Umkleiden verschlingen 5 bis 15 Prozent des Ausbaubudgets eines Fitnessstudios, entscheiden aber über einen weit größeren Anteil daran, wie Mitglieder die gesamte Anlage beurteilen. Mitglieder durchqueren den Umkleidebereich zweimal je Besuch, er ist also bei jeder Einheit der erste und der letzte Kontakt mit Ihrer Marke. Eine hochwertige Cardio- und Kraftfläche verliert ihre Glaubwürdigkeit sofort, wenn dahinter unterdimensionierte, schlecht belüftete oder unzureichend gesicherte Umkleiden liegen. Dieses Lastenheft behandelt die sechs Abschnitte eines vollständigen Umkleidebereichs, Dimensionierungsregeln nach Einrichtungstyp, Richtbudgets sowie die Anforderungen an Feuchtigkeit, Hygiene und Barrierefreiheit, die darüber entscheiden, ob die Ausstattung zehn Jahre tägliche Nutzung übersteht.
Warum der Umkleidebereich eine kaufmännische Entscheidung ist
Französische Branchenerhebungen, die wir im ursprünglichen Leitfaden zitieren, beziffern Beschwerden über Umkleiden auf 20 bis 30 Prozent der genannten Kündigungsgründe. Drei weitere Effekte sind für Betreiber relevant. Positionierung: Ein Premium-Club mit rostenden Spinden kann keinen Premium-Preis verteidigen. Anlagewert: Bei einem Verkauf oder einer Markenlizenz mindern abgenutzte Umkleiden den Firmenwert typischerweise um 10 bis 20 Prozent. Durchsatz: Ein unterdimensionierter Umkleidebereich erzeugt Warteschlangen zur Stoßzeit und drängt Mitglieder in weniger rentable Zeitfenster. Nichts davon steht auf einem Geräteangebot, und genau deshalb wird dieser Posten zuerst gekürzt und später bereut.
Abschnitt eins: sichere Spinde
Der Spind ist das Kernstück und der Gegenstand, den Mitglieder am häufigsten anfassen. Vier Technologien dominieren, und die Wahl ist ebenso eine Betriebs- wie eine Einkaufsentscheidung.
| Spindtyp | Funktionsweise | Richtbudget je Spind | Beste Eignung |
|---|---|---|---|
| Mechanischer Schlüssel | Schließzylinder mit Generalschlüssel, Schlüsselausgabe am Empfang | 80 bis 180 EUR netto | Betreute Clubs im mittleren Segment |
| Vorhängeschloss des Mitglieds | Nur Überwurf, das Schloss bringt das Mitglied mit | 50 bis 120 EUR netto | Functional-Training-Boxen, wenig Personal |
| Elektronischer Code oder RFID-Karte | Vierstelliger Code oder Karte, aus der Ferne zurücksetzbar | 150 bis 350 EUR netto | Premium-Clubs, Firmenstandorte, Zugang rund um die Uhr |
| App-gestützt | Reservierung und Öffnung über die Mitglieder-App | 250 bis 500 EUR netto | Gehobene Clubs und Hotelwellness |
Die Materialwahl richtet sich nach der Umgebung und nicht nach der Preisliste. Pulverbeschichteter Stahl ist der Standard für trockene Umkleiden. Hochdrucklaminat verträgt Feuchtigkeit gut und ergibt eine hochwertigere Anmutung für eine Premium-Positionierung. Eloxiertes Aluminium ist die Wahl für Umkleiden am Becken und im Spa, wo die Korrosionsbeständigkeit den Ausschlag gibt. Nach der Datenschutz-Grundverordnung enthalten anonyme Spindcodes keine personenbezogenen Daten, während Kartensysteme, die mit Mitgliederdaten verknüpft sind, dies sehr wohl tun und in Ihrem Verarbeitungsverzeichnis aufgeführt werden müssen.
