Cuando una entidad supramunicipal decide equipar varios municipios con circuitos de fitness exterior a la vez, el proyecto cambia de naturaleza: deja de ser unas cuantas estaciones en un parque para convertirse en una red coherente de equipamiento sobre un territorio, con un plan de financiación multifuente, un único pliego, una logística agrupada y un mantenimiento centralizado. Este caso práctico anonimizado recorre un proyecto que acompañamos en 12 municipios rurales de entre 500 y 5.000 habitantes: 12 circuitos desplegados en 18 meses, financiación pública que cubrió alrededor del 55 % del total sin IVA y un contrato de mantenimiento mancomunado a cinco años.
El caso en cifras
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Municipios equipados bajo un solo contrato | 12 |
| Tasa combinada de financiación pública | Alrededor del 55 % del coste sin IVA |
| Despliegue total, del estudio a la última instalación | 18 meses |
| Vida útil esperada (acero inoxidable, con mantenimiento) | De 15 a más de 20 años |
Por qué la lógica supramunicipal lo cambia todo
Un circuito de fitness aislado cuesta entre 15.000 y 40.000 EUR sin IVA. Si cada municipio licita por su cuenta, doce municipios lanzan doce procedimientos, doce entregas y doce negociaciones, y suelen acabar con doce resultados heterogéneos en material, estética y conformidad. Mancomunar transforma cuatro parámetros.
- Capacidad de negociación: un único contrato de 180.000 a 350.000 EUR sin IVA asegura precios unitarios y condiciones de entrega, instalación y mantenimiento inalcanzables municipio a municipio.
- Coherencia territorial: una sola gama de equipamiento, un solo sistema de señalética y un solo nivel de conformidad en todo el territorio; una identidad deportiva visible en lugar de una acumulación de proyectos aislados.
- Un plan de financiación optimizado: una única solicitud presentada por la entidad supramunicipal puede movilizar una dotación mayor que una serie de pequeños expedientes municipales, y combinar varias líneas de ayuda pública.
- Mantenimiento agrupado: un solo contrato preventivo que cubre los 12 emplazamientos con rondas planificadas del técnico, en lugar de doce intervenciones improvisadas.
El pliego modular
La licitación se estructuró en lotes modulares para que cada municipio recibiera un circuito ajustado a su espacio disponible sobre una base técnica común.
| Configuración | Superficie | Estaciones | Municipio tipo |
|---|---|---|---|
| A, compacta | De 30 a 50 m² | De 3 a 4 | Menos de 1.000 habitantes; plaza del pueblo o jardín público pequeño |
| B, estándar | De 60 a 100 m² | De 5 a 7 | De 1.000 a 3.000 habitantes; parque municipal, entorno del campo de deportes |
| C, ampliada | De 120 a 200 m² | De 8 a 12 más recorrido lineal | La cabecera comarcal o la zona de ocio |
Las tres configuraciones compartían una misma base técnica: equipamiento conforme a la EN 16630, pavimento amortiguador según EN 1177 alrededor de cada estación con altura de caída, el panel informativo reglamentario (estatura mínima de usuario 1,40 m, instrucciones de uso, contacto de emergencia) y una señalética de red unificada. La mecánica de contratación que hay detrás de un pliego así se detalla en nuestra guía de licitaciones públicas de fitness exterior.
El arbitraje de material: galvanizado o inoxidable
| Criterio | Acero galvanizado en caliente con pintura en polvo | Acero inoxidable 304 o 316 |
|---|---|---|
| Presupuesto unitario por estación | De 1.500 a 3.500 EUR sin IVA | De 3.000 a 6.000 EUR sin IVA |
| Vida útil sin repintado | De 10 a 15 años (repintado cada 4 o 5 años) | De 20 a 30 años, con mantenimiento superficial casi nulo |
| Coste de mantenimiento a 15 años | Alto: de 3 a 4 repintados, del 15 al 25 % del precio inicial | Muy bajo: solo limpieza anual |
| Coste global a 20 años | Del 120 al 140 % del precio inicial aproximadamente | Del 105 al 110 % del precio inicial aproximadamente |
La entidad supramunicipal eligió acero inoxidable para el emplazamiento de configuración C de la cabecera comarcal (mucha visibilidad y afluencia) y acero galvanizado para las configuraciones A y B, un compromiso que optimiza el coste global de ciclo de vida y protege a la vez la imagen del emplazamiento insignia del territorio. Para el detalle de la elección de material, consulte madera o acero galvanizado en fitness exterior.
El calendario de 18 meses
- Meses 1 y 2, decisión y expediente de financiación: acuerdo de pleno, estimación presupuestaria con un plano 3D por municipio y presentación de la solicitud de ayuda. La condición innegociable de casi todas las líneas: ningún pedido firmado antes de presentar la solicitud.
- Meses 3 a 5, concesión y licitación: notificación de la ayuda, redacción del pliego con asistencia técnica, publicación, cuatro semanas de consulta, análisis de ofertas y adjudicación.
- Meses 6 a 9, fabricación y preparación de los emplazamientos: producción (de 6 a 10 semanas en galvanizado, de 8 a 12 en inoxidable) mientras los municipios preparaban en paralelo la obra civil, las losas de anclaje y el pavimento de impacto.
- Meses 10 a 15, instalación por oleadas: despliegue en oleadas de 3 o 4 municipios (anclaje, pavimento, señalética), movilizando cada oleada al equipo técnico de 3 a 5 días laborables, con un acta de recepción conjunta firmada con el técnico municipal de cada ayuntamiento.
