Aller au contenu
Light In Fitness
  • Musculación
    • Carga guiada
      • Musculación
      • Carga guiada
      • Multipower
      • Forza Bodytone
      • Forza FH Bodytone
      • Gold Line guiada
      • Lexco guiadas
      • Bodytone SRX
      • Power Line
      • Gama Authentique
      • Strong Line
    • Discos convergentes
      • Discos convergentes
      • Gold Line discos
      • Olímpico Etenon
      • Etenon R8
      • Lexco discos
      • Solid Rock
      • O Live Pro
      • Etenon PC
      • Convergentes TITAN
      • Shock
      • Lexco LSP
      • Press de pecho
    • Bancos
      • Bancos
      • Racks y jaulas
      • Racks de sentadillas
      • Barras olímpicas
      • Barras de colores
      • Zona de glúteos
      • Trineos de empuje
      • Multiestaciones
      • Multiestaciones
      • Prensa vertical
      • Estaciones de poleas
    • Accesorios
      • Accesorios
      • Kettlebells
      • Muebles y soportes
      • Ofertas
      • Power racks dobles
      • Bodytone EVOM4
      • Bodytone MT6
  • Cardio
    • Cintas de correr
      • Cardio
      • Cintas de correr
      • Cintas de correr
      • Cintas Bodytone
      • Etenon
      • Cintas Lexco
      • Cinta exterior
    • Bicicletas estáticas
      • Bicicletas estáticas
      • Bicicletas verticales
      • Bicicletas Bodytone
      • Reclinadas
      • Bicicletas Lexco
      • Ciclo indoor
    • Cardio de sala
      • Cardio de sala
      • Cardio Lexco
      • Elípticas
      • Elipticas Lexco
      • Remos
      • SkiErg
      • Escaladoras
      • Xebex
  • Wellness
    • Baños de hielo
      • Wellness
      • Baños de hielo
      • Baños portátiles
      • Baños fijos
      • Enfriadores
    • Sauna y spa
      • Sauna y spa
      • Sauna y baño turco
      • Sauna exterior
    • Spas
      • Spas
      • Piscinas Zodiac
      • Suelo piscinas
      • Fitness acuatico
    • Reformers Pilates
      • Reformers Pilates
      • Air tracks
  • CrossFit y Hyrox
    • Racks y rigs
      • CrossFit y Hyrox
      • Racks y rigs
      • Jaulas autoportantes
      • Racks de pared
      • Functional Rig
      • Cross training
      • Estaciones
      • Street workout móvil
    • Ziva
      • Ziva
      • Gimnasio contenedor
      • Parques mixtos
    • Jaula MMA suelo
      • Jaula MMA suelo
      • Jaula MMA podio
      • Rail de sacos
      • Tatamis
      • Tatamis enrollables
    • Normas y conformidad
      • Normas y conformidad
      • Precios por familia
  • Street workout
    • Jaulas street workout
      • Street workout
      • Jaulas street workout
      • TRAINER
      • Configurador a medida
      • Serie Uruk
      • Parques mixtos
      • Gama Hexágono
      • Mini jaulas
      • Jaulas calistenia
      • Jaulas inox
      • Equipos inox
      • Espalderas
    • Inox exterior
      • Inox exterior
      • Máquinas inox
      • Musculacion exterior
      • TRAINER Steel4Fit
      • TRAINER OutdoorStart
      • TRAINER OutdoorFit
      • TRAINER Conjuntos
      • Gama OG exterior
      • Estación 3-en-1
    • Fitness exterior
      • Fitness exterior
      • Outdoor Fitness I
      • Fitness accesible PMR
      • Exterior accesible
      • TRAINER PMR
      • Gama B galvanizada
      • Circuito de madera
      • Estaciones circuito
      • Circuitos OCR
    • Ninja Warrior
      • Ninja Warrior
      • Toroz
      • Estructuras Ninja
      • Warped Wall
      • Parkour
      • Modulos obstaculos
      • Pump track
  • Parques infantiles
    • Módulos de cuerda
      • Parques infantiles
      • Módulos de cuerda
      • Conjuntos de cuerda
      • Combinados de cuerda
      • Configuraciones complejas
      • Pirámides de cuerda
      • Redes de trepa
      • Componentes y recambios
    • Colección Diamante
      • Colección Diamante
      • Estructuras tubulares
      • Torres de juego
      • Casetas elevadas
      • Proyectos a medida
    • Columpios
      • Columpios
      • Balancines
      • Carruseles
      • Mobiliario urbano
      • Parques infantiles completos
      • Fitness infantil
      • Caminadores y elípticas
      • Ruedas de movilidad
      • Equilibrio y fuerza
    • Pavimentos
      • Pavimentos
      • Astillas de madera
      • Obligaciones del explotador
      • Control de áreas de juego
  • Losetas de caucho
    • Losetas de caucho
      • Losetas de caucho
      • Losetas halterofilia
      • Losetas ignífugas
      • Losetas de color
      • Imitación madera
      • Losetas puzle COV A
    • Losetas clipables
      • Losetas clipables
      • Suelo piscinas
      • Rollos de caucho
      • Rollos de pista
      • Subcapas
    • Suelos exterior
      • Suelos exterior
      • Pistas de cesped
      • Pistas de cesped
      • Césped artificial
      • Suelo cuadras
    • Pistas multideporte
      • Pistas multideporte
      • Baloncesto 3×3
      • Pickleball
      • Pista multideporte modular Mini
      • Pista multideporte modular Standard
      • Pista multideporte Max 27 x 20 m
      • Pista de baloncesto 3×3 modular
      • Complejo multideporte 3×3
  • Por tipo de establecimiento
    • Por tipo de establecimiento
      • Por tipo de establecimiento
      • Sector público
    • Licitación pública
      • Licitación pública
      • Documentos de licitación
      • Modelo de pliego
      • Especificaciones técnicas
      • Financiar su equipamiento
    • Realizaciones
      • Realizaciones
      • Referencias de clientes
    • Normas y conformidad
      • Normas y conformidad
      • Garantías
      • Posventa y repuestos
      • Glosario de compra deportiva
  • Tatamis enrollables
  • Tatamis
  • FRENESDE
  • No products in cart.
  • Home
  • Blog
  • Musculation
  • Jaulas y racks de musculación profesionales para clubes: especificación, dimensionado y presupuesto

Jaulas y racks de musculación profesionales para clubes: especificación, dimensionado y presupuesto

Le choix entre cage complète, half rack et rack à squat se fait sur la sécurité attendue sans pareur, l'emprise au sol et le nombre d'utilisateurs simultanés. La cage complète est la seule à offrir des barres de sécurité sur toute la course, ce qui la rend indispensable en accès libre. Ce guide s'adresse aux clubs et aux collectivités qui achètent pour un usage collectif.

by Michaël Galy / sábado, 09 mayo 2026 / Published in Musculation

Tres especificaciones bastan para descartar la mayor parte de las ofertas inadecuadas en una licitación de racks y jaulas. El grado de acero, S275 como mínimo y S355 en las estructuras más solicitadas, con el certificado de material según la EN 10025 exigido en el expediente. La sección de los montantes, 80 x 80 x 3 mm o 100 x 100 x 3 mm, ya que un perfil de 70 x 70 x 2 mm está infradimensionado para un uso intensivo de club. Y la clase de uso, clase S según la EN ISO 20957-1, que cubre el uso profesional y comercial, con declaración de conformidad e informes de ensayo aportados. Todo lo demás, incluidas la carga máxima declarada, la modularidad y la garantía, es negociable. Esas tres, no.

En esta página

  • Cinco tipos de estructura y para qué sirve cada uno
  • Grado de acero y clase de uso: los dos documentos que hay que exigir
  • Carga máxima y zonas libres
  • Dimensionar la zona de peso libre según los socios
  • Presupuesto de la zona de peso libre
  • Redactar un pliego que filtre las ofertas
  • Preguntas frecuentes
  • Haga especificar su zona de peso libre
  • À lire aussi sur le même thème

Cinco tipos de estructura y para qué sirve cada uno

La jaula de potencia completa son cuatro montantes unidos por travesaños superiores que forman una estructura cerrada. Es la referencia para clubes serios: sentadilla, press banca, dominadas lastradas, fondos y trabajo de poleas según opciones. Su huella propia ronda 1,40 x 1,60 m, con una altura de 2,30 a 2,80 m y una carga máxima declarada de 400 a 1.000 kg según el modelo.

El half rack es una jaula de dos montantes abierta por delante. Ofrece la mayor parte de las funciones de una jaula completa por una fracción de la huella y del precio, que es el compromiso adecuado para clubes con superficie limitada que prefieren multiplicar puestos antes que tener uno muy completo.