Abschnitte zwei bis sechs: Bänke, Duschen, Empfang, Möblierung der Trainingsfläche und Beschilderung
Bänke sollten 3 bis 4 laufende Meter je Umkleidezone umfassen, 30 bis 40 cm tief, mit einer Sitzhöhe von 45 cm, die der größten Nutzerbandbreite entgegenkommt. Hartholz oder versiegeltes Laminat auf einem pulverbeschichteten Stahlrahmen ist die haltbare Kombination, bei einem Richtwert von 150 bis 400 EUR netto je laufendem Meter. Duschen brauchen Einzelkabinen mit 2 m hohen Trennwänden, Thermostatarmaturen, die jede Verbrühungsgefahr ausschließen, rutschhemmenden Bodenbelag der Bewertungsgruppe R11 bis R12 und eine mechanische Absaugung mit 10 bis 15 Luftwechseln pro Stunde. Die Lüftung ist die mit Abstand häufigste Auslassung: Ohne sie treten Schimmel und Geruch innerhalb von Wochen auf, und kein Reinigungsplan behebt das.
Der Empfangsbereich umfasst den Tresen mit 1,10 m Höhe und einem abgesenkten Abschnitt von 75 cm für Rollstuhlnutzende, Zutrittsschranken mit einer verbreiterten barrierefreien Spur von 90 cm, die Handtuchausgabe und Wartemöbel. Auf der Trainingsfläche selbst planen Sie einen Wasserspender je 80 bis 120 m2, wandmontierte Spender für Desinfektionstücher neben den Gerätegruppen, geschlossene Abfallbehälter, Ablagen für Matten und raumhohe Spiegel ab 2,40 m. Die Beschilderung ist der günstigste Abschnitt und der am häufigsten verpfuschte: Notausgänge und Flucht- und Rettungspläne sind in öffentlich zugänglichen Gebäuden in ganz Europa vorgeschrieben, und dazu kommen Nutzungsregeln, barrierefreie Wegeleitung, Hinweise auf Videoaufzeichnung, wo Kameras vorhanden sind, und ein einheitliches Erscheinungsbild.
Wie viele Spinde und Duschen Sie tatsächlich brauchen
Die praktische Regel lautet: ein Spind je aktivem Mitglied zuzüglich 20 Prozent Reserve für Stoßzeiten und Neuanmeldungen. Nach Einrichtungstyp angewendet ergibt sich folgender Rahmen.
| Einrichtung | Zielmitglieder | Spinde | Duschkabinen | Umkleidefläche gesamt |
|---|---|---|---|---|
| Fitnessclub im mittleren Segment | 800 bis 1.200 | 200 bis 300 | 8 bis 12 | 60 bis 90 m2 |
| Premium-Fitnessclub | 600 bis 900 | 180 bis 260 | 10 bis 16 zuzüglich Ruhezone | 100 bis 160 m2 |
| Functional-Training-Box | 150 bis 250 | 80 bis 150 mit Vorhängeschloss | 4 bis 8 | 30 bis 50 m2 |
| Viersternehotel, 60 m2 Fitnessraum | Hotelgäste | 20 bis 40 | 2 bis 4 | 15 bis 25 m2 |
| Fünfsternehotel mit Wellness | Hotelgäste | 60 bis 120 in Premium-Ausführung | 8 bis 12 zuzüglich Ruhezone | 50 bis 100 m2 |
| Boutique-Pilates-Studio | 150 bis 300 | 40 bis 80 kompakt | 2 bis 4 | 15 bis 25 m2 |
| Betrieblicher Fitnessraum | 1 je angemeldeter Person | Nach Belegschaft | 4 bis 8 | 25 bis 60 m2 |
| Thermal- und Kurbad | Tagesgäste | 50 bis 150 aus Aluminium | 10 bis 20 | 80 bis 150 m2 |
Geschlechtsneutrale Einzelkabinen, die jeweils Spind, Bank, Spiegel und raumhohe Trennwand vereinen, sind der Trend in Boutique-Studios. Sie kosten je Nutzerin und Nutzer 30 bis 50 Prozent mehr als offene Umkleiden und beantworten eine reale und wachsende Erwartung; behandeln Sie sie daher als Positionierungsentscheidung und nicht als Kostenüberschreitung.
