Ein Fitnessstudio mit 500 m2 ausstatten: Zonierung, Geräte je Zone und Budget
Bei 500 m2 hören Sie auf, eine beengte Fläche zu optimieren, und beginnen, eine vollständige Anlage zu entwerfen, mit eigenen Zonen, gesteuerter Verkehrsführung und einem Angebot, das eine anspruchsvolle Mitgliedschaft trägt. Rechnen Sie je nach ausgeschriebener Serie mit einem Gerätebudget von 100.000 bis 300.000 EUR netto. Dieser Leitfaden richtet sich an diejenigen, die das freigeben: unabhängige Betreiber, Facility Manager, Kommunen und Hotelgruppen, die eine Eröffnung oder eine Erneuerung planen. Er behandelt den Zonierungsplan, die Geräte je Zone, die Bodenwahl, den regulatorischen Rahmen, ein Budget Position für Position und die Gesamtkosten über die Nutzungsdauer, die darüber entscheiden, ob der Businessplan trägt.
Warum 500 m2 ein eigenes Format sind
Während ein Studio mit 200 m2 Kompromisse zwischen den Zonen erzwingt, erlauben 500 m2 ein vollständiges Programm: Cardio, Steckgewichtgeräte, Freihantelbereich, funktionelles Training, Kursraum, Wellness und einen Empfang, der nach einem professionellen Betrieb aussieht. Das Format passt zu unabhängigen Studios im mittleren und gehobenen Segment, zu sanierten kommunalen Anlagen, zu Fitnessräumen in Vier- und Fünf-Sterne-Hotels, zu betrieblichen Gesundheitszentren und zu Trainingsbereichen an Spas oder Kliniken. In dieser Größe ist die Anlage eindeutig ein öffentlich zugängliches Gebäude, was in Frankreich die Einstufung als ERP vom Typ X mit besonderen Pflichten für Brandschutz, Barrierefreiheit und Lüftung bedeutet. Prüfen Sie die entsprechende Einstufung nach dem Recht Ihres Landes, und behandeln Sie diese Randbedingungen in der Zonierungsphase statt in einer späten Umplanung.
Zonierungsplan: 500 m2 aufteilen
| Zone | Fläche | Anteil | Gleichzeitige Kapazität |
|---|---|---|---|
| Cardio | 80 m2 | 16 Prozent | 16 bis 20 Stationen |
| Steckgewichtgeräte | 100 m2 | 20 Prozent | 12 bis 15 Maschinen |
| Freihantelbereich | 60 m2 | 12 Prozent | 8 bis 12 Nutzer |
| Funktionelles Training und Cross-Training | 70 m2 | 14 Prozent | 10 bis 15 Nutzer |
| Kursraum | 50 m2 | 10 Prozent | 15 bis 20 Teilnehmende |
| Dehnen und Wellness | 40 m2 | 8 Prozent | 8 bis 10 Nutzer |
| Empfang, Umkleiden, Technik | 100 m2 | 20 Prozent | Nicht zutreffend |
| Summe | 500 m2 | 100 Prozent | Etwa 70 bis 90 Nutzer gleichzeitig |
Die Regeln für die Verkehrsführung sind einfach und werden selten befolgt. Ein kontrollierter Eingang mit freiem Blick auf die Fläche. Umkleiden erreichbar, ohne Trainingszonen zu queren, was den Stau beim Schichtwechsel verhindert. Freihantelbereich im hinteren Teil des Raumes, um den Lärm einzugrenzen. Kursraum mit eigenem Zugang. Wellness an einem ruhigen Rand. Die französischen Sportvorschriften setzen eine Mindestgangbreite von 1,20 m zwischen den Geräten an, in dichten Bereichen auf 1,40 m erhöht, um die Anforderungen an die Barrierefreiheit zu erfüllen. Planen Sie durchgehend mit 1,40 m, wenn Sie wirklich barrierefrei sein wollen.
Geräte je Zone
Auf 80 m2 Cardiofläche lassen sich 16 bis 20 Stationen aufstellen und dabei 1 m seitlicher Abstand zwischen bewegten Maschinen halten: 5 oder 6 Laufbänder mit Dauerleistung von 3,5 bis 4,5 PS und einem Laufband von mindestens 50 cm Breite, 3 oder 4 Indoor-Cycling-Bikes mit magnetischem oder reibungsbasiertem Widerstand, 2 oder 3 Crosstrainer mit 46 bis 52 cm Schrittlänge, 2 Ruderergometer, 1 oder 2 Stairclimber sowie 1 oder 2 Skiergometer oder Air Bikes. Schreiben Sie durchgehend EN ISO 20957-1 Klasse S aus, die Klasse für die gewerbliche und professionelle Nutzung. Klassen für den privaten Bereich haben auf einer Studiofläche nichts zu suchen, und Zwischenbezeichnungen aus der Werbung sind keine Klasse der Norm.
