Ein Fitnessstudio 2026 auszustatten heißt nicht, drei Matten auszulegen und zwei Bänke zu kaufen. Es ist eine erhebliche Investition, die je nach Fläche, Konzept und Gerätequalität von 20.000 EUR zzgl. MwSt. bis über 200.000 EUR zzgl. MwSt. reicht. Dieser Leitfaden gibt realistische Spannen und eine Methode, mit der Sie Ihr Gerätebudget aufbauen, ohne auf Scheinersparnisse hereinzufallen.
1. Die großen Budgetspannen 2026
Die kursierenden Zahlen sind oft unscharf oder vermischen Bauarbeiten, Miete, Software und Marketing. Hier geht es ausschließlich um Sportgeräte: Kraft, Cardio, Functional, Bodenbeläge und Zubehör.
- Mikrostudio, 80 bis 120 Quadratmeter. Stimmiges Budget für professionelle Ausstattung: 20.000 bis 60.000 EUR zzgl. MwSt., je nach Qualitätsniveau und Verhältnis von Kraft zu Cardio.
- Gewerbliches Studio, 250 bis 400 Quadratmeter. Realistisches Budget für professionelle Ausstattung: 60.000 bis 150.000 EUR zzgl. MwSt., je nach Gerätedichte, gewählten Marken und Markt.
- Studio ab 500 bis 800 Quadratmetern. Budget für professionelle Ausstattung: 100.000 bis 250.000 EUR zzgl. MwSt. und darüber, mit mehreren Zonen (vollständige Kraftfläche, großer Cardiopark, Functional, Kursbetrieb, gegebenenfalls Wellnessbereich).
An dieser Stelle verändert das Modell von Light In Fitness die Rechnung: Als direkter Hersteller und Händler lässt sich gegenüber einer klassischen Lieferkette häufig ein Rückgang von 30 bis 40 Prozent erreichen, bei gleicher oder besserer Qualität der Struktur.
2. Was im Budget am schwersten wiegt
Nicht jeder Euro wird an derselben Stelle ausgegeben. Zu wissen, welche Posten am stärksten wiegen, erlaubt sinnvolle Abwägungen.
- Steckgewichtmaschinen und schwere Racks: der größte Anteil auf jeder ernst zu nehmenden Kraftfläche.
- Motorisiertes Cardio (Laufbänder, Crosstrainer, hochwertige Ergometer): für Mitglieder sehr sichtbar und im Budget sehr schwer, wenn durchgehend die größten Marken gewählt werden.
- Sportbodenbeläge (Gummifliesen, Tatami, Hebeplattformen): regelmäßig unterschätzt und doch entscheidend für Haltbarkeit und Komfort.
- Zubehör (Kurzhanteln, Stangen, Scheiben, Kettlebells, kleines Functional-Gerät): ein unscheinbarer Posten, der rasch mehrere tausend Euro erreicht.
Genau diese Mischung zu optimieren ist die eigentliche Arbeit: schwere Struktur bei Kraft und in den Impaktzonen, kluge Markenwahl beim Cardio und professionelle Zubehörpakete, ohne für das Logo zu bezahlen.
3. Durchgerechnete Szenarien nach Studiotyp
Zahlen sprechen erst, wenn sie in realen Fällen stehen.
Studio oder Mikrostudio, 80 bis 120 Quadratmeter
Ziel: ein fokussiertes Konzept, Small Group, Betreuung, Functional, qualitätsorientierte Kraftarbeit.
- Typische Ausstattung: 2 bis 4 vielseitige Steckgewichtmaschinen plus 1 Squat Rack oder Cage; 2 bis 4 Cardioplätze (Laufband, Ergometer, Rudergerät, Air Bike); Gummiboden über der Kraft- und Functional-Zone, dazu einige Tatami oder Matten; ein vollständiges Set aus Kurzhanteln, Stangen, Scheiben, Kettlebells und Bändern.
- Realistisches Budget: 20.000 bis 40.000 EUR zzgl. MwSt. für eine durchdachte professionelle Ausstattung, bis 60.000 EUR zzgl. MwSt. bei wirklich hochwertigem Standard und schwererem Cardiopark.
Gewerbliches Studio, 250 bis 400 Quadratmeter
Ziel: ein echtes Quartier- oder Stadtstudio mit Kraftfläche, Cardio und Functional.
- Typische Ausstattung: 10 bis 20 Steckgewichtmaschinen (Beine, Rücken, Brust, Schultern, Duals); eine belastbare Freihantelzone (Racks, Bänke, Stangen, Scheiben); 10 bis 20 Cardioplätze je nach Positionierung (Laufbänder, Ergometer, Crosstrainer, Rudergeräte); eine Functional-Zone (Rig oder Cage, Zubehör, passender Boden).
- Realistisches Budget mit professioneller Ausstattung: 60.000 bis 130.000 EUR zzgl. MwSt. bei optimierter Markenmischung, bis 150.000 EUR zzgl. MwSt., wenn durchgehend die größten Cardiomarken ausgeschrieben werden.
Großes Studio, 500 bis 800 Quadratmeter und mehr
Ziel: ein voll ausgestatteter Club, meist mit mehreren Zonen, mitunter mit Cross-Training-Fläche, umfangreichem Kursbetrieb, Leistungs- oder Wellnessbereich.
- Typische Ausstattung: 20 bis 40 Steckgewichtmaschinen mit vollständigen Linien je Muskelgruppe; eine große Freihantelzone (mehrere Racks, viele Bänke, großer Scheibenbestand); 20 bis 30 Cardioplätze in mehreren Linien, teils mit doppelter Ausführung der meistgenutzten Geräte; Functional und Cross Training, Nebenstudios, gegebenenfalls Wellnessbereich.
