Bau eines Padelplatzes: Budget, Maße und Bodenbelag
Padel ist die am schnellsten wachsende Rückschlagsportart Europas, und die Fragen der Projektträger sind überall dieselben: Welche Maße schreibt das Reglement vor, was kostet ein Platz tatsächlich, welcher Belag gehört darauf und wie lange dauert die Amortisation? Dieser Leitfaden beantwortet sie anhand belegter Zahlen aus dem französischen Markt, in dem die Entwicklung der letzten fünf Jahre besonders gut dokumentiert ist.
Padel in Frankreich: ein beispielloser Aufschwung
Padel ist heute die am schnellsten wachsende Mannschaftssportart Frankreichs. Innerhalb von fünf Jahren hat sich die Zahl der Plätze mehr als vervierfacht: von 998 erfassten Plätzen im Jahr 2020 auf mehr als 4.100 Anlagen im Jahr 2025, von denen rund 3.500 vom französischen Tennisverband (FFT) zugelassen oder ihm angeschlossen sind. Nach Daten des Observatoire du Padel entstanden in einem einzigen Jahr mehr als 1.100 neue Plätze, ein in der französischen Sportstättengeschichte beispielloses Tempo.
Der FFT überschritt 2025 die symbolische Marke von 100.000 Padel-Lizenzen, ein Plus von 42,7 Prozent binnen eines Jahres, während die Gesamtzahl der regelmäßig Spielenden 850.000 übersteigt. Für Tennisvereine, Kommunen und private Investoren öffnet dieser Zulauf ein bemerkenswertes Zeitfenster. Doch der Bau eines professionellen Padelplatzes lässt sich nicht improvisieren: Maße, Materialwahl, Investitionsbudget, Verbandsvorgaben und Kapitalrückfluss wollen vorab beherrscht sein.
Offizielle Maße und Vorgaben
Die Maße nach FIP-Reglement
Ein zugelassener Padelplatz folgt genauen Maßen, die der Internationale Padelverband (FIP) festlegt und die die nationalen Verbände, darunter der FFT, vollständig übernehmen. Diese Maße sind nicht verhandelbar, sobald offizielle Wettkämpfe ausgerichtet oder eine Verbandszulassung erreicht werden soll.
| Element | Vorgeschriebenes Maß |
|---|---|
| Gesamtlänge | 20 m |
| Gesamtbreite | 10 m |
| Spielfläche | 200 m2 |
| Netzhöhe (Mitte) | 0,88 m |
| Netzhöhe (Pfosten) | 0,92 m |
| Aufschlaglinie (ab Netz) | 6,95 m |
| Höhe der Stirnwandverglasung | 3 m plus 1 m Gitter |
| Höhe der seitlichen Gitter | 3 m |
| Breite der Markierungslinien | 5 cm |
| Maßtoleranz (Wettkampf) | plus oder minus 0,5 Prozent |
Gesamtflächenbedarf und Sicherheitsabstände
Der Platz selbst misst 20 m mal 10 m, die einzuplanende Gesamtfläche ist jedoch größer. Die FIP verlangt Pufferzonen von mindestens 1 Meter auf jeder Seite der Struktur, für Zugänge und für die Sicherheit der Spieler. In der Praxis empfehlen professionelle Hersteller, eine Fläche von mindestens 26 m mal 14 m vorzuhalten, rund 364 m2, damit die Anlage bequem funktioniert. Bei einem Panoramaplatz oder mehreren Plätzen wächst diese Fläche um Verkehrswege, Umkleiden und Zuschauerbereiche.
Bei Hallenanlagen beträgt die empfohlene lichte Mindesthöhe 7 bis 8 Meter, damit hohe Flugbahnen, Lobs und eine ausreichende Belüftung möglich sind. Die FIP setzt offiziell eine Schwelle von 6 Metern an, Fachleute raten jedoch, darüber hinauszugehen.