El rack de sentadillas simple son dos montantes independientes regulables en altura. Protege menos que una jaula y conviene a usuarios experimentados y a espacios funcionales compactos. No es apropiado para un club de socios generalista ni para acceso libre sin supervisión.

La máquina Smith guía la barra sobre carriles verticales o ligeramente inclinados y permite el trabajo pesado sin ayudante. Eso la convierte en una compra estructurante para cualquier club generalista que reciba principiantes, y en un argumento comercial por sí misma.

Los rigs modulares crean una zona de trabajo a medida para cross training y espacios funcionales: barras de dominadas, anillas, cinchas y almacenamiento.

Grado de acero y clase de uso: los dos documentos que hay que exigir

La EN 10025 define las características mecánicas de los aceros de construcción. Para un rack o una jaula profesionales, exija como mínimo el grado S275, con un límite elástico de 275 MPa, e idealmente S355, de 355 MPa, en las estructuras más solicitadas. El S355 ofrece alrededor de un 29 % más de límite elástico, lo que se traduce en menor flecha bajo carga y mejor comportamiento a fatiga. En cuanto a la sección, 3 mm de espesor de pared es el mínimo en perfiles de 80 x 80 o 100 x 100 mm para uso profesional intensivo. Los racks anunciados con perfiles de 70 x 70 x 2 mm pasan la prueba visual, no la mecánica.

La EN ISO 20957-1 fija los requisitos generales de seguridad y los métodos de ensayo del equipamiento de entrenamiento estacionario: clases de uso, cargas máximas, dispositivos de seguridad y zonas libres alrededor del aparato. La parte 2 cubre específicamente el equipamiento de musculación y la parte 4 los bancos de entrenamiento. El punto que importa en un pliego es la clase de uso: la clase S corresponde al uso profesional y comercial, la clase I al uso profesional llamado inclusivo, previsto para personas con necesidades específicas, y la clase H al uso doméstico. Las clases A, B y C son clases de exactitud, no clases de uso, y la noción de semiprofesional no existe en la norma. Un equipamiento de clase H instalado en un club está fuera de especificación tenga el aspecto que tenga y, en caso de accidente, es lo primero que comprueba un perito.

Cualquier proveedor serio puede aportar el certificado de material según la EN 10025 del acero empleado, la declaración de conformidad con la EN ISO 20957-1 y los informes de ensayo de carga. Sin ellos, la responsabilidad en caso de accidente recae íntegramente en el explotador. Pida el informe de ensayo en lugar de copiar un protocolo de ensayo en su pliego, porque los protocolos dependen de la parte aplicable y de la edición en vigor.

Carga máxima y zonas libres

La carga declarada debe ser una carga máxima de utilización, no una carga de rotura, así que compruebe la redacción exacta en la ficha técnica. Para un club de socios generalista, de 400 a 500 kg en carga estática cubren con holgura la población real. Reserve los 600 a 1.000 kg para clubes de powerlifting, unidades de preparación física operativa y centros de rendimiento. Sobreespecificar cuesta dinero sin beneficio: una jaula de 1.000 kg en un club generalista es presupuesto que no irá a un segundo puesto de sentadilla, cuando la cola es el verdadero problema de explotación.

La EN ISO 20957-1 impone zonas libres alrededor de cada aparato, dimensionadas según el tipo de equipamiento y la amplitud del movimiento. Con una barra olímpica de 220 cm, la huella de la estructura es solo una fracción de la superficie que hay que reservar. La longitud de la barra, el retroceso del usuario y la zona libre normativa son lo que dimensiona realmente el puesto.

Estructura Huella propia Superficie con zonas libres Versatilidad
Jaula de potencia completa 1,4 x 1,6 m unos 4,5 x 3,5 m Máxima
Half rack 1,2 x 0,8 m unos 4,5 x 3 m Alta
Rack de sentadillas simple 0,6 x 0,5 m por montante unos 4,5 x 2,5 m Media
Máquina Smith 1,3 x 1,8 m unos 3 x 3 m Media
Rig modular de 8 puestos 4 x 1,2 m unos 4 x 4 m Máxima

Dimensionar la zona de peso libre según los socios

Las cifras siguientes son referencias de explotación extraídas de proyectos instalados, que deben ajustarse al posicionamiento del centro. Tenga en cuenta que la métrica que decide es el número de puestos disponibles y no el número de estructuras: lo que el socio experimenta es la cola.

