Ein reines Frauenstudio ausstatten: Konzept, Geräte und Budgets
Ein reines Frauenstudio ist kein gemischtes Studio in weicheren Farben: Es ist ein anderes Lastenheft, und die Glute-Zone ist die Position, die am häufigsten zu klein bemessen wird. Das Segment wächst in Europa seit 2018 stetig, von den etablierten Zirkelkonzepten bis zu zeitgenössischen Formaten: Studios ausschließlich für Gluteus-Training, gehobene Cardio- und Kraftclubs für Frauen sowie Wellnessflächen, die Pilates und Yoga verbinden. Dieser Leitfaden behandelt das Konzept, die Ausstattung, die sich tatsächlich von einer gemischten Fläche unterscheidet, und realistische Budgets je Format.
Drei Segmente, drei Lastenhefte
Das historische Zirkelsegment arbeitet mit Einheiten von 30 bis 45 Minuten an hydraulischen oder pneumatischen Geräten, zu mittleren Beiträgen, und ist ein reifer Markt. Das zeitgenössische Boutique-Segment umfasst Studios mit Gluteus-Schwerpunkt, Pilates für Frauen und Rückbildungstraining, zu gehobenen Preisen mit starkem Gestaltungserlebnis. Und eine wachsende Zahl gemischter Studios im mittleren Segment beantwortet dieselbe Nachfrage mit Frauenzeiten oder einer eigenen Zone, ohne eine getrennte Positionierung.
Die von Mitgliedern genannten Gründe sind durchgängig dieselben: psychologisches Wohlbefinden, auf ihren Körperbau abgestimmte Geräte, gezielte Programme etwa zu Körperform und Rückbildung sowie eine Atmosphäre und Gestaltung, die ein gemischtes Standardstudio nicht bietet.
Was sich im Lastenheft tatsächlich unterscheidet
Feinere Gewichtsstufen: 2,5 kg oder 1,25 kg an Steckgewichtgeräten gegenüber 5 kg als Standard auf einer gemischten Fläche. Es geht um die feine Steigerung, nicht um die Maximallast. Niedrigere Höchstlasten: Ein Block von 80 bis 100 kg genügt, gegenüber 120 bis 150 kg im gemischten Studio. Verstellbereiche für eine Körpergröße von 1,55 bis 1,75 m, mit anteilig kürzeren Beinlängen und schmalerer Schulterbreite. Ein Schwerpunkt auf hinterer Kette und Gluteus, der 60 bis 80 Prozent der Zeit auf der Kraftfläche ausmacht und sich im Gerätemix abbilden muss. Cardio mit geringer bis mittlerer Belastung, dominiert von Bikes, Crosstrainern und Laufbändern, mit weniger Ruderergometern und Air Bikes außerhalb eines ausdrücklichen HIIT-Konzepts. Und Pilates sowie Haltungsarbeit als zentraler Bestandteil des gehobenen Angebots.
Alle Geräte sollten EN ISO 20957-1 Klasse S tragen, die Klasse für Studios und den gewerblichen Betrieb. Eine Klasse SP kennt die Norm nicht, auch wenn sie in mancher Lieferantenliteratur auftaucht; Klassen für den privaten Bereich haben auf einer gewerblichen Fläche nichts zu suchen.
| Parameter | Gemischtes Studio | Reines Frauenstudio |
|---|---|---|
| Gewichtsstufe | 5 kg | 2,5 kg, teilweise 1,25 kg |
| Maximaler Gewichtsblock | 120 bis 150 kg | 80 bis 100 kg |
| Verstellbereich | Körpergröße 1,60 bis 1,95 m | Körpergröße 1,55 bis 1,75 m, kürzere Beinlängen |
| Schwerpunkt der Kraftfläche | Ausgewogen zwischen Ober- und Unterkörper | 60 bis 80 Prozent hintere Kette und Gluteus |
| Cardiomix | Volles Sortiment einschließlich Ruderergometer und Air Bikes | Crosstrainer, Bikes, Laufbänder mit Steigung, Stairclimber |
| Nutzungsklasse | EN ISO 20957-1 Klasse S | EN ISO 20957-1 Klasse S |
Die fünf Zonen
Zone 1, Gluteus und Unterkörper. Die meistgenutzte Zone, typischerweise 35 bis 45 Prozent der nutzbaren Fläche und 40 bis 55 Prozent des Kraftbudgets. Eine Hip-Thrust-Maschine mit Beckenpolster ist die Leitstation: Der Etenon R5508 Hip Thrust mit Scheibenaufnahme kostet 3.990 EUR netto, die Steckgewichtvariante Lexco LPS-124 5.500 EUR netto. Dazu kommen Kickback- oder Multi-Hip-Geräte, Abduktoren und Adduktoren, Beinbeuger sitzend und liegend, Beinstrecker, eine 45-Grad-Beinpresse mit feiner Abstufung, eine Hackenschmidt-Maschine (die Bodytone Solid Rock kostet 5.480 EUR netto), eine Multipresse für gestützten Hip Thrust, Kniebeugen und Ausfallschritte sowie ein Kabelturm mit Fußschlaufen.
