A partir de 500 m2 usted deja de optimizar un espacio limitado y empieza a diseñar una instalación completa, con zonas dedicadas, circulación controlada y una oferta capaz de retener a una masa social exigente. Cuente con un presupuesto de equipamiento de 100.000 a 300.000 EUR sin IVA según la gama que especifique. Esta guía se dirige a quienes firman esa inversión: operadores independientes, responsables de instalaciones, administraciones locales y cadenas hoteleras que planifican una apertura o una reforma. Cubre el plano de zonificación, el equipamiento por zona, la elección de pavimentos, el marco reglamentario, un presupuesto partida por partida y el coste total de propiedad que decide si el plan de negocio se sostiene.
Por qué 500 m2 es un formato con entidad propia
Donde un gimnasio de 200 m2 obliga a renunciar a unas zonas en favor de otras, 500 m2 permiten desplegar un programa completo: cardio, musculación de carga guiada, peso libre, entrenamiento funcional, actividades dirigidas, bienestar y una recepción con aspecto de negocio profesional. El formato encaja con clubes independientes de gama media y premium, instalaciones municipales reformadas, gimnasios de hoteles de cuatro y cinco estrellas, centros de bienestar corporativo y salas de fitness anexas a spas o clínicas. A este tamaño la instalación es sin duda un edificio de pública concurrencia, lo que en Francia significa un ERP de tipo X con obligaciones específicas de seguridad contra incendios, accesibilidad y ventilación, de modo que esos condicionantes pertenecen a la fase de zonificación y no a un rediseño tardío.
Plano de zonificación: cómo repartir 500 m2
| Zona | Superficie | Porcentaje | Capacidad simultánea |
|---|---|---|---|
| Cardio | 80 m2 | 16 por ciento | De 16 a 20 puestos |
| Musculación de carga guiada | 100 m2 | 20 por ciento | De 12 a 15 máquinas |
| Peso libre | 60 m2 | 12 por ciento | De 8 a 12 usuarios |
| Funcional y cross-training | 70 m2 | 14 por ciento | De 10 a 15 usuarios |
| Sala de actividades dirigidas | 50 m2 | 10 por ciento | De 15 a 20 participantes |
| Estiramientos y bienestar | 40 m2 | 8 por ciento | De 8 a 10 usuarios |
| Recepción, vestuarios y locales técnicos | 100 m2 | 20 por ciento | No aplicable |
| Total | 500 m2 | 100 por ciento | Entre 70 y 90 usuarios a la vez |
Las reglas de circulación son sencillas y rara vez se respetan. Una única entrada controlada con visión despejada de la sala. Vestuarios accesibles sin atravesar zonas de entrenamiento, que es lo que evita la congestión en los cambios de turno. Peso libre al fondo de la sala para contener el ruido. Sala de actividades dirigidas con acceso propio. Bienestar en un perímetro tranquilo. La normativa deportiva francesa fija una anchura mínima de paso de 1,20 m entre máquinas, elevada a 1,40 m en zonas densas para cumplir las exigencias de accesibilidad, y 1,40 m es la cifra con la que conviene proyectar en toda la sala si usted pretende ser realmente accesible.
Equipamiento por zona
En 80 m2 de cardio pueden instalarse de 16 a 20 puestos manteniendo 1 m de holgura lateral entre máquinas con partes en movimiento: 5 o 6 cintas de correr con motor de servicio continuo de 3,5 a 4,5 CV y banda de al menos 50 cm, 3 o 4 bicicletas de ciclo indoor con resistencia magnética o por fricción, 2 o 3 elípticas con zancada de 46 a 52 cm, 2 remos, 1 o 2 simuladores de escaleras y 1 o 2 ski ergs o air bikes. Especifique EN ISO 20957-1 clase S, en su edición de 2024, en toda la zona: es la clase de uso profesional y comercial, y ninguna otra categoría anunciada por un proveedor sustituye a esa exigencia en la sala de un club.
