Equipar un gimnasio comercial: la guía completa del proyecto
Equipar un gimnasio comercial consiste en repartir la inversión entre tres categorías principales — cardio, máquinas de placas y cargas libres — en proporciones dictadas por su posicionamiento y por la afluencia prevista, y después secuenciar el proyecto desde la auditoría de necesidades hasta el día de la apertura. Según el formato, el presupuesto de equipamiento va de unos 40.000 EUR sin IVA para un estudio boutique de 100 m² a más de 300.000 EUR para un club premium de más de 600 m². Esta guía recorre el proyecto completo: zonificación, presupuestos por segmento, elección de marcas, conformidad con EN ISO 20957-1, logística y el caso de retorno, paso a paso.
Paso 1: auditoría, concepto y zonificación
Todo proyecto de equipamiento que sale bien empieza por tres preguntas: quién es el socio (demografía, sensibilidad al precio, cultura de entrenamiento), cuál es el hueco competitivo en la zona de captación y qué superficie puede entregar realmente el edificio una vez descontados vestuarios y circulaciones. A partir de ahí, divida la sala en las cuatro zonas innegociables:
- Zona de cardio: habitualmente del 25 al 35 por ciento de la superficie de entrenamiento, situada con buenas líneas de visión y pantallas;
- Circuito de máquinas de placas: la columna vertebral apta para principiantes, del 25 al 30 por ciento;
- Zona de cargas libres: racks, bancos y mancuernas hasta 50 kg o más, del 20 al 30 por ciento;
- Zona funcional y de grupos: superficie diáfana, rig y estiramientos, del 15 al 20 por ciento.
Prevea de 5 a 7 m² por usuario simultáneo y al menos 1,5 m de circulación entre estaciones. Las obligaciones de edificación de los locales de pública concurrencia (seguridad frente al fuego, accesibilidad, ventilación) deben quedar cerradas en fase de proyecto: resolverlas a posteriori cuesta varias veces más.
Paso 2: presupuesto por segmento
Estudio boutique, unos 100 m²
| Partida | Contenido | Presupuesto (EUR sin IVA) |
|---|---|---|
| Cardio (4 a 6 unidades) | 2 o 3 cintas, 1 o 2 bicicletas, 1 elíptica | 15.000 a 25.000 |
| Máquinas guiadas (4 a 6 puestos) | Estación multifunción o unidades individuales | 12.000 a 20.000 |
| Cargas libres | Rack de sentadillas, bancos, barras, discos y mancuernas | 8.000 a 15.000 |
| Suelo deportivo (unos 80 m²) | Losetas de caucho de 20 a 30 mm | 3.500 a 6.000 |
| Accesorios y almacenamiento | Soportes, espejos, ventilación | 2.000 a 4.000 |
| Total equipamiento | 40.000 a 70.000 |
Club estándar, unos 300 m²
Cardio de 50.000 a 85.000 EUR (de 12 a 18 unidades), máquinas guiadas de 35.000 a 60.000 EUR (de 10 a 14 puestos), cargas libres de 20.000 a 35.000 EUR, zona funcional de 8.000 a 15.000 EUR, pavimento de 10.000 a 18.000 EUR, y señalética y pantallas de 5.000 a 10.000 EUR: un total de 128.000 a 223.000 EUR sin IVA.
Club premium, 600 m² o más
Los parques de cardio conectado (de 120.000 a 200.000 EUR), un circuito de 16 a 24 puestos de máquinas (de 80.000 a 140.000 EUR), las zonas completas de cargas libres y funcional, los pavimentos diferenciados y la señalética digital llevan la envolvente a entre 300.000 y 525.000 EUR sin IVA.
Paso 3: marcas, solo de grado comercial
El criterio decisivo no es el logotipo, sino la clase de uso: el equipamiento de una sala comercial debe estar certificado conforme a EN ISO 20957-1 en clase S (uso profesional). Las máquinas previstas para el ámbito privado fallan en 12 a 24 meses de servicio de club y sus garantías decaen en entorno comercial. Entre las marcas profesionales que distribuimos, Bodytone destaca por su relación coste-durabilidad — su cinta EVOT3+ cuesta 5.832,80 EUR sin IVA con motor de corriente alterna construido para servicio continuo —, junto a Etenon, Ziva y Xebex para fuerza y cardio de alta intensidad.
Paso 4: conformidad, EN ISO 20957-1 en la práctica
- Certificación: toda máquina de una sala comercial debería llevar una declaración conforme a EN ISO 20957-1 en clase S (o clase I si es equipamiento profesional inclusivo). Pida a los proveedores los certificados, no afirmaciones de catálogo.
- Obligaciones del titular: mantener un registro de equipamiento, seguir el plan de mantenimiento del fabricante y documentar las inspecciones periódicas. Su seguro de responsabilidad civil se los pedirá tras cualquier incidente.
