Equipar un gimnasio en 2026 no consiste en poner tres colchonetas y dos bancos. Es una inversión de peso, que va desde 20.000 EUR sin IVA hasta más de 200.000 EUR sin IVA según la superficie, el concepto y la calidad del material. Esta guía da horquillas realistas y un método para construir el presupuesto de material sin caer en falsos ahorros.
1. Las grandes horquillas de presupuesto de material en 2026
Las cifras que circulan suelen ser vagas o mezclan obra, alquiler, software y marketing. Aquí hablamos únicamente de material deportivo: musculación, cardio, funcional, pavimentos y accesorios.
- Microgimnasio o estudio, de 80 a 120 metros cuadrados. Presupuesto de material profesional coherente: de 20.000 a 60.000 EUR sin IVA según el nivel de gama y la mezcla entre musculación y cardio.
- Sala comercial, de 250 a 400 metros cuadrados. Presupuesto de material profesional realista: de 60.000 a 150.000 EUR sin IVA según la densidad de equipamiento, las marcas elegidas y el mercado.
- Sala de 500 a 800 metros cuadrados o más. Presupuesto de material profesional: de 100.000 a 250.000 EUR sin IVA y por encima, con varias zonas (plató de musculación completo, gran parque de cardio, funcional, clases dirigidas y quizá una zona de bienestar).
Aquí es donde el modelo de Light In Fitness cambia la aritmética: trabajar como fabricante y distribuidor directo permite a menudo bajar entre un 30 y un 40 por ciento respecto a un circuito convencional, con calidad igual o superior en la estructura.
2. Qué pesa más en el presupuesto
No todos los euros se gastan en el mismo sitio. Saber qué partidas pesan más es lo que permite arbitrar con criterio.
- Máquinas de carga guiada y racks pesados: el grueso del ticket en cualquier plató de musculación serio.
- Cardio motorizado (cintas, elípticas, bicicletas de gama alta): muy visible para el socio y muy pesado en el presupuesto si se recurre a las grandes marcas en todo.
- Pavimentos deportivos (losetas de caucho, tatamis, plataformas de halterofilia): sistemáticamente subestimados y sin embargo determinantes para la durabilidad y el confort.
- Accesorios (mancuernas, barras, discos, kettlebells, pequeño material funcional): una partida discreta que llega rápido a varios miles de euros.
Optimizar esa mezcla es precisamente el trabajo: estructura pesada en musculación y en las zonas de impacto, elección inteligente de marcas en cardio y packs de accesorios profesionales sin pagar de más por el logotipo.
3. Escenarios de presupuesto por tipo de sala
Las cifras solo hablan cuando se sitúan en casos reales.
Estudio o microgimnasio, de 80 a 120 metros cuadrados
Objetivo: un concepto enfocado, small group, entrenamiento personal, funcional, musculación orientada a la calidad.
- Parque tipo: de 2 a 4 máquinas guiadas polivalentes más 1 rack de sentadillas o jaula; de 2 a 4 puestos de cardio (cinta, bicicleta, remo, air bike); pavimento de caucho en la zona de musculación y funcional, con algunos tatamis o colchonetas; un kit completo de mancuernas, barras, discos, kettlebells y bandas.
- Presupuesto realista: de 20.000 a 40.000 EUR sin IVA para un montaje profesional bien pensado, y hasta 60.000 EUR sin IVA con un estándar realmente premium y un parque de cardio más pesado.
Sala comercial, de 250 a 400 metros cuadrados
Objetivo: una sala de barrio o de ciudad de verdad, con plató de musculación, cardio y funcional.
- Parque tipo: de 10 a 20 máquinas guiadas (piernas, espalda, pectoral, hombro, duales); una zona de peso libre solvente (racks, bancos, barras, discos); de 10 a 20 puestos de cardio según el posicionamiento (cintas, bicicletas, elípticas, remos); una zona funcional (rig o jaula, accesorios, pavimento adecuado).
- Presupuesto realista con material profesional: de 60.000 a 130.000 EUR sin IVA optimizando la mezcla de marcas, y hasta 150.000 EUR sin IVA si se opta por las grandes marcas de cardio en toda la sala.
Sala grande, de 500 a 800 metros cuadrados y más
Objetivo: un club muy equipado, normalmente multizona, a veces con espacio de cross training, oferta intensa de clases dirigidas, zona de rendimiento o zona de bienestar.
- Parque tipo: de 20 a 40 máquinas guiadas, con líneas completas por grupo muscular; una amplia zona de peso libre (varios racks, muchos bancos, gran stock de discos); de 20 a 30 puestos de cardio en varias líneas, a veces duplicando los aparatos más usados; funcional y cross training, estudios anexos y, en su caso, zona de bienestar.