Los 100 m2 de carga guiada concentran el núcleo de la oferta de musculación: prensa de piernas, extensión y femoral, press de hombros y elevaciones laterales, jalón al pecho y remo sentado, press de pecho y contractor, polea alta y baja regulable, abdominal y lumbar, bíceps y tríceps. A esta escala conviene preferir las torres de placas integradas a las máquinas de discos, porque se ajustan más rápido y son más silenciosas. Los 60 m2 de peso libre necesitan pavimento de caucho de 15 a 20 mm, mancuernas hexagonales de 2 a 50 kg en racks de dos o tres alturas, 2 o 3 bancos regulables, bancos planos con soportes de barra, barras olímpicas con discos bumper, uno o dos racks de sentadilla o jaulas de potencia y espejos de altura completa. Los 70 m2 de zona funcional admiten una jaula de cross-training con barras de dominadas, anillas y polea, cuerdas de batida de 12 a 15 m, kettlebells de 6 a 48 kg, balones medicinales y de golpeo, cajones pliométricos, entrenadores de suspensión y de 20 a 30 m2 mantenidos libres para el movimiento.
Pavimento por zona
| Zona | Suelo recomendado | Espesor | Coste indicativo |
|---|---|---|---|
| Cardio | Caucho reciclado vulcanizado | De 8 a 10 mm | De 25 a 45 EUR por m2 |
| Musculación de carga guiada | Caucho reciclado vulcanizado | De 10 a 12 mm | De 30 a 50 EUR por m2 |
| Peso libre | Caucho de alta densidad o EPDM | De 15 a 20 mm | De 50 a 80 EUR por m2 |
| Funcional y cross-training | Caucho de alta densidad más plataforma de madera | De 15 a 20 mm | De 55 a 90 EUR por m2 |
| Sala de actividades dirigidas | Madera deportiva sobre rastreles o vinilo flexible | De 8 a 12 mm | De 40 a 80 EUR por m2 |
| Estiramientos y bienestar | Vinilo acústico o caucho fino | De 5 a 8 mm | De 20 a 40 EUR por m2 |
Sobre unos 400 m2 de superficie útil, el paquete de pavimento se sitúa entre 16.000 y 35.000 EUR sin IVA. Es la partida que más a menudo se recorta y la que produce los arrepentimientos más caros, porque volver a colocar un suelo obliga a vaciar la sala.
Marco reglamentario
Un gimnasio de 500 m2 abierto al público asume en Francia cuatro conjuntos de obligaciones, con equivalentes próximos en el resto de Europa. Seguridad contra incendios: extracción de humos natural o mecánica, un extintor por cada 200 m2, salidas de emergencia separadas como máximo 25 m a lo largo del recorrido de evacuación, herrajes antipánico y alumbrado de emergencia en todos los recorridos de evacuación, con rociadores exigidos por encima de 300 ocupantes simultáneos. Accesibilidad: un itinerario accesible desde el aparcamiento hasta la recepción, al menos un vestuario y una ducha accesibles por sexo, pasos de al menos 1,40 m en las zonas equipadas y un tramo de mostrador de recepción a no más de 80 cm de altura. Ventilación: un mínimo de 22 m3 por hora y ocupante en las zonas de actividad intensa, extracción mecánica, preferiblemente con recuperación de calor, y filtración de alérgenos en las zonas de yoga y bienestar. Personal: la legislación deportiva francesa exige la presencia de un técnico cualificado durante el horario de apertura, una regla nacional que conviene contrastar con la de su propia jurisdicción.