Instalación Socios activos Superficie de peso libre Estructuras Juegos de discos
Microinstalación, 100 m2 menos de 150 20 a 30 m2 1 jaula y 1 half rack 1 juego completo, de 1,25 a 25 kg
Club estándar, 300 m2 150 a 400 50 a 80 m2 2 jaulas, 2 half racks, 1 máquina Smith 2 a 3 juegos completos
Club premium, 600 m2 400 a 800 100 a 150 m2 4 jaulas, 3 half racks, 2 máquinas Smith 4 a 6 juegos completos
Centro de rendimiento variable 150 a 300 m2 6 a 10 plataformas más rig Competición y entrenamiento

Presupuesto de la zona de peso libre

Cifras indicativas, sin IVA, sin obra de pavimento, instalación ni transporte. Los precios de catálogo evolucionan, así que trabaje siempre sobre una oferta fechada.

Partida Instalación de 100 m2 Club de 300 m2 Club de 600 m2
Jaulas y racks 8.000 a 15.000 EUR 22.000 a 40.000 50.000 a 90.000
Barras olímpicas 1.500 a 3.000 4.000 a 8.000 10.000 a 18.000
Discos de goma y de competición 2.000 a 4.000 6.000 a 12.000 14.000 a 28.000
Mancuernas fijas, de 2 a 50 kg 2.500 a 5.000 7.000 a 14.000 15.000 a 30.000
Máquinas de discos 0 a 8.000 15.000 a 25.000 30.000 a 60.000
Bancos y accesorios 1.500 a 3.000 4.000 a 8.000 8.000 a 16.000
Total 15.500 a 38.000 58.000 a 107.000 127.000 a 242.000

Las barras olímpicas son el elemento que más se desgasta en una zona de peso libre. Prevea una renovación parcial del parque cada tres o cuatro años y trátela como gasto de explotación y no como inversión. Las mancuernas de uretano cuestan bastante más que las de goma, pero absorben mejor el impacto y envejecen mejor, y esa diferencia se amortiza en centros de mucho tránsito, no en un gimnasio pequeño.

Redactar un pliego que filtre las ofertas

Seis cláusulas hacen el trabajo. Un grado de acero mínimo, por ejemplo acero conforme a la EN 10025, grado S355 mínimo, con aportación del certificado de material. Unas dimensiones mínimas de perfil, por ejemplo montantes de 80 x 80 x 3 mm como mínimo. Una carga máxima de utilización verificada mediante informe de ensayo y no mediante ficha de producto. La conformidad con la EN ISO 20957-1 en clase de uso S, con la declaración de conformidad en el expediente de oferta. Una garantía mínima que distinga estructura, piezas y mano de obra. Y las condiciones de posventa: plazo de respuesta, disponibilidad de piezas de desgaste y mantenimiento preventivo.

Los compradores públicos de la Unión Europea no pueden definir una especificación técnica por referencia a una marca o a un origen determinados cuando ello favorezca o excluya a determinados operadores. Cuando resulta imposible una descripción suficientemente precisa, esa referencia se admite excepcionalmente y debe ir acompañada de la mención o equivalente. En la práctica, lo sólido es especificar características objetivas, grado, sección, clase y carga, en lugar de nombres.

Preguntas frecuentes

¿Qué carga máxima debe especificar un club de socios generalista?

De 400 a 500 kg en carga estática cubren con mucha holgura la población de un club generalista. Reserve los 600 a 1.000 kg para clubes de powerlifting, unidades de preparación física operativa y centros de rendimiento. Sobreespecificar eleva el precio sin beneficio para los usuarios reales.

¿Half rack o jaula completa para un club de 300 m2?

Ambos. Una o dos jaulas completas para el trabajo pesado bajo protección, más dos half racks que multiplican los puestos sobre la misma superficie. La jaula completa concentra la afluencia y genera colas en hora punta; el half rack es lo que las absorbe.

¿Hay que anclar los racks al suelo?

Sí en toda estructura sometida a carga dinámica significativa, y desde luego en cuanto se manipulen cargas pesadas. El tipo de fijación depende de la solera y del revestimiento de suelo, y existen fijaciones pasantes para pavimentos de caucho. La instalación profesional con acta de anclaje es muy recomendable, y es además lo que piden las aseguradoras.

¿Qué separa un rack de 500 EUR de uno de 5.000 EUR?

El espesor del acero, 2 mm frente a 3 o 4 mm, el grado, sin certificar frente a EN 10025 S355, la calidad y el control de las soldaduras, el sistema de seguridad, ganchos básicos frente a J-hooks de regulación fina, la modularidad de accesorios y, sobre todo, la garantía y la disponibilidad de piezas. En un centro comercial, un rack de entrada de gama es un riesgo de fallo a corto plazo y una exposición legal real.