- Estructuras: los rigs y los racks deben emplear acero estructural con calidades de material documentadas (EN 10025) y un anclaje al forjado verificado.
Paso 5: logística, el calendario que nadie presupuesta
- Plazos de entrega: de 4 a 10 semanas para equipamiento profesional en stock, y de 12 a 16 semanas para líneas a medida o premium. Curse primero los artículos de plazo largo.
- Accesos: compruebe anchos de puerta, capacidad del ascensor y carga admisible del forjado. Una cinta de correr comercial pesa de 150 a 200 kg y un rack de mancuernas cargado supera los 600 kg.
- Instalación: el montaje profesional con nivelación, anclaje y puesta en servicio eléctrica suma habitualmente del 3 al 6 por ciento del valor del equipamiento, y evita los fallos por desalineación que dominan las intervenciones del primer año.
- Mantenimiento preventivo: contrate de 2.500 a 5.000 EUR sin IVA al año para un club de 300 m²; duplica la vida útil del cardio.
Paso 6: el caso de retorno
| Indicador | Escenario bajo | Escenario alto |
|---|---|---|
| Socios activos (club de 300 m²) | 400 | 600 |
| Cuota mensual media | 35 EUR | 45 EUR |
| Ingresos anuales | 168.000 EUR | 324.000 EUR |
| Costes fijos (alquiler, personal, energía) | 120.000 EUR | 140.000 EUR |
| Excedente anual de explotación | 48.000 EUR | 184.000 EUR |
Sobre una inversión en equipamiento de 180.000 EUR, la amortización se sitúa entre 12 meses y 4 años según la tasa de ocupación. Palancas que la acortan: las clases colectivas (de 15.000 a 25.000 EUR de ingresos anuales adicionales con 10 sesiones semanales), las comisiones de entrenamiento personal y los abonos corporativos B2B. El método completo está en nuestra guía de retorno de la inversión; el equipamiento también puede financiarse mensualmente en lugar de comprarse.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta equipar un gimnasio de 200 m²?
Para un posicionamiento generalista, prevea de 70.000 a 130.000 EUR sin IVA de equipamiento (de 8 a 10 unidades de cardio, un circuito de 8 a 12 puestos, cargas libres y pavimento). Los paquetes llave en mano para este formato arrancan en torno a 75.000 EUR sin IVA con entrega e instalación incluidas.
¿Qué garantía debo exigir en equipamiento profesional?
Condiciones de referencia: de 5 a 10 años en bastidores y estructuras soldadas, de 2 a 3 años en piezas y motores, y 1 año en piezas de desgaste y tapicería, en uso comercial y confirmado por escrito. Cualquier cosa más corta indica un producto previsto para el ámbito privado que se está vendiendo para servicio de club.
¿Hacen falta permisos específicos para abrir un gimnasio?
En la mayoría de las jurisdicciones europeas, un gimnasio es un local de pública concurrencia sujeto a requisitos de seguridad frente al fuego, accesibilidad y a veces acústica, además del alta de actividad local. Los requisitos varían según el país y el municipio: confirme con la administración local antes de firmar el arrendamiento.
¿Conviene comprarlo todo a un solo proveedor?
Un único proveedor profesional para todo el paquete — equipamiento, pavimento, instalación y posventa — acorta el proyecto, consolida las garantías y habitualmente permite obtener entre un 8 y un 15 por ciento de mejora de precio frente a una compra línea a línea.
Del plano al día de la apertura
Light In Fitness suministra e instala proyectos completos de equipamiento de gimnasio en toda Europa desde 2013: auditoría, distribución en 3D, equipamiento, pavimento, entrega, instalación y mantenimiento con un único interlocutor. Envíenos el esquema de su proyecto y reciba un presupuesto profesional estructurado en 24 horas laborables. Solicite su presupuesto.
Réalisations documentées
- Dalles et sols sportifs : livraisons documentees – plusieurs chantiers
- Sol sportif exterieur, square Georges-Vallerey – Taverny (95)
Sources et références
- Code du sport, articles R322-4 à R322-43 – garanties d’hygiène et de sécurité applicables aux établissements d’activités physiques et sportives (Légifrance)
- NF EN ISO 20957-1 – équipement d’entraînement fixe, partie 1 : exigences générales de sécurité et méthodes d’essai (AFNOR)
- AFNOR Normalisation – dossier thématique sur les appareils d’entraînement fixes et leurs classes d’usage
À lire aussi sur le même thème
- Marchés publics et EN 16630 : équiper les collectivités en aires de fitness extérieures
- Équiper un hôtel 4-5 étoiles : la salle de fitness comme argument de séjour
- Equipamiento deportivo para colegios e institutos: material profesional y conformidad 2026
- Gimnasios independientes: equipar su club con un presupuesto controlado de 10.000 a 50.000 EUR


