Un gimnasio solo para mujeres no es un club mixto con colores más suaves: es un pliego de equipamiento distinto, y la zona de glúteos es la partida que con más frecuencia se queda corta. El segmento ha crecido de forma sostenida en Europa desde 2018, desde los conceptos de circuito ya consolidados hasta los formatos contemporáneos: estudios centrados en glúteos, clubes premium de cardio y musculación para mujeres y espacios de bienestar que combinan pilates y yoga. Esta guía aborda el concepto, el equipamiento que realmente difiere de una sala mixta y los presupuestos realistas por formato.
Tres segmentos, tres pliegos
El segmento histórico de circuito trabaja con sesiones de 30 a 45 minutos sobre máquinas hidráulicas o neumáticas, con cuotas de gama media, y es un mercado maduro. El segmento boutique contemporáneo reúne estudios centrados en glúteos, pilates femenino y fitness posparto, con precios premium y una experiencia de diseño marcada. Y un número creciente de clubes mixtos de gama media responde a la misma demanda con horarios exclusivos para mujeres o con una zona dedicada, sin un posicionamiento segregado.
Las razones que dan las socias son constantes: comodidad psicológica, equipamiento adaptado a su morfología, programas específicos (remodelación corporal, posparto) y un ambiente y un diseño que un club mixto estándar no ofrece.
Qué cambia realmente en el pliego de equipamiento
Incrementos más finos: pasos de 2,5 kg o de 1,25 kg en las máquinas de carga guiada, frente al estándar de 5 kg de una sala mixta. Lo que importa es la progresión fina, no la carga máxima. Cargas máximas más bajas: una torre de 80 a 100 kg es de sobra suficiente, frente a los 120 a 150 kg de un club mixto. Reglajes para una estatura de 1,55 a 1,75 m, con longitudes de pierna proporcionalmente más cortas y menor anchura de hombros. Un foco en la cadena posterior y los glúteos, que domina entre el 60 y el 80 % del tiempo de sala de musculación y debe reflejarse en la mezcla de máquinas. Cardio de impacto bajo o moderado, con predominio de bicicletas, elípticas y cintas de correr, y menos remos y air bikes fuera de un concepto específico de HIIT. Y el trabajo de pilates y postural como parte central de la oferta premium.
Todas las máquinas deben ser clase S según EN ISO 20957, la clase de estudio y uso comercial. La clase SP no existe en la norma, pese a aparecer en la documentación de algunos proveedores, y las clases previstas para un entorno no profesional no tienen cabida en una sala comercial.
| Parámetro | Club mixto | Club solo para mujeres |
|---|---|---|
| Incremento de carga | 5 kg | 2,5 kg, a veces 1,25 kg |
| Torre máxima | De 120 a 150 kg | De 80 a 100 kg |
| Rango de reglaje | Estatura de 1,60 a 1,95 m | Estatura de 1,55 a 1,75 m, con longitudes de pierna más cortas |
| Foco de la sala de musculación | Equilibrio entre tren superior e inferior | Del 60 al 80 % en cadena posterior y glúteos |
| Mezcla de cardio | Gama completa, con remos y air bikes | Elípticas, bicicletas, cintas con inclinación y simuladores de escaleras |
| Clase de uso | EN ISO 20957 clase S | EN ISO 20957 clase S |
Las cinco zonas
Zona 1, glúteos y tren inferior. Es la zona más utilizada, normalmente entre el 35 y el 45 % de la superficie útil y entre el 40 y el 55 % del presupuesto de musculación. Una máquina de hip thrust con apoyo pélvico es la estación de referencia: el hip thrust de discos Etenon R5508 cuesta 3.990 EUR sin IVA y el modelo de carga guiada Lexco LPS-124, 5.500 EUR sin IVA. Añada máquinas de patada de glúteo o multicadera, abductor y aductor, femoral sentado y tumbado, extensión de cuádriceps, una prensa de 45 grados con incrementos finos, una hack squat (la Bodytone Solid Rock cuesta 5.480 EUR sin IVA), una máquina Smith para hip thrust asistido, sentadilla y zancadas, y una columna de poleas con tobilleras.