Richtbudgets nach Konfiguration
| Konfiguration | Budget netto | Enthaltene Leistungen |
|---|---|---|
| Trainingsbox, 150 bis 250 Mitglieder | 15.000 bis 30.000 EUR | Spinde mit Vorhängeschloss, Bänke, 4 bis 8 Duschen, Mindestausstattung Hygiene |
| Club im mittleren Segment, 800 Mitglieder | 35.000 bis 65.000 EUR | Schlüsselspinde, Bänke, 8 bis 12 Duschen, Empfang, Hygiene |
| Premium-Club, 800 Mitglieder | 80.000 bis 150.000 EUR | Laminatspinde, hochwertige Bänke, 12 bis 16 Duschen, Ruhezonen, Beschilderung |
| Viersternehotel | 20.000 bis 40.000 EUR | Laminatspinde, Bänke, 2 bis 4 Duschen, integrierter Empfang |
| Fünfsternehotel mit Wellness | 80.000 bis 200.000 EUR | Premium-Spinde, Massivholzbänke, Duschen, Sauna- und Beckenrandzonen |
| Firmenstandort, 100 bis 200 Beschäftigte | 25.000 bis 60.000 EUR | Elektronische Spinde, Bänke, 4 bis 8 Duschen, kleiner Empfang |
| Thermal- und Kurbad | 100.000 bis 250.000 EUR | Aluminiumspinde, Bänke, 10 bis 20 Duschen, rutschhemmender Bodenbelag |
Häufig gestellte Fragen
Wie viele Spinde je Mitglied sollten wir einplanen?
Einen Spind je aktivem Mitglied zuzüglich 20 Prozent. Clubs, die nach dem Durchschnittsbesuch statt nach der Mitgliederzahl dimensionieren, haben dienstags um 18 Uhr keine Spinde mehr frei, also genau dann, wenn sich neue Mitglieder ihr Urteil bilden.
Welches Spindmaterial eignet sich für Bad- und Spa-Umkleiden?
Eloxiertes Aluminium oder Hochdrucklaminat auf einem korrosionsgeschützten Rahmen. Pulverbeschichteter Stahl ist in trockenen Umkleiden unproblematisch, zeigt in dauerhaft feuchter Atmosphäre jedoch Korrosion an den Befestigungspunkten.
Ist eine mechanische Lüftung wirklich zwingend?
Behandeln Sie sie als nicht verhandelbar. Planen Sie 10 bis 15 Luftwechsel pro Stunde als Absaugung in Duschen und Umkleiden. Das ist weit günstiger als der Austausch verschimmelter Einbauten und beseitigt die Geruchsbeschwerden, die zu Kündigungen führen.
Lässt sich die Umkleideausstattung zusammen mit den Geräten finanzieren?
Ja. Spinde, Bänke und Empfangsmöbel werden üblicherweise in denselben Leasing- oder Mietkaufvertrag aufgenommen wie die Trainingsgeräte, was die Kosten über denselben Zeitraum verteilt.
Welche Lieferzeit sollten wir einplanen?
Lagerartikel werden in 5 bis 10 Arbeitstagen versendet. Spindanlagen nach Maß, Farbabstimmungen bei Laminat und maßgefertigte Empfangstresen müssen früher im Ablauf eingeplant werden; bringen Sie sie also in der Entwurfsphase ein und nicht erst beim Ausbau.
Planen Sie Ihre Umkleiden mit uns
Light In Fitness hat seit 2013 von Tours in Frankreich aus mehr als 500 Anlagen ausgestattet und kalkuliert komplette Projekte einschließlich Umkleidemöbel, Aufbewahrung und Trainingsgeräte. Senden Sie uns Ihren Grundriss und die angestrebte Mitgliederzahl, und Sie erhalten innerhalb von 24 Arbeitsstunden ein kalkuliertes Lastenheft. Das Liefergebiet umfasst Frankreich, Belgien, die Schweiz und Luxemburg, der Export wird projektbezogen kalkuliert. Sehen Sie sich Aufbewahrung für Fitnessgeräte und Wellness und Regeneration an oder fordern Sie ein Angebot an.
À lire aussi sur le même thème
- Cages MMA, rings de boxe, sacs de frappe : le guide d’équipement d’une salle de sports de combat
- Podium d’haltérophilie IWF et plate-forme olympique : le guide d’équipement d’une zone haltéro compétition
- Ein reines Frauenstudio ausstatten: Konzept, Geräte und Budgets
- Comment éviter les pièges de l’aménagement d’une salle de musculation de 100 m² : erreurs courantes et solutions pratiques