- Meses 16 a 18, recepción final y activación del mantenimiento: acta de recepción global, entrega del expediente de conformidad completo (certificados EN 16630 y EN 1177, fichas técnicas, fotografías de instalación), activación del mantenimiento preventivo mancomunado a cinco años e instalación de los paneles de reconocimiento de los financiadores.
El plan de financiación
Desglose orientativo sobre una red de 250.000 EUR sin IVA. Los nombres de las líneas y sus porcentajes varían según el país y el ejercicio, pero la estructura es típica de la financiación pública europea de infraestructura deportiva de proximidad.
| Fuente | Porcentaje | Sobre 250.000 EUR sin IVA |
|---|---|---|
| Línea nacional de inversión rural | 30 % | 75.000 EUR |
| Línea nacional de inversión en equipamientos públicos | 25 % | 62.500 EUR |
| Ayuda autonómica o regional (donde hay línea activa) | 10 % | 25.000 EUR |
| Aportación propia de la entidad supramunicipal | 35 % | 87.500 EUR |
Los 87.500 EUR restantes se repartieron entre los doce municipios a prorrata de su configuración, entre 4.000 y 15.000 EUR cada uno. Las líneas y sus reglas de elegibilidad se detallan en nuestra guía sobre cómo financiar una instalación deportiva.
Las seis decisiones estructurantes que conviene replicar
- Llevar el proyecto a nivel supramunicipal y no municipio a municipio: un contrato, mejores condiciones, criterios coherentes y mantenimiento agrupado.
- Diseñar tres configuraciones modulares para que cada municipio encaje sin multiplicar referencias ni complicar el pliego.
- Arbitrar galvanizado o inoxidable emplazamiento por emplazamiento, no de forma global: inoxidable en los sitios de mucha visibilidad, galvanizado en los secundarios.
- Presentar la solicitud de ayuda antes de cualquier pedido: es la condición de elegibilidad de casi todas las líneas. Prevea la decisión y la presentación de 3 a 6 meses antes del lanzamiento previsto de la licitación.
- Incluir pavimento y señalética en el contrato: son las dos partidas que más se olvidan y que después se compran de urgencia y fuera de presupuesto.
- Contratar el mantenimiento desde el primer día: un contrato preventivo mancomunado a cinco años con una inspección anual documentada por emplazamiento mantiene la red conforme y asegurable.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una red de circuitos de fitness de 12 emplazamientos?
Este caso se situó en la horquilla de 180.000 a 350.000 EUR sin IVA según las configuraciones y los materiales finales, aproximadamente de 15.000 a 30.000 EUR por emplazamiento llave en mano, con la compra conjunta empujando los costes unitarios hacia la parte baja. Todas las cifras son estimaciones de proyecto.
¿Cuánta financiación pública puede atraer un proyecto así?
Este proyecto combinó líneas hasta alcanzar cerca del 55 % de los costes elegibles. Porcentajes del 30 al 60 % son habituales en la financiación pública europea de infraestructura deportiva de proximidad, pero cada línea tiene sus propios plazos y sus propias reglas de elegibilidad: compruébelo antes de construir el presupuesto.
¿Cuánto dura un despliegue supramunicipal?
Aquí dieciocho meses, desde el primer acuerdo de pleno hasta la última acta de recepción, y el camino crítico fue la instrucción de las ayudas, no la fabricación. Los proyectos de un solo emplazamiento suelen durar de 9 a 12 meses.
¿Quién es el titular y quién mantiene los circuitos después?
En este modelo la entidad supramunicipal asumió el contrato y el acuerdo de mantenimiento mancomunado a cinco años, y cada municipio quedó como titular de su emplazamiento. La alternativa, que cada municipio mantenga el suyo, recrea exactamente la heterogeneidad que el proyecto conjunto evitó.
¿Sirve el mismo enfoque para redes de street workout o de áreas de juego?
Sí. La estructura de lotes modulares y compra conjunta se traslada directamente, sustituyendo o complementando la EN 16630 por la EN 1176 y la EN 1177 cuando hay equipamiento infantil.
¿Está planificando un proyecto exterior multiemplazamiento?
Light In Fitness acompaña a entidades supramunicipales y a ayuntamientos de principio a fin: auditoría de emplazamientos, planos 3D por sitio, asistencia al pliego, fabricación en acero galvanizado y en inoxidable, instalación por oleadas y mantenimiento agrupado. Envíenos el esquema de su territorio y le devolveremos una propuesta de red y un presupuesto en 24 horas laborables. Solicite su presupuesto gratuito.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
Sources et références
- NF EN 16630 – modules fixes d’entraînement physique de plein air : exigences de sécurité et méthodes d’essai (AFNOR)
- Code du sport, article L322-2 – garanties d’hygiène et de sécurité des établissements d’activités physiques et sportives (Légifrance)
- Décret n° 96-1136 du 18 décembre 1996 – prescriptions de sécurité relatives aux aires collectives de jeux (Légifrance)
- NF EN 1176-1 – Équipements et sols d’aires de jeux, partie 1 : exigences de sécurité et méthodes d’essai générales (AFNOR)
À lire aussi sur le même thème
- Parques ninja y de parkour: diseño, normativa y módulos profesionales
- Cómo preparar un expediente de licitación para un circuito de fitness EN 16630
- La carrera de obstáculos «Ninja Warrior» entra en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 2028
- Street workout inox extérieur : guide collectivités & cages pro



