Hacer que una instalación deportiva sea realmente utilizable por personas con discapacidad es un ejercicio de especificación con tres partes: equipamiento declarado conforme a la clase I de la EN ISO 20957-1:2024 (uso profesional inclusivo), una zona de aproximación y transferencia que funcione de verdad para una silla de ruedas, y un plan de mantenimiento que conserve ambas cosas intactas. Añadir un único aparato accesible a una instalación por lo demás convencional no consigue ninguna de las tres. Light In Fitness publica estaciones exteriores accesibles en silla de ruedas desde 720,00 EUR sin IVA hasta 3.875,00 EUR sin IVA, lo que hace realista destinar entre el 15 y el 20 % del presupuesto de equipamiento exterior a la oferta inclusiva, en lugar de a un aparato testimonial. Esta guía cubre la especificación técnica y la lógica de financiación.
Primero la norma: qué significa realmente la clase I
La EN ISO 20957-1:2024 define las clases que deben figurar en la declaración de conformidad:
- Clase S: uso profesional y comercial. Es la base para cualquier instalación atendida o abierta al público.
- Clase I: uso profesional inclusivo, es decir, equipamiento diseñado para ser utilizado por personas con discapacidad en un entorno profesional o comercial.
Ninguna otra clase resulta apropiada en una instalación abierta al público, y ninguna denominación comercial intermedia se corresponde con una clase de la norma. En instalaciones exteriores hay que añadir la EN 16630 para el equipamiento de fitness exterior de instalación permanente, la EN 1176-1 cuando el emplazamiento lo usan niños y la EN 1177 para el pavimento amortiguador de impactos. Cuando la instalación es de acceso público, la legislación nacional de accesibilidad y el marco europeo de accesibilidad se aplican al itinerario, a la señalización y al entorno construido alrededor del equipamiento, y no solo a las máquinas.
Qué hace que un aparato sea realmente utilizable y no solo alcanzable
Cinco criterios separan el equipamiento accesible del equipamiento al que una persona en silla de ruedas puede, en teoría, acercarse:
- Espacio de aproximación y maniobra. Una silla de ruedas necesita una aproximación firme y a nivel y un círculo de giro de aproximadamente 1,50 m de diámetro delante de la estación. El pavimento amortiguador debe ser lo bastante firme como para rodar sobre él: los materiales sueltos no lo son.
- Uso desde la propia silla. Las mejores estaciones inclusivas se utilizan con la silla en su sitio, bajo el bastidor o contra él. Cualquier solución que exija una transferencia reduce de inmediato a la mitad la población a la que se dirige.
- Agarre y fuerzas de accionamiento. Las empuñaduras deben poder manejarse con una fuerza de prensión limitada: diámetro amplio, sin necesidad de pinza y sin ruedas de ajuste pequeñas.
- Zona de alcance. Mandos y empuñaduras situados aproximadamente entre 400 y 1.200 mm sobre el suelo, alcanzables sin extensión del tronco.
- Diseño de uso compartido. Las estaciones mixtas, utilizables tanto desde una silla como de pie, evitan segregar el área accesible, lo que es mejor socialmente y también mejor para el aprovechamiento.