- Realistisches Gerätebudget: 100.000 bis 250.000 EUR zzgl. MwSt., je nach Ausbaustandard, Marken und Grad der Doppelbelegung (zwei Beinpressen, zwei Brustmaschinen und so weiter).
4. Wo Sie sparen dürfen und wo keinesfalls
Nicht alles muss absolute Spitzenklasse sein, aber manche Posten vertragen keine Billiglösung.
Hier nicht sparen:
- Beinmaschinen (Beinpresse, Hackenschmidt, Beinbeuger und Beinstrecker): stark genutzt und sehr empfindlich gegenüber der Strukturqualität.
- Racks, Stangen und Bänke in der Freihantelzone: Sicherheit und der Eindruck von Solidität, den die Zone vermittelt.
- Laufbänder: häufige Ausfälle bei Unterdimensionierung, mit großer Wirkung auf die Mitgliederzufriedenheit.
Wo Optimierung möglich ist:
- Bestimmte sehr spezifische Isolationsmaschinen, die später ergänzt werden können.
- Der Cardiopark, durch kluges Spiel mit den Stückzahlen (weniger Doppelungen, mehr Rotation) und mit der Markenmischung.
- Das Zubehör, über sinnvolle Pakete statt verstreuter Einzelkäufe.
All das sollte nach EN ISO 20957-1 Klasse S ausgeschrieben werden, der Klasse für den professionellen und gewerblichen Einsatz. Unterhalb dieser Linie hört eine Ersparnis auf, eine zu sein.
5. Kauf, Leasing und Rendite: in Monatskosten denken
Ein Gerätepark bemisst sich nicht allein am Kaufpreis, sondern an seinen monatlichen Kosten über die Nutzungsdauer.
- Mit Leasing oder strukturierter Finanzierung kann ein Park von 80.000 EUR zzgl. MwSt. eine sehr vertretbare monatliche Belastung darstellen, gemessen an der Umsatzkraft des Studios.
- Geräte, die in der Anschaffung teurer, dafür langlebiger und störungsärmer sind, können über 7 bis 10 Jahre weniger kosten als billige Geräte, die ständig repariert oder ersetzt werden müssen.
- Ein Hersteller und Händler kann helfen, den Park an Ihrem Geschäftsplan auszurichten: Zielmitgliederzahl, Preise und Vertragsarten.
Klar gesagt: Das Gerätebudget ist keine bloße Ausgabe, sondern ein Produktionsmittel. Es geht nicht darum, so billig wie möglich zu kaufen, sondern das beste Verhältnis aus Qualität, Kosten und Rentabilität für Ihr Studiomodell 2026 zu sichern.
Wohin das Geld tatsächlich fließt
Budgetär entscheiden drei Posten die meisten Ausstattungen: Kraftgeräte, Cardiomaschinen und Gummi-Bodenfliesen. Die ersten beiden sehen die Mitglieder, und sie dominieren die Rechnung; der dritte ist unsichtbar und wird am häufigsten gekürzt, weshalb er auch am häufigsten vorzeitig ersetzt wird.
Wo das Konzept auf Kursen und Small Group beruht, liefert ein Functional Rig oft mehr nutzbare Kapazität je Euro als dieselbe Summe in zusätzlichen Maschinen.
Häufige Fragen
Enthalten diese Zahlen Montage und Bauarbeiten?
Nein. Die Spannen oben decken ausschließlich Sportgeräte ab: Kraft, Cardio, Functional, Bodenbeläge und Zubehör. Bauarbeiten, Miete, Software und Marketing liegen außerhalb.
Lässt sich ein Studio in Etappen ausstatten?
Ja, und oft ist das der vernünftige Weg. Spezifische Isolationsmaschinen und zusätzliches Cardio können folgen. Nicht in Etappen geht alles, was Tiefbau, Verankerung oder Bodenaufbau unter einer schweren Zone erfordert.
Was erklärt den Abstand zwischen unterem und oberem Rand jeder Spanne?
Vor allem die gewählten Cardiomarken und der Grad der Doppelbelegung, danach der Ausbaustandard der Kraftlinie.
Sind die günstigsten Geräte je die richtige Antwort?
Nicht bei den genannten Posten. Beinmaschinen, Racks und Laufbänder fallen bei Unterdimensionierung früh aus, und die Ersatzkosten übersteigen die anfängliche Ersparnis meist deutlich.
Ihr eigenes Budget aufbauen
Beginnen Sie bei Fläche und Konzept, verteilen Sie zuerst die schweren Posten und optimieren Sie erst danach den Rest. Diese Reihenfolge ergibt ein Budget, das Sie vor einer Bank vertreten können und mit dem Sie ein Jahrzehnt leben können.
Light In Fitness stattet professionelle Studios seit 2013 aus, vom Studio bis zum Club mit mehreren Zonen. Senden Sie uns Ihren Grundriss, Ihr Konzept und Ihre Zielmitgliederzahl, und Sie erhalten eine Konfiguration mit Angebot. Fordern Sie Ihr Angebot an, um zu starten.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
À lire aussi sur le même thème
- Unabhängiges Fitnessstudio einrichten: Zonen, Plan und Geräteliste
- Les 10 machines indispensables pour équiper une salle (du minimum viable au premium)
- Sécurité en salle : distances, implantation, circulation, stabilité des machines (guide pro)
- Créer une box : surface, hauteur sous plafond, implantation, budget, planning d’achat