- Presupuesto realista de material: de 100.000 a 250.000 EUR sin IVA según el nivel de acabado, las marcas y el grado de duplicación de puestos (dos prensas de piernas, dos máquinas de pectoral y así sucesivamente).
4. Dónde puede ahorrar y dónde no debe
No todo tiene que ser gama alta absoluta, pero algunas partidas no admiten una especificación de bajo coste.
No conviene recortar en:
- Las máquinas de piernas (prensa, hack squat, curl y extensión): muy solicitadas y muy sensibles a la calidad de la estructura.
- Racks, barras y bancos de la zona de peso libre: seguridad y sensación de solidez que transmite la zona.
- Las cintas de correr: averías frecuentes si están infradimensionadas, con gran impacto en la satisfacción del socio.
Dónde sí puede optimizar:
- Ciertas máquinas de aislamiento muy específicas, que pueden añadirse más adelante.
- El parque de cardio, jugando con criterio con las cantidades (menos duplicados, más rotación) y con la mezcla de marcas.
- Los accesorios, mediante packs sensatos en lugar de compras sueltas y dispersas.
Todo ello debe especificarse conforme a la norma EN ISO 20957-1 clase S, la clase prevista para el uso profesional y comercial. Por debajo de esa línea, un ahorro deja de serlo.
5. Compra, leasing y retorno: razonar en coste mensual
Un parque de material no se juzga solo por su precio de compra, sino por su coste mensual a lo largo de su vida útil.
- Con leasing o financiación estructurada, un parque de 80.000 EUR sin IVA puede suponer una cuota mensual muy razonable frente a la capacidad de facturación de la sala.
- Un material más caro de comprar pero más duradero, con menos averías, puede costar menos a lo largo de 7 a 10 años que un material barato que hay que reparar o cambiar sin parar.
- Un fabricante y distribuidor puede ayudarle a dimensionar el parque en función de su plan de negocio: socios objetivo, tarifas y tipo de contratos.
En claro: el presupuesto de material no es un simple gasto, es una herramienta de producción. La cuestión no es comprar lo más barato posible, sino asegurar la mejor relación entre calidad, coste y rentabilidad para su modelo de sala en 2026.
Dónde va realmente el dinero
En términos de presupuesto, las tres partidas que deciden casi cualquier montaje son las máquinas de musculación profesionales, el equipamiento de cardio profesional y las losetas de caucho para gimnasio. Las dos primeras las ve el socio y dominan la factura; la tercera no se ve y es la que más se recorta, por lo que también es la que antes hay que sustituir.
Cuando el concepto se apoya en clases y small group, una jaula de entrenamiento funcional suele aportar más capacidad útil por euro que gastar lo mismo en máquinas adicionales.
Preguntas frecuentes
¿Incluyen estas cifras la obra y el montaje?
No. Las horquillas anteriores cubren solo material deportivo: musculación, cardio, funcional, pavimentos y accesorios. Obra, alquiler, software y marketing quedan fuera.
¿Se puede equipar una sala por fases?
Sí, y a menudo es lo sensato. Las máquinas de aislamiento específicas y el cardio adicional pueden llegar después. Lo que no admite fases es todo lo que exige obra, anclaje o pavimento bajo una zona pesada.
¿Qué explica la diferencia entre el suelo y el techo de cada horquilla?
Sobre todo las marcas de cardio elegidas y el grado de duplicación de puestos, y después el nivel de acabado de la línea de musculación.
¿Es alguna vez el material más barato la respuesta correcta?
No en las partidas citadas. Máquinas de piernas, racks y cintas fallan pronto cuando están infradimensionados, y el coste de reposición suele superar al ahorro inicial.
Construir su propio presupuesto
Parta de la superficie y del concepto, asigne primero las partidas pesadas y optimice el resto solo después. Ese orden produce un presupuesto defendible ante una entidad financiera y con el que se puede convivir una década.
Light In Fitness equipa gimnasios profesionales desde 2013, desde estudios hasta clubes multizona. Envíenos su plano, su concepto y su objetivo de socios, y le devolveremos una configuración con propuesta valorada. Solicite su presupuesto para empezar.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
À lire aussi sur le même thème
- Equipar un gimnasio independiente: plan tipo, zonas y lista de material
- Les 10 machines indispensables pour équiper une salle (du minimum viable au premium)
- Sécurité en salle : distances, implantation, circulation, stabilité des machines (guide pro)
- Créer une box : surface, hauteur sous plafond, implantation, budget, planning d’achat