Presupuesto partida por partida
| Zona o concepto | Gama de entrada | Gama media y alta | Principales elementos |
|---|---|---|---|
| Cardio, 80 m2 | De 15.000 a 25.000 EUR | De 35.000 a 60.000 EUR | Cintas, bicicletas, elípticas y remos |
| Musculación de carga guiada, 100 m2 | De 20.000 a 35.000 EUR | De 55.000 a 90.000 EUR | Circuito de 10 a 15 máquinas |
| Peso libre, 60 m2 | De 10.000 a 18.000 EUR | De 20.000 a 35.000 EUR | Mancuernas, barras, discos, racks y bancos |
| Funcional, 70 m2 | De 8.000 a 15.000 EUR | De 20.000 a 40.000 EUR | Jaula, rig, kettlebells y accesorios |
| Sala de actividades dirigidas, 50 m2 | De 5.000 a 10.000 EUR | De 12.000 a 22.000 EUR | Sonido, espejos, accesorios y suelo |
| Estiramientos y bienestar, 40 m2 | De 3.000 a 6.000 EUR | De 8.000 a 18.000 EUR | Esterillas, rodillos, accesorios y mobiliario |
| Pavimento deportivo, 400 m2 | De 16.000 a 22.000 EUR | De 28.000 a 40.000 EUR | Caucho, madera y EPDM |
| Recepción, señalética y digital | De 5.000 a 10.000 EUR | De 12.000 a 25.000 EUR | Mostrador, pantallas y software de gestión |
| Vestuarios y mobiliario | De 8.000 a 15.000 EUR | De 20.000 a 40.000 EUR | Taquillas, bancos, duchas y señalética |
| Total de equipamiento | De 90.000 a 156.000 EUR | De 210.000 a 370.000 EUR | Sin incluir obra |
Estas cifras cubren equipamiento y mobiliario. La obra, es decir, decoración, refuerzo de la instalación eléctrica, fontanería de vestuarios y climatización, añade entre 50.000 y 150.000 EUR según el estado del local. Cuatro reglas de arbitraje se sostienen bien en la práctica: destine el dinero al cardio y a la carga guiada, que son lo más utilizado; no escatime en el suelo; deje la zona de bienestar para una segunda fase si la tesorería está ajustada; y reserve un 10 por ciento de imprevistos.
Plazos y coste total de propiedad
Un proyecto de 500 m2 se desarrolla en cuatro fases. El diseño y la tramitación reglamentaria ocupan de 3 a 6 meses e incluyen el plano de zonificación, el expediente de pública concurrencia, la validación eléctrica con un suministro trifásico de 36 kVA o más y el proceso de compra. La obra de acabados ocupa de 2 a 4 meses. La entrega e instalación del equipamiento, de 2 a 4 semanas. La apertura y la puesta en régimen ocupan de 3 a 6 meses, con ajustes de zonificación desde las primeras observaciones. A cinco o diez años vista, presuponga un mantenimiento anual del 3 al 5 por ciento del coste inicial del equipamiento, lo que sobre una instalación de 150.000 EUR supone de 4.500 a 7.500 EUR al año desde el primer ejercicio. Las vidas útiles indicativas son de 7 a 10 años para las cintas de correr, de 8 a 12 para bicicletas y elípticas, de 10 a 15 para las máquinas de carga guiada, de 15 a 20 para mancuernas y barras, de 12 a 20 para jaulas y racks y de 10 a 15 para el pavimento de caucho.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos socios admite un gimnasio de 500 m2?
La sala acoge de 70 a 90 usuarios a la vez. La masa social depende de su patrón de afluencia, pero la restricción con la que se topará primero es la capacidad de los vestuarios en hora punta, no la disponibilidad de máquinas.
¿Conviene comprar máquinas de discos o de carga guiada?
De carga guiada para el circuito principal a este tamaño: se ajustan más rápido, son más silenciosas y resultan más accesibles para quien empieza. Las máquinas de discos encajan en la zona de peso libre o de rendimiento, como complemento.
¿Qué suministro eléctrico hace falta?
Prevea un suministro trifásico de al menos 36 kVA. Las cintas de correr y la climatización son los consumos determinantes, y ampliar la potencia después de firmar el arrendamiento es una de las sorpresas más dolorosas.
¿Se puede ejecutar el proyecto por fases?
Sí, y la zona de bienestar es la segunda fase natural. El pavimento y cualquier zona que exija obra deben hacerse primero, porque incorporarlos después obliga a cerrar la sala.
¿Cuánto se tarda desde el primer contacto hasta la entrega?
El equipamiento en stock sale de almacén en 5 a 10 días laborables. Podemos realizar una visita técnica y emitir una propuesta completa de implantación en 10 días laborables, y un presupuesto valorado en 24 horas laborables desde la recepción de un plano.
Planifique su instalación de 500 m2
Light In Fitness ha equipado más de 500 instalaciones desde 2013 desde Tours (Francia) y trabaja desde el plano de implantación hasta la instalación y la posventa. Envíenos su plano y su posicionamiento objetivo y tendrá una propuesta de zonificación valorada en 24 horas laborables. El transporte a España y la exportación se valoran proyecto por proyecto. Consulte equipamiento de cardio, máquinas de musculación y losetas de caucho para gimnasio, o solicite su presupuesto.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire



