Un circuito de fitness exterior se compra con cuatro cifras: el precio por estación, la altura de caída crítica que determina la factura del pavimento, el periodo de disponibilidad de repuestos y el coste instalado por usuario atendido. Light In Fitness publica estaciones de circuito en madera desde 340,00 EUR sin IVA y estaciones de acero galvanizado desde 800,00 EUR sin IVA, con las referencias a la EN 16630, a la serie EN 1176 y a la EN ISO 20957 indicadas por gama y con 10 años de disponibilidad de repuestos en la gama de madera Work-fit. Kompan es el grupo danés cuyo catálogo de fitness exterior y de juego se prescribe en todo el mundo, con investigación realizada con la Universidad del Sur de Dinamarca y un proceso comercial basado en la consulta previa. Esta guía es la matriz de valoración que un ayuntamiento, un centro educativo o un campus puede aplicar a cualquiera de los dos.
Decida para quién es el circuito antes de mirar ningún catálogo
Un circuito de fitness sirve a una de cuatro poblaciones, y el equipamiento es realmente distinto en cada caso.
- Público general en un parque abierto: poca exigencia técnica, mucho atractivo visual, estaciones sin resistencia o con el peso corporal, y una señalética que explique el ejercicio sin supervisión.
- Personas mayores y rehabilitación: estaciones sentadas, pasamanos, recorrido de movimiento suave, aproximaciones antideslizantes y equipamiento utilizable con una ayuda técnica de marcha al lado.
- Centros educativos y campus: equipamiento dimensionado por grupo de edad, conformidad con la serie EN 1176 cuando lo utilicen niños, y estaciones suficientes para que una clase de 25 no haga cola.
- Clubes deportivos, cuerpos uniformados y centros de rendimiento: estructuras más pesadas, trabajo de dominadas y fondos, y módulos de obstáculos y parkour conformes a la EN 16899.
Intentar atender a las cuatro con un solo presupuesto produce un circuito que no conviene a ninguna. Escriba la población usuaria en el pliego antes que nada.
Comparativa: qué puntuar en cada oferta
| Criterio | Light In Fitness | Kompan |
|---|---|---|
| Modelo | Fabricante y distribuidor, producción europea y suministro directo | Grupo danés internacional con catálogo mundial y consultores locales |
| Visibilidad del precio | Publicado en la ficha de producto: estaciones de madera desde 340,00 EUR y estaciones inclusivas desde 720,00 EUR, sin IVA | Bajo presupuesto: un formulario de contacto lleva a una consulta y después a una propuesta |
| Primera respuesta | Presupuesto detallado en 24 horas laborables, en PDF, con entrega y opciones de financiación | Proceso publicado: respuesta en 1 o 2 días laborables para concertar una consulta |
| Fabricación a medida | Fabricación según planos del cliente, de la unidad a la serie, con documentación de inspección y ensayo y color de termolacado a especificación | Personalización de catálogo: colores, configuraciones, implantaciones y paquetes estándar |
| Normas documentadas | EN 16630, EN ISO 20957 y área de impacto según la EN 1176-1:2017, declaradas públicamente por gama | Conformidad con las normas europeas declarada a nivel de gama |
| Materiales | Pino laminado con tratamiento en autoclave de clase IV y tornillería de acero inoxidable AISI 304 en la gama de madera; acero galvanizado en caliente en las gamas TRAINER y Steel4Fit; acero inoxidable 316L en las gamas designadas expresamente como inoxidables | Gamas de madera de robinia y estructuras de acero, publicadas por gama |
| Repuestos y garantía | 10 años de disponibilidad de repuestos en la gama Work-fit; mínimo de 2 años en piezas y 5 años en estructura | Programas de garantía ampliada e inspección, detallados en la consulta |
| Alcance de la prestación | Auditoría del emplazamiento, implantación en 3D, validación de anclajes y drenaje, pavimento amortiguador, instalación y respuesta posventa en 48 horas laborables | Apoyo a través de la red de consultores locales del grupo |
Las dos vías funcionan. Un proceso basado en la consulta previa encaja en programas grandes multiemplazamiento, donde un consultor aporta valor real de diseño; una lista de precios publicada encaja en un emplazamiento único que debe presupuestarse, aprobarse y entregarse dentro de un mismo ejercicio.