Precios publicados: estaciones exteriores accesibles en silla de ruedas
| Estación | Función | Precio sin IVA |
|---|---|---|
| Twister superior | Rotación de tronco, movilidad | 720,00 EUR |
| Entrenador de tracción sentado | Tracción del tren superior | 892,80 EUR |
| Entrenador de brazos | Empuje y tracción del tren superior | 1.020,00 EUR |
| Rueda de timón | Movilidad de hombro | 1.188,00 EUR |
| Estaciones de empuje y de tracción | Fuerza del tren superior | 1.188,00 EUR cada una |
| Ruedas de mano | Movilidad de hombro | 1.195,20 EUR |
| Bicicleta de brazos | Cardio del tren superior | 1.206,00 EUR |
| Entrenador de tren superior o inferior | Fuerza | 1.278,00 EUR cada uno |
| Bicicleta accesible | Cardio | 1.224,00 EUR |
| Rueda de tai chi | Movilidad y coordinación | De 1.450,00 a 1.500,00 EUR |
| Combinación de bicicleta de brazos y tracción sentado | Estación combinada | 1.476,00 EUR |
| Combinación de ruedas de mano y timón | Estación combinada | 1.676,40 EUR |
| Contractor y contractor inverso | Pecho y espalda | 1.716,00 EUR cada uno |
| Escalera vertical accesible | Movilidad y estiramiento | 1.865,00 EUR |
| Entrenador rotatorio | Movilidad de hombro | 1.878,00 EUR |
| Barras asimétricas | Transferencia y tren superior | 2.065,00 EUR |
| Bicicleta de brazos sobre poste inclinado | Cardio del tren superior | 2.084,40 EUR |
| Stepper accesible | Movilidad de miembros inferiores | 2.142,00 EUR |
| Pareja de entrenadores de tren superior e inferior | Cuerpo completo | 2.352,00 EUR |
| Barras paralelas accesibles | Reeducación de la marcha | 2.655,00 EUR |
| Conjunto multifunción de dos estaciones | Combinado | 2.688,00 EUR |
| Combinación de empuje y tracción | Combinado | 2.722,80 EUR |
| Combinación de stepper y bicicleta | Cardio | 2.829,60 EUR |
| Contractor de uso mixto, sentado o de pie | Estación compartida | 2.970,00 EUR |
| Canasta de baloncesto accesible | Deporte y juego | 3.222,00 EUR |
| Conjunto multifunción de tres estaciones | Combinado | 3.396,00 EUR |
| Doble jalón dorsal accesible | Espalda y hombros | 3.625,00 EUR |
| Estación de press sentado y tracción alta | Tren superior completo | 3.650,00 EUR |
| Doble press de pecho accesible | Empuje del tren superior | 3.875,00 EUR |
En interior, el cardio adaptado y el trabajo de poleas siguen la misma lógica: una estación de doble polea para entrenamiento personal con espejo integrado, a 3.095,00 EUR sin IVA, ofrece a los usuarios sentados un programa completo de tren superior con incrementos finos de carga y retorno visual.
Configuraciones desarrolladas
| Proyecto | Configuración | Presupuesto de equipamiento sin IVA |
|---|---|---|
| Oferta inclusiva mínima creíble | Entrenador de brazos, twister superior, ruedas de mano y bicicleta accesible | Unos 4.159 EUR |
| Circuito inclusivo dentro de un parque público | Seis estaciones accesibles más una estación de uso mixto | De 11.000 a 14.000 EUR aproximadamente |
| Área de fitness accesible dedicada | Conjunto multifunción de tres estaciones, press y tracción sentado, barras paralelas y canasta accesible | Unos 13.000 EUR |
| Entorno asistencial o jardín de rehabilitación | Estaciones de movilidad de baja intensidad más barras paralelas accesibles | De 8.000 a 10.000 EUR aproximadamente |
Solo equipamiento. El pavimento firme y a nivel para la aproximación, la señalización, los asientos y la sombra son partidas adicionales y resultan tan importantes para el uso real como el propio equipamiento.
Financiación: cómo construir el expediente
Los programas públicos de financiación de instalaciones deportivas varían de un país a otro, pero los criterios de evaluación son notablemente coherentes. Un expediente de accesibilidad financiable casi siempre debe acreditar cinco cosas:
- Necesidad documentada. Datos de población local, distancia a la oferta accesible más próxima y cartas de apoyo de clubes de deporte adaptado o de entidades asistenciales.
- Credibilidad del diseño. Un plano que muestre itinerarios de aproximación, zonas de transferencia y pavimento, y no una lista de productos. Los evaluadores rechazan las listas de la compra.
- Prueba de conformidad. Declaraciones de clase I, referencias a EN 16630 y EN 1177, y confirmación de que el itinerario hasta el equipamiento cumple los requisitos de accesibilidad.
