de fitness outdoor en inox pour collectivités, clubs et espaces d’entraînement extérieurs
- EN 16630 o EN 1176: ¿qué norma elegir para un fitness exterior o un área de juego?
- Cages de street workout : Light In Fitness vs Kenguru Pro — le comparatif preuve par preuve pour communes, écoles et armées