Precios publicados: el circuito de madera Work-fit
| Estación | Función | Precio sin IVA |
|---|---|---|
| Módulo de obstáculo de salto | Pliometría y agilidad | 340,00 EUR |
| Estación de sentadilla | Tren inferior | 380,00 EUR |
| Barra de equilibrio | Propiocepción | 475,00 EUR |
| Bloques de salto y equilibrio, acero inoxidable | Agilidad y equilibrio | 590,00 EUR |
| Barras de dominadas a dos alturas | Tren superior | 640,00 EUR |
| Barras de flexiones, acero inoxidable | Tren superior | 640,00 EUR |
| Barra de equilibrio de dos niveles | Propiocepción | 640,00 EUR |
| Barras paralelas, marcha en paralelas | Tren superior y marcha | 705,00 EUR |
| Estación de salto alto | Potencia | 780,00 EUR |
| Banco lumbar | Cadena posterior | 940,00 EUR |
| Banco abdominal | Zona media | 960,00 EUR |
| Estación de suspensión | Agarre y tren superior | 1.050,00 EUR |
| Escalera de agilidad | Coordinación | 1.300,00 EUR |
| Espalderas | Movilidad y estiramientos | 1.470,00 EUR |
| Multiestación Pulse | Circuito | 1.950,00 EUR |
| Recorrido de equilibrio | Circuito completo | 2.080,00 EUR |
| Combinación de banco lumbar y abdominal | Circuito de zona media | 2.620,00 EUR |
| Estructura de trepa | Cuerpo completo | 4.025,00 EUR |
Las estaciones de circuito en acero galvanizado se publican desde 800,00 EUR sin IVA en unas barras paralelas hasta 2.400,00 EUR en un press de pecho sentado, y las estaciones inclusivas accesibles en silla de ruedas van de 720,00 EUR a 3.650,00 EUR. Los conjuntos de actividad infantil van de 2.055,00 a 5.350,00 EUR, y las instalaciones de parkour certificadas según la EN 16899 y la serie EN 1176 arrancan en 18.550,00 EUR.
Pavimento: la partida que hunde los presupuestos de exterior
Según la EN 1177, toda estación desde la que un usuario pueda caer desde más de 600 mm exige un pavimento amortiguador dimensionado según la altura de caída crítica del punto accesible más alto. Suele ser la mayor partida aislada de un proyecto de exterior y se subestima de forma rutinaria en la fase de presupuesto.
| Altura de caída libre | Exigencia habitual de pavimento | Consecuencia presupuestaria |
|---|---|---|
| Por debajo de 600 mm | No se exige superficie amortiguadora | El césped o la superficie existente pueden bastar |
| De 600 mm a 1.500 mm | Losetas de caucho o pavimento continuo, o relleno suelto con el espesor especificado | Sume el área de impacto de cada estación a la superficie pavimentada |
| Por encima de 1.500 mm | Pavimento de prestaciones superiores, ensayado a la altura de caída crítica declarada | Con frecuencia, del 30 al 50 % del coste total del proyecto |
Dos reglas que ahorran dinero: elija estaciones con alturas accesibles menores cuando el objetivo de entrenamiento lo permita, y agrupe las estaciones de mayor altura de caída para que una sola área de impacto continua sirva a varias unidades en lugar de a una sola.
Coste de ciclo de vida, no precio de compra
- Periodo de disponibilidad de repuestos. Pídalo en años y por escrito. Un compromiso de 10 años en la gama de madera Work-fit significa que un componente dañado en el año 8 es una reparación y no la sustitución de la estación entera.
- Régimen de inspecciones. Inspección visual rutinaria, funcional y principal anual. Incorpore la inspección anual al presupuesto de explotación desde el primer día.
- Tratamiento de la madera. El tratamiento en autoclave de clase IV es la referencia para la madera en contacto permanente con el terreno. Pida la clase de tratamiento, no la palabra tratada.
- Tornillería. El acero inoxidable AISI 304 es adecuado en interior peninsular. Los emplazamientos costeros o expuestos a sales de deshielo exigen acero inoxidable 316L, tanto en estructura como en tornillería.
- Vandalismo y reposición. Valore los dos o tres componentes con más probabilidad de resultar dañados y manténgalos en el emplazamiento.
Tres configuraciones trabajadas
| Proyecto | Estaciones | Presupuesto de equipamiento sin IVA |
|---|---|---|
| Circuito de pueblo o de barrio, 8 estaciones, madera | Barra de equilibrio, sentadilla, barras de dominadas, paralelas, banco abdominal, banco lumbar, espalderas y módulo de salto | Aprox. 6.005 EUR |
| Circuito de parque con oferta inclusiva, 10 estaciones | 6 estaciones galvanizadas más 4 estaciones accesibles en silla de ruedas | Aprox. 15.000 a 18.000 EUR |
| Circuito de actividad escolar | Conjunto de actividad infantil más 4 estaciones adaptadas a la edad más pavimento | Aprox. 12.000 a 20.000 EUR |
Solo equipamiento. La obra civil, el anclaje, el drenaje, el pavimento conforme a la EN 1177, la señalética, la entrega y la instalación se presupuestan aparte y añaden habitualmente entre un 25 y un 40 %. Trate estas cifras como estimaciones de proyecto y no como ofertas.
Qué vía para qué proyecto
- Ayuntamiento con un solo emplazamiento y un ciclo presupuestario fijo: los precios unitarios publicados y un presupuesto en 24 horas laborables hacen que el proceso de aprobación quepa en un ejercicio.
- Programa multiemplazamiento en varias regiones: un proceso de diseño dirigido por consultor, de cualquiera de los dos proveedores, compensa el tiempo que cuesta.
- Centro educativo o campus: especifique la serie EN 1176 junto a la EN 16630, dimensione las estaciones por grupo de edad y diseñe las áreas de impacto antes de elegir el equipamiento.
- Emplazamiento con geometría a medida: un terreno en pendiente, una limitación patrimonial o un cuadro de alturas por edad exigen un fabricante que trabaje sobre planos, no una combinación de catálogo.
- Emplazamiento costero o junto a piscina: acero inoxidable 316L en todo el conjunto. Consulte nuestra guía sobre musculación de exterior y materiales.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un circuito de fitness exterior?
Las estaciones individuales de madera se publican desde 340,00 EUR sin IVA, las de acero galvanizado desde 800,00 EUR y las inclusivas accesibles en silla de ruedas desde 720,00 EUR. Un circuito de madera de ocho estaciones ronda los 6.000 EUR sin IVA en equipamiento, antes de obra civil, pavimento e instalación, que añaden habitualmente entre un 25 y un 40 %.
¿Qué normas se aplican a un circuito de fitness?
La EN 16630 para el equipamiento de fitness de exterior de instalación permanente, la serie EN 1176 cuando lo utilicen niños, la EN 1177 para el pavimento amortiguador y la altura de caída crítica, y la EN 16899 para el equipamiento de parkour. Las máquinas de entrenamiento con carga deben aportar además una declaración de clase S o de clase I según la EN ISO 20957-1.
¿Madera o acero para un circuito de fitness exterior?
El pino laminado con tratamiento en autoclave de clase IV encaja bien en un entorno ajardinado o natural y es económico por estación. El acero galvanizado en caliente soporta un uso más intenso y es más fácil de mantener en un parque urbano de mucho tránsito. El acero inoxidable 316L se reserva a ambientes con cloruros, como los emplazamientos costeros y los que están junto a una piscina.
¿Durante cuánto tiempo deben estar disponibles los repuestos?
Pida un periodo de disponibilidad por escrito. Diez años es una referencia razonable y es el compromiso de Light In Fitness en la gama de madera Work-fit. Sin él, un componente dañado en el año siete puede obligar a sustituir una estación entera.
¿Cuántas estaciones necesita un circuito?
Para un parque de barrio, de 6 a 10 estaciones repartidas a lo largo de un recorrido peatonal funcionan bien; para un circuito escolar utilizado por una clase de 25 alumnos, prevea estaciones suficientes para que no haya más de tres alumnos esperando en ningún punto. Reparta las funciones de tren superior, tren inferior, zona media y movilidad en lugar de repetir el mismo patrón de movimiento.
¿Está planificando un circuito de fitness? Envíenos el plano del emplazamiento, la población usuaria y el presupuesto disponible. Light In Fitness devuelve una implantación en 3D con la selección de estaciones, las referencias normativas, las áreas de impacto conformes a la EN 1177, las mediciones y los precios sin IVA en 24 horas laborables, fabrica sobre plano cuando el emplazamiento lo exige y atiende la instalación con una respuesta posventa en 48 horas laborables. Servimos a España y presupuestamos la exportación a América Latina por proyecto.
Guías relacionadas: equipamiento para parques de street workout y especificación de equipamiento inclusivo.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
Sources et références
- NF EN 16630 – modules fixes d’entraînement physique de plein air : exigences de sécurité et méthodes d’essai (AFNOR)
- Code du sport, article L322-2 – garanties d’hygiène et de sécurité des établissements d’activités physiques et sportives (Légifrance)
- Décret n° 96-1136 du 18 décembre 1996 – prescriptions de sécurité relatives aux aires collectives de jeux (Légifrance)
- NF EN 1176-1 – Équipements et sols d’aires de jeux, partie 1 : exigences de sécurité et méthodes d’essai générales (AFNOR)
À lire aussi sur le même thème
- Equipamiento inclusivo y de deporte adaptado: cómo especificar y financiar instalaciones accesibles
- Fournisseur de parcours santé avec l’entreprise light in fitness
- Parcours d’obstacles modulable pour adultes
- Musculación al aire libre: Light In Fitness frente a TGO, comparativa punto por punto
- Equipamiento deportivo de acero inoxidable para la costa: musculación, cardio y street workout frente a los aerosoles salinos