Struktur und Materialien
Der Metallrahmen
Die tragende Struktur eines Padelplatzes besteht in der Regel aus verzinktem Stahl oder eloxiertem Aluminium. Stahl bietet höhere Steifigkeit, wesentlich für Plätze unter harten Witterungsbedingungen; Aluminium punktet dank seiner natürlichen Korrosionsbeständigkeit mit geringerem Wartungsaufwand. Die Profile werden verschraubt, was Montage, Demontage und ein späteres Versetzen der Anlage erleichtert.
Verglasung und Gitter
Die Glaswandungen sind eines der Erkennungsmerkmale des Padel: Sie ermöglichen die technischen Abpraller, die dem Spiel seine taktische Tiefe geben. Die Vorgaben verlangen Verbund-Sicherheitsglas, vorgespannt, 10 bis 12 mm stark, schlagfest und so ausgelegt, dass es nicht in scharfe Splitter zerfällt. Das Glas deckt beide Stirnseiten ab (auf 4 Meter Höhe: 3 m Glas plus 1 m Gitter) und je nach Ausführung Teile der Seiten: Standard, Panorama, zwei- oder vierseitig verglast.
Das Gitter besteht aus verzinktem Stahl mit sechseckiger oder quadratischer Masche und Korrosionsschutz. Seine Höhe liegt je nach Lage zwischen 3 und 4 Metern. Bei Freiluftplätzen empfiehlt sich ein zusätzlicher UV-Schutz der Silikonfugen, um die Lebensdauer der Verglasung zu verlängern.
Gründung und Tiefbau
Vor jeder Installation ist ein Baugrundgutachten unverzichtbar, um Bodenart, Tragfähigkeit und das Risiko ungleicher Setzungen zu bestimmen. Die Stahlbetonplatte ist die Standardgründung: Für einen Platz von 20 m mal 10 m liegen ihre Kosten im französischen Markt zwischen 8.000 und 15.000 EUR zzgl. MwSt., einschließlich Erdarbeiten, Verdichtung und Entwässerung. Bei Freiluftplätzen ist eine umlaufende Dränage zwingend, um Regenwasser abzuführen und den vorzeitigen Verschleiß des Belags zu verhindern.
Bodenbelag: Kunstrasen, Kunstharz oder Dränbeton?
Die Wahl des Belags entscheidet über Spielqualität und Lebensdauer der Anlage. Drei Optionen beherrschen den professionellen Markt.
| Belag | Durchschnittspreis (EUR/m2) | Lebensdauer | Empfohlener Einsatz | Pflege |
|---|---|---|---|---|
| Sandverfüllter Kunstrasen (PP/PE) | 80 bis 130 | 6 bis 10 Jahre | Halle und Freiluft | Gering (Bürsten, Sand nachfüllen) |
| Kunstharz (Acryl oder Gummi) | 100 bis 150 | 8 bis 12 Jahre | Halle und Turniere | Mittel (regelmäßige Reinigung) |
| Dränbeton | 70 bis 110 | 15 bis 20 Jahre | Überwiegend Freiluft | Gering (Hochdruckreinigung) |
Sandverfüllter Kunstrasen: die Referenz
Mit mehr als 85 Prozent der professionellen Anlagen in Frankreich ist sandverfüllter Kunstrasen aus Polypropylen (PP) oder Polyethylen (PE) der vom FFT empfohlene Referenzbelag. Er dämpft Stöße gut, senkt das Verletzungsrisiko, verlangsamt das Spiel leicht zugunsten technischer Ballwechsel und eignet sich für Halle wie Freiluft. Der zwischen die Fasern eingebrachte Quarzsand sorgt für Schuhhalt und stabilisiert den Absprung des Balls.
Light In Fitness liefert Sportbodenlösungen für Padel, darunter Kunstrasenserien in mehreren Faserhöhen je nach angestrebtem Spielniveau. Siehe den Bereich Outdoor-Sportboden sowie die modularen Multisportfelder, wenn die Anlage weitere Sportarten aufnehmen soll.