- Plan de financiación. Fuentes de cofinanciación, aportación propia y cualquier tipo reducido de IVA disponible en su jurisdicción para el material adaptado: compruébelo localmente, porque los tipos y las categorías elegibles varían.
- Sostenibilidad de la explotación. Quién lo mantiene, quién programa actividad sobre él y qué ocurre en el quinto año. Las subvenciones de inversión están cada vez más condicionadas a una respuesta creíble sobre la explotación.
El consejo práctico es construir primero el expediente técnico (plano, normas, presupuestos y plan de mantenimiento) y después encajarlo en la convocatoria que esté abierta. Un expediente construido sobre normas viaja de una convocatoria a otra; uno construido sobre un formulario concreto, no.
Preguntas frecuentes
¿Qué norma cubre el equipamiento de fitness inclusivo?
La clase I de la EN ISO 20957-1:2024 designa el equipamiento de uso profesional inclusivo, junto a la clase S para el uso profesional y comercial general. En exterior hay que añadir la EN 16630 para el equipamiento de fitness de instalación permanente y la EN 1177 para el pavimento amortiguador. Pida la declaración de conformidad con la clase indicada antes de formalizar el pedido.
¿Cuánto cuesta el equipamiento de fitness exterior accesible?
Las estaciones individuales accesibles en silla de ruedas se publican desde 720,00 EUR sin IVA en un twister superior hasta 3.875,00 EUR en un doble press de pecho, con estaciones combinadas entre 2.688,00 y 3.396,00 EUR. Una oferta mínima creíble de cuatro estaciones ronda los 4.159 EUR, y un circuito inclusivo completo se sitúa entre 11.000 y 14.000 EUR.
¿Qué pavimento hace falta alrededor del equipamiento accesible?
Una superficie firme, a nivel y rodable, con una aproximación y un círculo de giro de unos 1,50 m de diámetro delante de cada estación. Los materiales sueltos cumplen los requisitos de amortiguación de impactos pero no son rodables, de modo que el caucho continuo o las losetas de caucho suelen ser la respuesta correcta allí donde coinciden accesibilidad y protección frente a caídas.
¿Conviene agrupar por separado el equipamiento accesible?
Preferiblemente no. Las estaciones de uso mixto, que funcionan tanto desde una silla como de pie, mantienen la oferta accesible dentro del circuito principal, lo que mejora a la vez la integración social y el aprovechamiento. Reserve un área específica solo cuando el programa lo exija, como en un jardín de rehabilitación.
¿Cómo se consigue que un proyecto de accesibilidad sea financiable?
Construya el expediente técnico antes de elegir la convocatoria: necesidad acreditada, un plano que muestre zonas de aproximación y transferencia, declaraciones de clase I y referencias normativas, un plan de financiación que incluya cualquier tipo reducido de IVA disponible localmente para material adaptado, y una respuesta escrita sobre quién mantiene y programa la instalación después de la entrega.
¿Prepara una instalación inclusiva?
Envíenos el plano del emplazamiento y la población usuaria a la que necesita dar servicio. Light In Fitness le devolverá un plano 3D con los itinerarios de aproximación y las zonas de transferencia, las referencias normativas, las cantidades y los precios sin IVA, y puede fabricar alturas y configuraciones a medida cuando el emplazamiento lo exige. Consulte también nuestra comparativa de musculación exterior y solicite su presupuesto.
Sources et références
- Code du sport, articles R322-4 à R322-43 – garanties d’hygiène et de sécurité applicables aux établissements d’activités physiques et sportives (Légifrance)
À lire aussi sur le même thème
- Fournisseur de parcours santé avec l’entreprise light in fitness
- Parcours d’obstacles modulable pour adultes
- Où acheter un Parcours d’obstacles OCR ?
- Haltères, kettlebells et poids libres professionnels : le guide d’achat complet
- Chaise romaine, barre de traction et espalier : le guide des équipements au poids du corps