¿Con qué frecuencia hay que sustituir las barras olímpicas?

Prevea una renovación parcial del parque cada tres o cuatro años en uso intensivo de club. El moleteado pierde mordiente, la rotación de los manguitos se degrada y la rectitud se pierde bajo cargas pesadas repetidas.

Haga especificar su zona de peso libre

Light In Fitness suministra jaulas, half racks, barras, discos y máquinas de discos desde Tours (Francia) desde 2013, ha equipado más de 500 instalaciones y acompaña a los compradores públicos en la redacción de las especificaciones técnicas. Los presupuestos se emiten en 24 horas laborables, con garantía de hasta 20 años en las estructuras de acero y de por vida en el acero inoxidable. Servimos a España y presupuestamos la exportación a América Latina por proyecto. Consulte los racks de sentadillas y jaulas y las barras olímpicas profesionales, o solicite un presupuesto.

Réalisations documentées

  • Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
  • Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
  • Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
  • Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire

Sources et références

  • Code de la commande publique – texte intégral en vigueur (Légifrance)
  • Direction des affaires juridiques, ministère de l’Économie – réglementation de la commande publique et fiches techniques
  • NF EN ISO 20957-1 – équipement d’entraînement fixe, partie 1 : exigences générales de sécurité et méthodes d’essai (AFNOR)
  • AFNOR Normalisation – dossier thématique sur les appareils d’entraînement fixes et leurs classes d’usage

À lire aussi sur le même thème

  • Mancuernas Etenon IRON HC frente a Watson Pro: cromo duro contra inoxidable macizo
  • Set de mancuernas para gimnasio: cuántos pares, qué pesos y qué soporte
  • Mancuernas, kettlebells y pesos libres profesionales: la guía de compra completa
  • Sentadilla búlgara: técnica, músculos implicados y especificación de material

Tous les articles « Musculation »

About Michaël Galy

Michaël Galy est fondateur et directeur de Light In Fitness, expert en équipements de fitness et musculation professionnels depuis 2013. Fort de plus de 15 ans d'expérience dans l'équipement sportif professionnel, il accompagne les salles de sport, box CrossFit, hôtels, collectivités et établissements de santé dans leurs projets d'aménagement fitness de A à Z. Consultant reconnu en France et en Europe, Michaël Galy a équipé plus de 500 établissements professionnels. Il partage régulièrement son expertise sur les tendances fitness, les normes de sécurité et les meilleures pratiques d'aménagement des espaces sportifs professionnels.

What you can read next

Comment utiliser correctement les appareils de musculation pour éviter les blessures
Comment utiliser correctement les appareils de musculation pour éviter les blessures ?
Presse Jambe Musculation - Optimisez Vos Séances d'Entraînement
Presse Jambe Musculation : Optimisez Vos Séances d’Entraînement
Tapis de Musculation chez Light in Fitness - La Base Solide de Votre Entraînement
Tapis de Musculation chez Light in Fitness : La Base Solide de Votre Entraînement
TOP
Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Damos por hecho que está de acuerdo, pero puede rechazarlas si lo desea. Configuración de cookiesAceptar
Política de privacidad

Política de privacidad

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia de navegación. Las cookies clasificadas como necesarias se almacenan en su navegador porque son esenciales para el funcionamiento básico del sitio. También utilizamos cookies de terceros que nos ayudan a analizar y comprender cómo utiliza este sitio. Estas cookies se almacenan en su navegador únicamente con su consentimiento. También puede desactivar estas cookies. Desactivar algunas de ellas puede afectar a su experiencia de navegación.
Necesarias
Siempre activado
Las cookies necesarias son imprescindibles para que el sitio web funcione correctamente. Esta categoría solo incluye las cookies que garantizan las funcionalidades básicas y de seguridad del sitio. Estas cookies no almacenan ninguna información personal.
No necesarias
Las cookies que no son estrictamente necesarias para el funcionamiento del sitio et qui sont utilisés spécifiquement pour collecter des données personnelles via des analyses, des publicités ou d\'autres contenus intégrés sont qualifiés de cookies non nécessaires. Il est obligatoire d\'obtenir le consentement de l\'utilisateur avant d\'exécuter ces cookies sur votre site web.
GUARDAR Y ACEPTAR
Mi solicitud de presupuesto 0