Kunstharz: die Wahl der Wettkämpfer
Beläge aus Acrylharz oder aus mit Gummi versetztem Harz ergeben eine gleichmäßige, schnelle und präzise Oberfläche, die bei Turnieren besonders geschätzt wird. Ihre Lebensdauer übertrifft die des Kunstrasens, doch der Einbau verlangt fachliche Erfahrung, damit Risse, Ablösungen und Unebenheiten ausbleiben, die den Absprung verfälschen würden.
Dränbeton: die dauerhafte Freiluftlösung
Dränbeton zeichnet sich durch seine vollständige Entwässerungsfähigkeit aus: Anders als Standardbeton lässt seine kontrollierte, sandfreie Körnung das Wasser frei durchlaufen, was ihn zur idealen Lösung für Freiluftplätze in niederschlagsreichen Regionen macht. Seine Lebensdauer übersteigt 15 Jahre bei minimaler Pflege. Dafür ergibt er ein schnelleres Spiel, was manche Anfänger irritiert. Dieselbe Entwässerungslogik gilt für den Pickleball-Bodenbelag, der oft auf derselben Anlage neben Padel entsteht.
Halle oder Freiluft: Randbedingungen und Strategie
Der Freiluftplatz
Die Freiluftanlage ist der zugänglichste Einstieg, mit einem Budget von 35.600 bis 71.600 EUR zzgl. MwSt. auf Grundlage der weiter unten aufgeschlüsselten Positionen. Sie passt zu Vereinen mit Platzreserven, die das Angebot testen wollen, bevor sie schwerer investieren. Die Hauptnachteile sind die Wetterabhängigkeit, die die Nutzung in nördlichen Regionen auf 6 bis 8 Monate im Jahr begrenzt, und der erhöhte Pflegeaufwand für Verglasung und Belag unter UV-Strahlung und Frost.
Beleuchtung ist unerlässlich, um den Betrieb in die Abendstunden zu verlängern. Eine für einen Freiluftplatz geeignete LED-Anlage kostet zwischen 3.000 und 8.000 EUR zzgl. MwSt., Hochleistungslösungen für den Wettkampf bis zu 10.000 EUR. In Frankreich verlangt der FFT mindestens 300 Lux für den Freizeitbetrieb und 500 Lux für zugelassene Wettkämpfe; in einem anderen Land legt der dortige Verband die entsprechende Anforderung fest.
Der teilüberdachte Platz
Die Teilüberdachung schützt den Platz vor Niederschlag und erhält zugleich die natürliche Belüftung. Sie ist ein sinnvoller Kompromiss für Vereine, die ihre Saison verlängern wollen, ohne die Kosten einer vollwertigen Halle zu tragen. Die Überdachung allein liegt bei 25.000 bis 50.000 EUR zzgl. MwSt. zusätzlich zum blanken Platz.
Der Hallenplatz: die Investition mit dem höchsten Ertrag
Ein überdachter Platz ist 365 Tage im Jahr bespielbar, unabhängig vom Wetter: Das ist die Voraussetzung für eine hohe Auslastung und eine solide Rendite. Der Bau eines eigenen Gebäudes (Stahlkonstruktion, Dach, Fenster und Türen, Belag, Beleuchtung, Umkleiden) erfordert ein Gesamtbudget von 110.000 bis 260.000 EUR zzgl. MwSt. je Platz auf Grundlage der Positionen unten, bei Prestigeprojekten oder in dichter Stadtlage auch mehr. Allein die Hülle schlägt mit 60.000 bis 150.000 EUR zu Buche.
Bei Mehrplatzprojekten, die alle Fachleute als Weg zur Rentabilität empfehlen, ergeben sich deutliche Skaleneffekte bei Hülle, Tiefbau und gemeinsamen Einrichtungen.