Die 100 m2 mit Steckgewichtgeräten tragen den Kern des Kraftangebots: Beinpresse, Beinstrecker und Beinbeuger, Shoulder Press und Seitheben, Latzug und Seated Row, Chest Press und Butterfly, verstellbarer hoher und tiefer Kabelzug, Bauch und unterer Rücken, Bizeps und Trizeps. In dieser Größenordnung sind integrierte Gewichtsblöcke den Plate-Loaded-Maschinen vorzuziehen, weil sie schneller einzustellen und leiser sind. Der Freihantelbereich mit 60 m2 braucht einen Gummiboden von 15 bis 20 mm, Hex-Kurzhanteln von 2 bis 50 kg auf zwei- oder dreistöckigen Ablagen, 2 oder 3 verstellbare Bänke, Flachbänke mit Hantelablage, Olympia-Stangen mit Bumper Plates, ein oder zwei Squat- oder Power-Racks und raumhohe Spiegel. Die Functional-Zone mit 70 m2 nimmt einen Cross-Training-Käfig mit Klimmzugstangen, Ringen und Umlenkrolle auf, dazu Battle Ropes von 12 bis 15 m, Kettlebells von 6 bis 48 kg, Medizin- und Slam Balls, Sprungboxen, Schlingentrainer und 20 bis 30 m2, die für Bewegung frei bleiben.
Bodenbelag je Zone
| Zone | Empfohlener Boden | Dicke | Richtpreis |
|---|---|---|---|
| Cardio | Vulkanisiertes Recyclinggummi | 8 bis 10 mm | 25 bis 45 EUR pro m2 |
| Steckgewichtgeräte | Vulkanisiertes Recyclinggummi | 10 bis 12 mm | 30 bis 50 EUR pro m2 |
| Freihantelbereich | Hochdichtes Gummi oder EPDM | 15 bis 20 mm | 50 bis 80 EUR pro m2 |
| Funktionelles Training und Cross-Training | Hochdichtes Gummi plus Holzplattform | 15 bis 20 mm | 55 bis 90 EUR pro m2 |
| Kursraum | Schwingender Sportholzboden oder flexibles Vinyl | 8 bis 12 mm | 40 bis 80 EUR pro m2 |
| Dehnen und Wellness | Akustikvinyl oder dünnes Gummi | 5 bis 8 mm | 20 bis 40 EUR pro m2 |
Über rund 400 m2 nutzbare Fläche liegt das Bodenpaket zwischen 16.000 und 35.000 EUR netto. Es ist die Position, die am häufigsten gekürzt wird, und die mit dem teuersten Bedauern, denn einen Boden neu zu verlegen heißt, den Raum zu räumen.
Regulatorischer Rahmen
Ein öffentlich zugängliches Studio mit 500 m2 trägt in Frankreich vier Bündel von Pflichten, und in Europa gelten weitgehend entsprechende Regeln. Brandschutz: natürliche oder maschinelle Rauchableitung, ein Feuerlöscher je 200 m2, Notausgänge in einem Abstand von höchstens 25 m entlang des Rettungsweges, Paniktechnik und Sicherheitsbeleuchtung auf allen Rettungswegen, mit Sprinklerpflicht oberhalb von 300 gleichzeitigen Personen. Barrierefreiheit: ein barrierefreier Weg vom Parkplatz bis zum Empfang, mindestens eine barrierefreie Umkleide und Dusche je Geschlecht, Gänge von mindestens 1,40 m in ausgerüsteten Bereichen und ein Empfangstresenabschnitt von höchstens 80 cm Höhe. Lüftung: mindestens 22 m3 pro Stunde und Person in Zonen intensiver Aktivität, maschinelle Absaugung, idealerweise mit Wärmerückgewinnung, und Allergenfilterung in Yoga- und Wellnessbereichen. Personal: Das französische Sportrecht verlangt während der Öffnungszeiten die Anwesenheit einer qualifizierten Fachkraft; das ist eine nationale Regel, die Sie gegen Ihre eigene Rechtsordnung prüfen müssen.
Budget Position für Position
| Zone oder Position | Einstiegsniveau | Mittleres bis gehobenes Niveau | Wesentliche Posten |
|---|---|---|---|
| Cardio, 80 m2 | 15.000 bis 25.000 EUR | 35.000 bis 60.000 EUR | Laufbänder, Bikes, Crosstrainer, Ruderergometer |
| Steckgewichtgeräte, 100 m2 | 20.000 bis 35.000 EUR | 55.000 bis 90.000 EUR | Zirkel aus 10 bis 15 Maschinen |
| Freihantelbereich, 60 m2 | 10.000 bis 18.000 EUR | 20.000 bis 35.000 EUR | Kurzhanteln, Stangen, Scheiben, Racks, Bänke |
| Funktionelles Training, 70 m2 | 8.000 bis 15.000 EUR | 20.000 bis 40.000 EUR | Käfig, Rig, Kettlebells, Zubehör |
| Kursraum, 50 m2 | 5.000 bis 10.000 EUR | 12.000 bis 22.000 EUR | Audio, Spiegel, Zubehör, Boden |
| Dehnen und Wellness, 40 m2 | 3.000 bis 6.000 EUR | 8.000 bis 18.000 EUR | Matten, Rollen, Zubehör, Möblierung |
| Sportboden, 400 m2 | 16.000 bis 22.000 EUR | 28.000 bis 40.000 EUR | Gummi, Holz, EPDM |
| Empfang, Beschilderung, Digitales | 5.000 bis 10.000 EUR | 12.000 bis 25.000 EUR | Tresen, Bildschirme, Verwaltungssoftware |
| Umkleiden und Möblierung | 8.000 bis 15.000 EUR | 20.000 bis 40.000 EUR | Spinde, Bänke, Duschen, Beschilderung |
| Summe Ausstattung | 90.000 bis 156.000 EUR | 210.000 bis 370.000 EUR | Ohne Bauleistungen |
Diese Zahlen decken Geräte und Möblierung ab. Bauleistungen, also Ausbau, verstärkte Stromversorgung, Sanitärinstallation der Umkleiden und Klimatisierung, kommen mit weiteren 50.000 bis 150.000 EUR hinzu, je nach Zustand des Rohbaus. Vier Abwägungsregeln halten in der Praxis gut stand: Stecken Sie das Geld in Cardio und Steckgewichtgeräte, die am stärksten genutzt werden; sparen Sie nicht am Boden; verschieben Sie die Wellnesszone bei knapper Liquidität in eine zweite Stufe; und halten Sie 10 Prozent Reserve vor.
Ablauf und Gesamtkosten über die Nutzungsdauer
Ein Projekt mit 500 m2 läuft in vier Phasen. Planung und behördliche Freigabe dauern 3 bis 6 Monate und umfassen den Zonierungsplan, die Akte für das öffentlich zugängliche Gebäude, die Freigabe der Elektroversorgung mit Drehstromanschluss ab 36 kVA und das Beschaffungsverfahren. Der Ausbau dauert 2 bis 4 Monate. Lieferung und Montage der Geräte dauern 2 bis 4 Wochen. Eröffnung und Anlaufphase laufen über 3 bis 6 Monate mit Anpassungen der Zonierung aufgrund der ersten Beobachtungen. Über fünf bis zehn Jahre kalkulieren Sie die jährliche Wartung mit 3 bis 5 Prozent der ursprünglichen Gerätekosten, was bei einer Ausstattung von 150.000 EUR ab dem ersten Jahr 4.500 bis 7.500 EUR pro Jahr bedeutet. Richtwerte für die Nutzungsdauer sind 7 bis 10 Jahre bei Laufbändern, 8 bis 12 bei Bikes und Crosstrainern, 10 bis 15 bei Steckgewichtgeräten, 15 bis 20 bei Kurzhanteln und Stangen, 12 bis 20 bei Käfigen und Racks und 10 bis 15 bei Gummiböden.
Häufige Fragen
Wie viele Mitglieder trägt ein Studio mit 500 m2?
Die Fläche fasst 70 bis 90 Nutzer gleichzeitig. Die Mitgliederzahl hängt von Ihrem Besuchsmuster ab, doch die Grenze, an die Sie zuerst stoßen, ist die Kapazität der Umkleiden zur Stoßzeit und nicht die Verfügbarkeit der Geräte.
Plate-Loaded oder Steckgewichtgeräte kaufen?
In dieser Größe Steckgewichtgeräte für den Hauptzirkel: schneller einzustellen, leiser und für Einsteiger zugänglicher. Plate-Loaded gehört als Ergänzung in den Freihantel- oder Leistungsbereich.
Welche Stromversorgung wird benötigt?
Planen Sie einen Drehstromanschluss von mindestens 36 kVA. Laufbänder und Klimatisierung sind die Treiber, und die Versorgung nach Unterzeichnung des Mietvertrags aufzurüsten gehört zu den schmerzhafteren Überraschungen.
Lässt sich das Projekt in Stufen umsetzen?
Ja, und Wellness ist die natürliche zweite Stufe. Boden und jede Zone, die Bauleistungen erfordert, müssen zuerst fertig sein, denn sie nachträglich einzubauen heißt, den Raum zu schließen.
Wie lange dauert es vom ersten Kontakt bis zur Lieferung?
Lagerware versenden wir in 5 bis 10 Arbeitstagen. Wir können einen Ortstermin durchführen und innerhalb von 10 Arbeitstagen einen vollständigen Planungsvorschlag vorlegen, und ein kalkuliertes Angebot innerhalb von 24 Arbeitsstunden nach Erhalt eines Plans.
Ihre Anlage mit 500 m2 planen
Light In Fitness hat seit 2013 von Tours in Frankreich aus mehr als 500 Anlagen ausgestattet und begleitet den Weg vom Planungsentwurf über die Montage bis zum Kundendienst. Senden Sie uns Ihren Grundriss und Ihre Zielpositionierung, und Sie erhalten innerhalb von 24 Arbeitsstunden einen kalkulierten Zonierungsvorschlag. Lieferungen nach Deutschland, Österreich und in die Schweiz werden als Export projektbezogen kalkuliert. Sehen Sie sich Cardiogeräte, Kraftgeräte und Gummi-Bodenfliesen an, oder fordern Sie ein Angebot an.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire



