Drei Angaben genügen, um bei einer Ausschreibung für Racks und Käfige die meisten ungeeigneten Angebote auszuschließen. Die Stahlgüte, mindestens S275 und S355 an den am stärksten belasteten Strukturen, mit Werkstoffzeugnis nach EN 10025 im Angebotsdossier. Der Querschnitt der Vertikalprofile, 80 x 80 x 3 mm oder 100 x 100 x 3 mm, denn ein Profil von 70 x 70 x 2 mm ist für den intensiven Clubbetrieb unterdimensioniert. Und die Nutzungsklasse: EN ISO 20957-1 Klasse S für den professionellen und gewerblichen Einsatz, mit Konformitätserklärung und Prüfberichten. Alles Weitere — angegebene Maximallast, Modularität, Gewährleistung — ist verhandelbar. Diese drei sind es nicht.
Fünf Bauformen und wofür jede gedacht ist
Der vollständige Power-Käfig besteht aus vier Vertikalprofilen, die durch obere Traversen verbunden sind und eine geschlossene Struktur bilden. Er ist die Referenz für ernsthafte Clubs: Kniebeuge, Bankdrücken, Klimmzüge mit Zusatzlast, Dips und je nach Ausstattung Kabelarbeit. Die eigene Standfläche beträgt rund 1,40 x 1,60 m, die Höhe 2,30 bis 2,80 m, die angegebene Maximallast je nach Modell 400 bis 1 000 kg.
Das Half Rack ist ein nach vorn offener Käfig mit zwei Vertikalprofilen. Es liefert den Großteil der Funktionen eines vollständigen Käfigs bei einem Bruchteil von Standfläche und Preis — die Abwägung für Clubs mit knapper Fläche, die lieber Stationen vervielfachen als eine einzige sehr vollständige zu besitzen.
Das einfache Squat-Rack besteht aus zwei unabhängigen, höhenverstellbaren Ständern. Es bietet weniger Schutz als ein Käfig und eignet sich für erfahrene Trainierende und kompakte Funktionsflächen. Für einen Club mit allgemeiner Mitgliedschaft oder für unbeaufsichtigten freien Zugang ist es nicht geeignet.
Die Multipresse führt die Stange auf senkrechten oder leicht geneigten Schienen und erlaubt schweres Arbeiten ohne Hilfestellung. Das macht sie für jeden allgemeinen Club mit Anfängern zu einer strukturierenden Anschaffung — und zu einem Verkaufsargument für sich.
Modulare Rigs schaffen einen maßgefertigten Arbeitsbereich für Cross-Training und Funktionszonen: Klimmzugstangen, Ringe, Schlingen und Stauraum.
Stahlgüte und Nutzungsklasse: die beiden Dokumente, die Sie verlangen
EN 10025 legt die mechanischen Eigenschaften von Baustählen fest. Für ein professionelles Rack oder einen Käfig verlangen Sie mindestens die Güte S275 mit einer Streckgrenze von 275 MPa, an den am stärksten belasteten Strukturen bevorzugt S355 mit 355 MPa. S355 bietet rund 29 Prozent mehr Elastizitätsgrenze, was sich in geringerer Durchbiegung unter Last und besserem Verhalten bei Wechselbeanspruchung niederschlägt. Beim Querschnitt sind 3 mm Wanddicke auf Profilen von 80 x 80 oder 100 x 100 mm das Minimum für den intensiven professionellen Betrieb. Racks, die mit Profilen von 70 x 70 x 2 mm beworben werden, bestehen die optische Prüfung, nicht die mechanische.
EN ISO 20957-1 legt die allgemeinen sicherheitstechnischen Anforderungen und Prüfverfahren für ortsfeste Trainingsgeräte fest: Nutzungsklassen, Maximallasten, Sicherheitseinrichtungen und Freiräume um das Gerät. Teil 2 behandelt Krafttrainingsgeräte im Besonderen, Teil 4 die Trainingsbänke. Der Punkt, auf den es im Leistungsverzeichnis ankommt, ist die Nutzungsklasse: Klasse S ist als einzige für den gewerblichen Betrieb bestimmt, im Unterschied zu den übrigen Klassen der Norm, die auf andere Einsatzbereiche zielen. Ein Gerät ohne Einstufung in Klasse S, das in einem Club steht, entspricht der Spezifikation nicht, wie gut es auch aussieht — und im Schadensfall ist es das Erste, was ein Sachverständiger prüft.
Jeder glaubwürdige Lieferant kann das Werkstoffzeugnis nach EN 10025 für den verwendeten Stahl, die Konformitätserklärung zu EN ISO 20957-1 und die Berichte der Belastungsprüfungen vorlegen. Ohne diese Unterlagen liegt die Haftung im Schadensfall vollständig beim Betreiber. Verlangen Sie den Prüfbericht, statt ein Prüfprotokoll in Ihr Leistungsverzeichnis zu kopieren, denn die Protokolle hängen vom zutreffenden Teil und der geltenden Ausgabe ab.