Zone 2, Oberkörper. Weniger zentral, aber notwendig: Chest Press, Latzug, Seated Row, Shoulder Press, Butterfly, Trizepsstrecker und Bizepsmaschine, alle mit Steckgewicht und 2,5-kg-Stufen.
Zone 3, Cardio. Crosstrainer als Leitgerät für gelenkschonendes Training, aufrechte Ergometer und Indoor-Cycling-Bikes, Liegeergometer für Komfort, Barrierefreiheit und Rückbildung, Laufbänder mit moderater Höchstgeschwindigkeit und kräftiger Steigung für das Gehen am Berg, und ein Stairclimber, der in diesem Segment stark genutzt wird: Der Stairclimber MAX 10 kostet 5.850 EUR netto, der Bodytone EVO Climber 9.900,50 EUR netto.
Zone 4, Kursraum. Yoga, Pilates auf der Matte und am Gerät, Barre-Training, kurze HIIT-Formate, Dehnen und Mobilität, Dance Fitness. Einzelmatten, Wandspiegel, Beschallung, Klimatisierung und ein passender stoßdämpfender Boden.
Zone 5, Wellness und Service. Das zentrale Unterscheidungsmerkmal in gehobenen Formaten: eine Dehn- und Regenerationsfläche, Sauna und Dampfbad, und je nach Positionierung eine Smoothie-Bar, Kosmetikkabinen oder ein Beauty-Bereich.
Gestaltung ist keine nachrangige Budgetposition
Anders als in einem gemischten Standardstudio, in dem Geräte und Leistung die Ästhetik bestimmen, ist ein Frauenstudio im Kern ein Gestaltungsprojekt. Vier Achsen tragen es: eine Farbpalette in weichen oder prägnanten Tönen wie Altrosa, Terrakotta, Salbei, Marineblau und warmen Neutraltönen statt der harten Schwarztöne und industriellen Kontraste einer gemischten Fläche; Materialien und Texturen mit hellem Holz, Metall in Kupfer oder Messing und echter Bepflanzung; warmes Licht bei 2.700 bis 3.000 K, zoniert und dimmbar, mit Vorrang für Tageslicht; und bewusst fotogene Punkte, denn von Mitgliedern erzeugte Inhalte sind in diesem Segment der wichtigste Akquisekanal.
Typische Konfigurationen und Budgets
| Konzept | Fläche | Typische Ausstattung | Gesamtbudget netto |
|---|---|---|---|
| Boutique-Studio nur für Gluteus-Training | 80 bis 150 m2 | Hip Thrust, Abduktoren, Adduktoren, Beinbeuger und Beinstrecker, Multipresse, leichtes Cardio | 40.000 bis 90.000 EUR |
| Frauenstudio im Zirkelformat | 100 bis 200 m2 | Zirkel aus 8 bis 12 hydraulischen Geräten, Step, Zubehör | 30.000 bis 65.000 EUR |
| Vollständiges Frauenstudio im mittleren Segment | 250 bis 400 m2 | Cardiofläche, Kraftfläche mit Gluteus-Schwerpunkt, Kursraum, gehobene Umkleiden | 120.000 bis 250.000 EUR |
| Gehobenes Frauenstudio mit Wellness | 400 bis 700 m2 | Vollständige Fläche, Pilates, Yogaraum, Sauna und Dampfbad, Beauty-Zone | 250.000 bis 550.000 EUR |
| Boutique-Pilatesstudio für Frauen | 80 bis 150 m2 | 4 bis 8 Reformer, Cadillac, Wunda Chair, Barrels, Zubehör | 40.000 bis 110.000 EUR |
| Frauenbereich in einem Fünf-Sterne-Hotel | 50 bis 100 m2 | Leichtes Cardio, leichte Kraftgeräte, Pilates, Zugang zum Frauen-Spa | 35.000 bis 80.000 EUR |
| Rückbildungsbereich in einer Hebammenpraxis | 40 bis 80 m2 | Pilates-Reformer, Beckenbodengeräte, sanftes Cardio, Mattenfläche | 25.000 bis 55.000 EUR |
Die Wirtschaftlichkeit des Segments
Der durchschnittliche Umsatz je Mitglied liegt höher als in einem gemischten Studio des mittleren Segments: 60 bis 120 EUR im Monat im Boutique-Format gegenüber 30 bis 50 EUR im gemischten mittleren Segment. Eine Einschränkung zu veröffentlichten Zahlen: Manche Quellen nennen für Boutique-Formate eine Spanne bis 150 EUR im Monat. Die Spanne von 60 bis 120 EUR ist diejenige, die durchgängig wiederkehrt, weshalb alles darüber eher eine besondere Premiumpositionierung als eine Segmentnorm darstellt.