Zona 2, tren superior. Menos central pero necesaria: press de pecho, jalón al pecho, remo sentado, press de hombros, contractor, extensión de tríceps y curl de bíceps, todas de carga guiada con incrementos de 2,5 kg.
Zona 3, cardio. La elíptica como máquina de referencia para el bajo impacto, bicicletas verticales y de ciclo indoor, bicicletas reclinadas por comodidad, accesibilidad y uso posparto, cintas de correr con velocidad máxima moderada y buena capacidad de inclinación para la marcha en pendiente, y un simulador de escaleras, muy utilizado en este segmento: el simulador MAX 10 cuesta 5.850 EUR sin IVA y el Bodytone EVO Climber, 9.900,50 EUR sin IVA.
Zona 4, sala de actividades dirigidas. Yoga, pilates de suelo y de máquina, barre training, HIIT de formato corto, estiramientos y movilidad, y dance fitness. Esterillas individuales, espejos murales, equipo de sonido, climatización y un suelo amortiguador adecuado.
Zona 5, bienestar y servicios. Es el diferenciador central en los formatos premium: un espacio de estiramientos y recuperación, sauna y baño de vapor y, según el posicionamiento, una barra de zumos, cabinas de estética o una zona de peluquería y belleza.
El diseño no es una partida secundaria
A diferencia de un club mixto estándar, en el que el equipamiento y el rendimiento dominan la estética, un gimnasio femenino es fundamentalmente un proyecto de diseño. Lo sostienen cuatro ejes: una paleta cromática en tonos suaves o de carácter (rosa empolvado, terracota, verde salvia, azul marino, neutros cálidos) en lugar de los negros duros y los contrastes industriales de una sala mixta; materiales y texturas con madera clara, herrajes de cobre o latón y vegetación natural; iluminación cálida de 2.700 a 3.000 K, zonificada y regulable, con prioridad a la luz natural; y puntos deliberadamente fotogénicos, ya que el contenido generado por las propias socias es el primer canal de captación en este segmento.
Configuraciones y presupuestos habituales
| Concepto | Superficie | Equipamiento habitual | Presupuesto completo sin IVA |
|---|---|---|---|
| Estudio boutique centrado en glúteos | De 80 a 150 m2 | Hip thrust, abductor, aductor, femoral y extensión, Smith y cardio ligero | De 40.000 a 90.000 EUR |
| Club femenino en formato circuito | De 100 a 200 m2 | Circuito de 8 a 12 máquinas hidráulicas, step y accesorios | De 30.000 a 65.000 EUR |
| Club femenino completo de gama media | De 250 a 400 m2 | Sala de cardio, sala de musculación con foco en glúteos, sala de actividades y vestuarios premium | De 120.000 a 250.000 EUR |
| Club femenino premium de bienestar | De 400 a 700 m2 | Sala completa, pilates, sala de yoga, sauna y vapor, zona de estética | De 250.000 a 550.000 EUR |
| Estudio boutique de pilates femenino | De 80 a 150 m2 | De 4 a 8 reformers, Cadillac, silla Wunda, barriles y accesorios | De 40.000 a 110.000 EUR |
| Espacio femenino en un hotel de cinco estrellas | De 50 a 100 m2 | Cardio ligero, musculación ligera, pilates y acceso al spa femenino | De 35.000 a 80.000 EUR |
| Espacio posparto en una consulta de matronas | De 40 a 80 m2 | Reformers de pilates, material de suelo pélvico, cardio suave y zona de suelo | De 25.000 a 55.000 EUR |
La economía del segmento
El ingreso medio por socia es superior al de un club mixto de gama media: de 60 a 120 EUR al mes en formato boutique frente a 30 a 50 EUR en el mixto de gama media. Una advertencia sobre las cifras publicadas: algunas fuentes citan una horquilla boutique de hasta 150 EUR al mes. La horquilla de 60 a 120 EUR es la que se repite de forma constante, de modo que conviene tratar cualquier cifra superior como un posicionamiento premium concreto y no como una norma del segmento.