Maximallast und Freiräume
Die angegebene Last muss eine maximale Betriebslast sein und keine Bruchlast — prüfen Sie die genaue Formulierung im technischen Datenblatt. Für einen Club mit allgemeiner Mitgliedschaft decken 400 bis 500 kg statisch die tatsächliche Nutzerschaft bequem ab. Halten Sie 600 bis 1 000 kg Powerlifting-Clubs, Einheiten der einsatzbezogenen körperlichen Ausbildung und Leistungszentren vor. Überdimensionierung kostet Geld ohne Nutzen: Ein Käfig für 1 000 kg in einem allgemeinen Club ist Budget, das nicht in eine zweite Kniebeugenstation fließt — obwohl die Warteschlange das eigentliche Betriebsproblem ist.
EN ISO 20957-1 verlangt Freiräume um jedes Gerät, bemessen nach Geräteart und Bewegungsumfang. Mit einer Olympiastange von 220 cm ist die Standfläche der Struktur nur ein Bruchteil der zu reservierenden Fläche. Stangenlänge, der Rücktritt des Nutzers und der normative Freiraum bestimmen die Größe der Station.
| Struktur | Eigene Standfläche | Fläche mit Freiräumen | Vielseitigkeit |
|---|---|---|---|
| Vollständiger Power-Käfig | 1,4 x 1,6 m | rund 4,5 x 3,5 m | Maximal |
| Half Rack | 1,2 x 0,8 m | rund 4,5 x 3 m | Hoch |
| Einfaches Squat-Rack | 0,6 x 0,5 m je Ständer | rund 4,5 x 2,5 m | Mittel |
| Multipresse | 1,3 x 1,8 m | rund 3 x 3 m | Mittel |
| Modulares Rig mit 8 Stationen | 4 x 1,2 m | rund 4 x 4 m | Maximal |
Die Freihantelzone an der Mitgliederzahl bemessen
Die folgenden Werte sind Betriebsrichtwerte aus umgesetzten Projekten und an die Positionierung der Einrichtung anzupassen. Beachten Sie: Entscheidend ist die Zahl der verfügbaren Stationen, nicht die Zahl der Strukturen — was ein Mitglied erlebt, ist die Warteschlange.
| Einrichtung | Aktive Mitglieder | Freihantelfläche | Strukturen | Scheibensätze |
|---|---|---|---|---|
| Kleinstanlage, 100 m² | unter 150 | 20 bis 30 m² | 1 Käfig und 1 Half Rack | 1 vollständiger Satz, 1,25 bis 25 kg |
| Standardclub, 300 m² | 150 bis 400 | 50 bis 80 m² | 2 Käfige, 2 Half Racks, 1 Multipresse | 2 bis 3 vollständige Sätze |
| Premiumclub, 600 m² | 400 bis 800 | 100 bis 150 m² | 4 Käfige, 3 Half Racks, 2 Multipressen | 4 bis 6 vollständige Sätze |
| Leistungszentrum | unterschiedlich | 150 bis 300 m² | 6 bis 10 Plattformen und Rig | Wettkampf und Training |
Budget für die Freihantelzone
Richtwerte, netto, ohne Bodenarbeiten, Montage und Transport. Katalogpreise ändern sich, arbeiten Sie deshalb mit einem datierten Angebot.
| Position | Anlage 100 m² | Club 300 m² | Club 600 m² |
|---|---|---|---|
| Käfige und Racks | 8 000 bis 15 000 EUR | 22 000 bis 40 000 | 50 000 bis 90 000 |
| Olympiastangen | 1 500 bis 3 000 | 4 000 bis 8 000 | 10 000 bis 18 000 |
| Gummi- und Wettkampfscheiben | 2 000 bis 4 000 | 6 000 bis 12 000 | 14 000 bis 28 000 |
| Feste Kurzhanteln, 2 bis 50 kg | 2 500 bis 5 000 | 7 000 bis 14 000 | 15 000 bis 30 000 |
| Plate-loaded-Maschinen | 0 bis 8 000 | 15 000 bis 25 000 | 30 000 bis 60 000 |
| Bänke und Zubehör | 1 500 bis 3 000 | 4 000 bis 8 000 | 8 000 bis 16 000 |
| Summe | 15 500 bis 38 000 | 58 000 bis 107 000 | 127 000 bis 242 000 |
Olympiastangen sind das am stärksten verschleißende Teil einer Freihantelzone. Planen Sie alle drei bis vier Jahre eine teilweise Erneuerung des Bestands und behandeln Sie sie als Betriebsaufwand statt als Investition. Kurzhanteln mit Urethanmantel kosten spürbar mehr als gummierte, nehmen Stöße aber besser auf und altern besser; dieser Unterschied rechnet sich in stark frequentierten Einrichtungen, nicht in einer Kleinstanlage.
Ein Leistungsverzeichnis, das Angebote filtert
Sechs Klauseln leisten die Arbeit. Eine Mindest-Stahlgüte, etwa Stahl nach EN 10025, Güte mindestens S355, mit beigefügtem Werkstoffzeugnis. Mindestmaße der Profile, etwa Vertikalprofile von mindestens 80 x 80 x 3 mm. Eine nachgewiesene maximale Betriebslast, belegt durch einen Prüfbericht statt durch ein Produktblatt. Konformität mit EN ISO 20957-1 in Klasse S, mit Konformitätserklärung im Angebotsdossier. Eine Mindestgewährleistung, getrennt nach Struktur, Teilen und Arbeitszeit. Und die Servicebedingungen: Reaktionszeit, Verfügbarkeit von Verschleißteilen, vorbeugende Wartung.
Öffentliche Auftraggeber in der Europäischen Union dürfen eine technische Spezifikation nicht über eine bestimmte Marke oder Herkunft definieren, wenn dadurch bestimmte Unternehmen begünstigt oder ausgeschlossen würden. Ist eine hinreichend genaue Beschreibung nicht möglich, ist ein solcher Verweis ausnahmsweise zulässig und mit dem Zusatz oder gleichwertig zu versehen. In der Praxis ist es der solide Weg, objektive Merkmale auszuschreiben — Güte, Querschnitt, Klasse und Last — statt Namen.
Häufige Fragen
Welche Maximallast sollte ein Club mit allgemeiner Mitgliedschaft ausschreiben?
400 bis 500 kg statisch decken die Nutzerschaft eines allgemeinen Clubs sehr bequem ab. Halten Sie 600 bis 1 000 kg Powerlifting-Clubs, Einheiten der einsatzbezogenen körperlichen Ausbildung und Leistungszentren vor. Überdimensionierung erhöht den Preis ohne Nutzen für die tatsächlichen Nutzer.
Half Rack oder vollständiger Käfig für einen Club mit 300 m²?
Beides. Ein oder zwei vollständige Käfige für schweres Arbeiten unter Schutz, dazu zwei Half Racks, die auf derselben Fläche die Zahl der Stationen vervielfachen. Der vollständige Käfig bündelt den Andrang und erzeugt zu Stoßzeiten Warteschlangen; das Half Rack fängt sie auf.
Müssen Racks im Boden verankert werden?
Ja bei jeder Struktur, die erheblichen dynamischen Lasten ausgesetzt ist, und in jedem Fall, sobald schwere Lasten bewegt werden. Die Befestigungsart hängt von der Decke und vom Bodenbelag ab; für Gummiboden gibt es Durchsteckbefestigungen. Eine fachgerechte Montage mit Verankerungsprotokoll ist dringend zu empfehlen — und Versicherer verlangen sie ebenfalls.
Was unterscheidet ein Rack für 500 EUR von einem für 5 000 EUR?
Die Stahldicke, 2 mm gegen 3 bis 4 mm, die Güte, unzertifiziert gegen EN 10025 S355, Schweißqualität und Prüfung, das Sicherheitssystem, einfache Haken gegen fein verstellbare J-Cups, die Modularität des Zubehörs und vor allem Gewährleistung und Ersatzteilverfügbarkeit. In einer gewerblichen Einrichtung ist ein Einstiegsrack ein kurzfristiges Ausfallrisiko und eine reale rechtliche Exponierung.
Wie oft sollten Olympiastangen ersetzt werden?
Planen Sie im intensiven Clubbetrieb alle drei bis vier Jahre eine teilweise Erneuerung des Bestands. Die Rändelung stumpft ab, die Drehung der Hülsen lässt nach, und die Geradheit geht unter wiederholten schweren Lasten verloren.
Lassen Sie Ihre Freihantelzone spezifizieren
Light In Fitness liefert seit 2013 von Tours in Frankreich aus Käfige, Half Racks, Stangen, Scheiben und Plate-loaded-Maschinen und unterstützt öffentliche Auftraggeber beim Verfassen technischer Leistungsverzeichnisse. Angebote erstellen wir innerhalb von 24 Arbeitsstunden, auf Stahlstrukturen geben wir 20 Jahre Garantie. Sehen Sie Squat-Racks und Power-Racks und Olympia-Langhanteln, oder nutzen Sie Angebot anfordern.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
Sources et références
- Code de la commande publique – texte intégral en vigueur (Légifrance)
- Direction des affaires juridiques, ministère de l’Économie – réglementation de la commande publique et fiches techniques
- NF EN ISO 20957-1 – équipement d’entraînement fixe, partie 1 : exigences générales de sécurité et méthodes d’essai (AFNOR)
- AFNOR Normalisation – dossier thématique sur les appareils d’entraînement fixes et leurs classes d’usage
À lire aussi sur le même thème
- Etenon IRON HC gegen Watson Pro Kurzhanteln: Hartchrom gegen massiven Edelstahl
- Kurzhantel-Set fürs Fitnessstudio: wie viele Paare, welche Gewichte, welcher Ständer?
- Kurzhanteln, Kettlebells und professionelle Freihanteln: die komplette Kaufberatung
- Bulgarian Split Squat: Technik, Muskulatur und Ausstattung