Die Bindung hält länger, im Mittel 18 bis 30 Monate gegenüber 12 bis 18 in einem gemischten Studio. Zusatzerlöse aus Beauty, Ernährung, Bekleidung und Personal Training machen 15 bis 30 Prozent des Umsatzes aus. Die Saisonspitzen liegen im September und Oktober sowie von Januar bis März, mit einem Sommertief. Die vollständige Methode finden Sie unter ROI und Amortisation einer Fitnessfläche.
Vier Projektfehler, die immer wiederkehren
Die Glute-Zone zu klein bemessen. Sie wird weit stärker genutzt als in einem gemischten Studio. Planen Sie zwei- bis dreimal so viele Gluteus-Stationen wie auf einer gemischten Fläche gleicher Größe, oder nehmen Sie dauerhafte Warteschlangen an Hip Thrust, Beinbeuger und Abduktoren in Kauf.
Zu schwere Gewichtsblöcke ausschreiben. Ein Block von 150 kg an einer Chest Press wird in diesem Umfeld nie genutzt, wo die stärkste Nutzerin typischerweise 50 bis 60 kg erreicht. Blöcke an der tatsächlichen Nachfrage auszurichten, also höchstens 60 bis 80 kg, spart 10 bis 15 Prozent der Gerätekosten.
Gestaltung als Dekoration behandeln. Ein Frauenstudio, das wie ein Standardstudio ausgebaut wird, verliert seine Positionierung und erreicht seine Zielgruppe nicht. Gestaltung ist das Unterscheidungsmerkmal und keine Zutat am Ende.
Zu wenig in die Umkleiden investieren. Sie gehören neben Geräten und Atmosphäre zu den drei wichtigsten Auswahlkriterien, und die Verweildauer ist länger als in einem gemischten Studio, weshalb die Kapazität über den üblichen Werten liegen muss.
Häufige Fragen
Braucht ein Frauenstudio andere Maschinen oder nur andere Einstellungen?
Beides, doch die Einstellungen wiegen schwerer, als die meisten Einkaufenden erwarten. Gewichtsstufe, Blockgewicht und der Verstellbereich für eine kleinere Körpergröße sind Spezifikationsentscheidungen an handelsüblichen gewerblichen Maschinen. Wirklich anders ist der Mix: deutlich mehr Stationen für Gluteus und hintere Kette, weniger schwere Druckstationen.
Sind hydraulische Zirkelgeräte noch aktuell?
Für das etablierte 30-Minuten-Zirkelformat ja, und das Budget bildet das mit 30.000 bis 65.000 EUR für ein vollständiges Studio ab. Für eine zeitgenössische Boutique-Positionierung nicht, denn die Nachfrage richtet sich auf progressive Belastung an Gluteus-Stationen, die ein fester hydraulischer Zirkel nicht liefert.
Wie viel Fläche sollte die Glute-Zone einnehmen?
Fünfunddreißig bis fünfundvierzig Prozent der nutzbaren Kraftfläche, gegenüber etwa einem Sechstel in einem gemischten Studio. Wenden Sie die Dichtewerte für Plate-Loaded- und Steckgewichtstationen aus unserem Leitfaden zur Gerätedichte an: 8 bis 12 m2 je Plate-Loaded-Station und 7 bis 10 je Steckgewichtstation. Die konkrete Anordnung behandeln wir unter Glute- und Hip-Thrust-Zone planen.
Kann ein gemischtes Studio diese Nachfrage ohne zweiten Standort bedienen?
Häufig ja, über Frauenzeiten oder eine eigene Zone, und das ist weit günstiger als ein zweiter Standort. Die Folge für die Ausstattung bleibt dieselbe: Die eigene Zone braucht die Dichte an Gluteus-Stationen und die feineren Gewichtsstufen, sonst wird sie nicht genutzt.
Ihr Konzept sauber kalkulieren lassen
Light In Fitness ist seit 2013 Hersteller und B2B-Distributor professioneller Fitnessgeräte mit Sitz in Tours in Frankreich und hat mehr als 500 Anlagen ausgestattet. Wir planen Kraftflächen mit Gluteus-Schwerpunkt, Steckgewichtserien mit feiner Abstufung und Pilatesstudios, mit einer 3D-Planung, die die Zonen an der tatsächlichen Nutzung bemisst und nicht an einer Katalogaufteilung. Lagerartikel versenden wir in 5 bis 10 Arbeitstagen; Lieferungen nach Deutschland, Österreich und in die Schweiz werden als Export projektbezogen kalkuliert. Stöbern Sie im Sortiment Booty Area und bei den Pilates-Reformern, und fordern Sie danach ein Angebot an. Wir antworten innerhalb von 24 Arbeitsstunden.
À lire aussi sur le même thème
- Comment éviter les pièges de l’aménagement d’une salle de musculation de 100 m² : erreurs courantes et solutions pratiques
- Fitnessraum unter 100 m² ausstatten: was jedes Budget wirklich bringt
- Guide Pratique pour Aménager une Salle de Sport de Moins de 70 m² : Budget, Erreurs à Éviter et Solutions Optimales
- Comment aménager une salle de sport professionnelle en 40 m² avec un budget de 5000 euros : Guide d’équipement et choix stratégiques