Detailliertes Baubudget
Die folgende Tabelle zeigt eine realistische Aufschlüsselung des Investitionsbudgets je Ausführung, in Euro zzgl. MwSt., auf Basis der französischen Marktpreise 2026. Die Summenzeile ist die Summe der darüberliegenden Positionen.
| Kostenposition | Freiluft | Teilüberdacht | Halle |
|---|---|---|---|
| Metallstruktur, Verglasung und Gitter | 18.000 bis 30.000 | 18.000 bis 30.000 | 18.000 bis 35.000 |
| Bodenbelag (Kunstrasen) | 1.600 bis 2.600 | 1.600 bis 2.600 | 2.000 bis 3.000 |
| Betonplatte, Tiefbau und Dränage | 8.000 bis 15.000 | 8.000 bis 15.000 | 10.000 bis 20.000 |
| LED-Beleuchtung | 3.000 bis 8.000 | 4.000 bis 10.000 | 5.000 bis 12.000 |
| Transport und Montage | 2.000 bis 8.000 | 3.000 bis 10.000 | 5.000 bis 15.000 |
| Überdachung oder Gebäude | – | 25.000 bis 50.000 | 60.000 bis 150.000 |
| Planung, Bauleitung, Sonstiges | 3.000 bis 8.000 | 5.000 bis 12.000 | 10.000 bis 25.000 |
| Gesamt je Platz (Summe der Positionen) | 35.600 bis 71.600 | 64.600 bis 129.600 | 110.000 bis 260.000 |
Zu diesen direkten Kosten kommen etwaige Erschließungs- und Zufahrtsarbeiten, Umkleide- und Empfangsbereiche sowie Architektenhonorare, sofern die Baugenehmigung sie erfordert. Öffentliche Förderung für Sportstätten gibt es in vielen Ländern, doch Programme, Sätze und Förderfähigkeit unterscheiden sich von Land zu Land: Verlässlich Auskunft gibt allein die zuständige nationale oder regionale Stelle.
Genehmigungen und anwendbare Regeln
Baugenehmigung
Ein Standard-Padelplatz belegt 200 m2 Grundfläche und liegt damit weit über den Schwellen, unterhalb derer kleinere Vorhaben in den meisten Bauordnungen genehmigungsfrei bleiben. In Frankreich überschreitet diese Fläche die 20-m2-Schwelle des Baugesetzbuchs, sodass eine Baugenehmigung fast immer erforderlich ist, mit einer Bearbeitungszeit von 2 bis 4 Monaten bei privater Nutzung und bis zu 5 Monaten bei einem Gebäude mit Publikumsverkehr. Bei nicht überdachten Freiluftplätzen akzeptieren manche französischen Gemeinden eine einfache Anzeige, sofern die Bauteile unter 12 Metern Höhe bleiben und der Bebauungsplan es zulässt.
Außerhalb Frankreichs bestimmen die am Standort geltenden nationalen und kommunalen Bauvorschriften Schwellen, Verfahren und Fristen. Die zuständige Baubehörde sollte vor der Projektfestlegung eingebunden werden, nicht danach.
Technische Normen
In Frankreich regelt die Norm NF P90-110 den Bau von Plätzen für Rückschlagsportarten, Tennis und Padel eingeschlossen. Sie legt Anforderungen an Maße, Materialien, mechanische Eigenschaften des Sportbodens (Stoßdämpfung, vertikale Verformung, Rutschverhalten) und Sicherheitsbedingungen fest. Andere Länder wenden für denselben Gegenstand ihre eigenen nationalen Regelwerke an. In jedem Fall muss ein professioneller Hersteller Konformitätsnachweise für die am Standort geltende Norm vorlegen können.