La permanencia es más larga, con una media de 18 a 30 meses frente a 12 a 18 en un club mixto. Los ingresos accesorios de estética, nutrición, ropa y entrenamiento personal representan entre el 15 y el 30 % de la facturación. La estacionalidad tiene picos en septiembre y octubre y de nuevo de enero a marzo, con un valle en verano. El método completo está en ROI y retorno de la inversión de una sala de fitness.
Cuatro errores de proyecto que se repiten
Infradimensionar la zona de glúteos. Se utiliza mucho más que en un club mixto. Prevea entre dos y tres veces más estaciones de glúteos que en una sala mixta de superficie equivalente, o asuma colas permanentes en hip thrust, femoral y abductor.
Especificar torres demasiado pesadas. Una torre de 150 kg en un press de pecho no se usa nunca en este contexto, donde la usuaria más fuerte suele llegar a 50 o 60 kg. Ajustar las torres a la demanda real, con un máximo de 60 a 80 kg, ahorra entre un 10 y un 15 % en el coste de las máquinas.
Tratar el diseño como decoración. Un club femenino acondicionado como un gimnasio estándar pierde su posicionamiento y no atrae a su público objetivo. El diseño es el diferenciador, no un remate final.
Invertir poco en vestuarios. Figuran entre los tres primeros criterios de elección, junto con el equipamiento y el ambiente, y el tiempo de permanencia es mayor que en un club mixto, de modo que la capacidad debe dimensionarse por encima de las referencias de un club mixto.
Preguntas frecuentes
¿Un club solo para mujeres necesita máquinas distintas o solo reglajes distintos?
Ambas cosas, pero los reglajes pesan más de lo que la mayoría de los compradores espera. El tamaño del incremento, el peso de la torre y el rango de reglaje para una estatura menor son opciones de especificación sobre máquinas comerciales estándar. Lo verdaderamente distinto es la mezcla: muchas más estaciones de glúteos y cadena posterior, y menos estaciones de empuje pesado.
¿Siguen teniendo sentido las máquinas hidráulicas de circuito?
Para el formato consolidado de circuito de 30 minutos, sí, y la horquilla presupuestaria lo refleja, con 30.000 a 65.000 EUR para un club completo. Para un posicionamiento boutique contemporáneo, no, porque la demanda es de carga progresiva en estaciones centradas en glúteos, algo que un circuito hidráulico fijo no ofrece.
¿Cuánto espacio debe ocupar la zona de glúteos?
Entre el 35 y el 45 % de la superficie útil de musculación, frente a aproximadamente una sexta parte en un club mixto. Aplique las cifras de densidad de estaciones de discos y de carga guiada de nuestra guía de densidad: de 8 a 12 m2 por estación de discos y de 7 a 10 por estación de carga guiada.
¿Puede un club mixto atender esta demanda sin abrir un centro aparte?
A menudo sí, mediante horarios exclusivos para mujeres o una zona dedicada, y resulta mucho más barato que un segundo centro. La consecuencia en equipamiento es la misma: la zona dedicada necesita la densidad de estaciones de glúteos y los incrementos finos, o no se usará.
Valore su concepto con rigor
Light In Fitness es fabricante y distribuidor B2B de equipamiento de fitness profesional desde 2013, con sede en Tours (Francia) y más de 500 instalaciones equipadas. Especificamos salas centradas en glúteos, gamas de carga guiada con incrementos finos y estudios de pilates, con una implantación 3D que dimensiona las zonas según el uso real y no según un reparto de catálogo. Las referencias en stock salen de almacén en 5 a 10 días laborables, y el transporte a España y la exportación se valoran proyecto por proyecto. Consulte la gama de entrenamiento de glúteos y los reformers de pilates y solicite su presupuesto. Respondemos en 24 horas laborables.
À lire aussi sur le même thème
- Comment éviter les pièges de l’aménagement d’une salle de musculation de 100 m² : erreurs courantes et solutions pratiques
- Equipar un gimnasio de menos de 100 m²: qué compra realmente cada presupuesto
- Guide Pratique pour Aménager une Salle de Sport de Moins de 70 m² : Budget, Erreurs à Éviter et Solutions Optimales
- Comment aménager une salle de sport professionnelle en 40 m² avec un budget de 5000 euros : Guide d’équipement et choix stratégiques