Verbandszulassung
Wer offizielle Wettkämpfe ausrichten oder angeschlossene Vereine gewinnen will, braucht einen vom nationalen Verband zugelassenen Platz. In Frankreich wird der Antrag bei der Regionalliga eingereicht, mit Plänen, Fotos und technischen Datenblättern. Die Kriterien sind: Maßkonformität nach FIP, freigegebener Belag, sicherer Zugang, zugelassene Beleuchtung und Ausführung durch einen zertifizierten Fachbetrieb. Auch ohne Wettkampfambitionen ist die Zulassung ein Qualitätsnachweis, der die Anlage bei Spielern und institutionellen Partnern aufwertet.
Wirtschaftlichkeit: Preise, Auslastung und Rendite
Die Ertragsquellen
Die stundenweise Platzvermietung trägt das Geschäftsmodell. In Frankreich liegen die Preise je nach Lage zwischen 20 und 40 EUR pro Stunde, in den größten Städten bis 50 EUR. Abendzeiten (18 bis 22 Uhr) und Wochenenden werden 20 bis 30 Prozent über den Nebenzeiten gehandelt. Nach Projektionen von Padel Magazine erreicht der durchschnittliche Stundenpreis 32 EUR im Jahr 2026, mit stetigem Anstieg seit 2022. Das sind Zahlen des französischen Marktes; Stundensätze in anderen Ländern folgen ihrem eigenen lokalen Markt und gehören vor jedem Businessplan geprüft.
Über die reine Vermietung hinaus diversifizieren die ertragsstärksten Betriebe: Gruppenkurse und Training (20.000 bis 40.000 EUR im Jahr bei drei Plätzen), Turniere, Ausrüstungsverkauf, ein Bar- oder kleiner Gastronomiebereich und die Vermietung von Flächen für Firmenveranstaltungen.
Wirtschaftlichkeit nach Ausbaustufe
| Ausbaustufe | Durchschnittliche Investition | Geschätzter Jahresumsatz je Platz | Amortisation | Jahresrendite |
|---|---|---|---|---|
| 1 Platz | 80.000 bis 150.000 EUR | 40.000 bis 50.000 EUR | 4 bis 5 Jahre | 10 bis 15 Prozent |
| 3 Plätze | 300.000 EUR gesamt | 50.000 bis 60.000 EUR | 2 bis 3 Jahre | 17 bis 27 Prozent |
| 5 Plätze | 500.000 EUR gesamt | 45.000 bis 55.000 EUR | 2 bis 3 Jahre | 15 bis 25 Prozent |
| 10 Plätze | 1.000.000 EUR gesamt | 50.000 bis 70.000 EUR | rund 2 Jahre | 15 bis 35 Prozent |
Die Zielauslastung für wirtschaftliche Tragfähigkeit liegt bei mindestens 70 Prozent. In der Praxis bilden Anlagen mit 3 bis 5 Plätzen das beste Verhältnis von Anfangsinvestition und Rendite: Fixkosten (Empfang, Umkleiden, Beleuchtung der gemeinsamen Bereiche) werden geteilt, was die Betriebskosten je Platz um 15 bis 20 Prozent gegenüber einem Einzelplatz senkt.
Hersteller auswählen und das Projekt steuern
Der Erfolg eines Padelprojekts hängt an der Wahl eines spezialisierten, erfahrenen Herstellers. Entscheidende Kriterien sind: Beherrschung der FIP- und Verbandsvorgaben, die Fähigkeit, die Betonplatte schlüsselfertig mitzuliefern, Erfahrung mit Zulassungsverfahren und Referenzen vergleichbarer Projekte (Platzanzahl, Nutzungsart, Standort).
Empfehlenswert sind mindestens drei detaillierte Angebote, wobei jedes denselben Leistungsumfang abdecken muss: Struktur, Belag, Beleuchtung, Tiefbau, Transport und Inbetriebnahme. Ein sauber abgegrenztes Projekt vermeidet böse Überraschungen und hält den Eröffnungstermin, der für die Rentabilität entscheidend ist.
Für bestehende Tennisvereine, die Padel ins Angebot nehmen, zeigt das 2024 in Frankreich beobachtete Mittel von 2,82 Padelplätzen je Anlage einen klaren Trend: Padel steht nicht mehr als unauffällige Ergänzung neben dem Tennis, sondern ist ein eigener strategischer Schwerpunkt, der Besuchszahlen belebt und neue Mitglieder bringt.
Häufige Fragen
Welche Maße hat ein zugelassener Padelplatz?
Ein zugelassener Padelplatz misst 20 Meter Länge mal 10 Meter Breite, eine Spielfläche von 200 m2. Die Maße legt die FIP fest, mit einer Höchsttoleranz von plus oder minus 0,5 Prozent im offiziellen Wettkampf. Das Netz misst 0,88 m in der Mitte und 0,92 m an den Pfosten. Die insgesamt vorzuhaltende Fläche beträgt mit Sicherheitsabständen mindestens 26 m mal 14 m.
Was kostet der Bau eines professionellen Padelplatzes?
Zu französischen Marktpreisen für 2026 ergibt die Aufstellung 35.600 bis 71.600 EUR zzgl. MwSt. für einen Freiluftplatz, 64.600 bis 129.600 EUR teilüberdacht und 110.000 bis 260.000 EUR für einen vollwertigen Hallenplatz. Enthalten sind Metallstruktur, Verglasung, Belag, Betonplatte, Beleuchtung und Montage. Die Überdachung ist die schwerste Einzelposition, mit 60.000 bis 150.000 EUR.
Ist eine Baugenehmigung erforderlich?
In den meisten Fällen ja: Ein Standardplatz belegt 200 m2 und liegt weit über den Schwellen genehmigungsfreier Vorhaben. In Frankreich ist die Baugenehmigung Pflicht, mit 2 bis 5 Monaten Bearbeitungszeit je nach Projekt, zuzüglich einer Genehmigung für Gebäude mit Publikumsverkehr. In anderen Ländern gelten die Schwellen und Verfahren des örtlichen Baurechts, die vorab zu prüfen sind.
Welcher Belag für einen zugelassenen Platz?
Sandverfüllter Kunstrasen aus Polypropylen oder Polyethylen ist der Referenzbelag und liegt auf mehr als 85 Prozent der professionellen Anlagen in Frankreich. Er bietet Dämpfung, Halt und 6 bis 10 Jahre Lebensdauer. Kunstharz wird für Turniere bevorzugt, schneller und langlebiger. Dränbeton passt dank vollständiger Entwässerung nach draußen. Siehe unseren Sportboden für den Außenbereich.
Wie schnell amortisiert sich ein Padelplatz?
Die Amortisation hängt von Platzanzahl und Auslastung ab. Bei einem Einzelplatz liegt sie in der Regel zwischen 4 und 5 Jahren. Bei einer Anlage mit 3 bis 5 Plätzen, der empfohlenen Ausbaustufe, sinkt sie auf 2 bis 3 Jahre, bei einer Jahresrendite von 15 bis 27 Prozent. Ziel sind mindestens 70 Prozent Auslastung aus Stundenvermietung, Kursen, Turnieren und Abonnements.
Ihr Padelprojekt
Light In Fitness liefert den Sportboden für Padelprojekte und begleitet Projektträger bei der Wahl einer Oberfläche, die den Verbandsanforderungen entspricht. Nennen Sie uns Platzanzahl, Standort und ob die Anlage in der Halle oder im Freien entsteht: Angebot anfordern.
Réalisations documentées
- Dalles et sols sportifs : livraisons documentees – plusieurs chantiers
- Sol sportif exterieur, square Georges-Vallerey – Taverny (95)
Sources et références
- Arrêté du 19 avril 2011 – étiquetage des produits de construction ou de revêtement de mur ou de sol sur leurs émissions de polluants volatils (Légifrance)
- Ministère de la Transition écologique – étiquetage des produits de construction : classes d’émission A+ à C


