Equipar un gimnasio de 200 m² cuesta entre 50.000 y 143.000 € sin IVA, con un presupuesto realista de gama media de 70.000 a 100.000 €, y funciona mejor dividido en siete zonas: recepción, vestuarios, cardio, fuerza selectorizada, peso libre, entrenamiento funcional y estiramientos o wellness. Superar el umbral de los 200 m² es un paso determinante en un proyecto profesional de fitness: es el momento en que una instalación deja de compartir espacios y se convierte en un establecimiento completo.
Esta guía está escrita para promotores de proyecto, responsables de instalaciones, operadores hoteleros, administraciones locales e inversores que quieren planificar con precisión la distribución, las listas de equipamiento y el presupuesto.
Por qué los 200 m² son un umbral estratégico
Los 200 m² son el punto óptimo para un abanico amplio de operadores:
- Gimnasios independientes premium en centro urbano o en parque comercial
- Salas de fitness en hoteles de cuatro y cinco estrellas y en apartamentos con servicios
- Instalaciones municipales secundarias y centros deportivos mancomunados
- Boxes de cross training y estudios funcionales con oferta ampliada
- Espacios de bienestar corporativo en grandes sedes de oficinas o industriales
A este tamaño, la rentabilidad se vuelve creíble: de 15 a 25 usuarios simultáneos en hora punta sin agobios, y variedad suficiente para justificar una cuota premium.
Plano de zonificación óptimo para 200 m²
| Zona | Superficie recomendada | Porcentaje | Ubicación |
|---|---|---|---|
| Recepción | 8-10 m² | 5 % | Entrada, con visión directa sobre la sala |
| Vestuarios | 20-25 m² | 11 % | Junto a la entrada, con acceso a los aseos |
| Cardio | 35-40 m² | 19 % | A lo largo de la fachada, para aprovechar la luz natural |
| Fuerza selectorizada | 40-45 m² | 21 % | Centro de la sala, con circulación cómoda |
| Peso libre | 25-30 m² | 14 % | Pared de espejos, suelo reforzado, lejos del cardio |
| Funcional y cross training | 30-35 m² | 16 % | Fondo de la sala, altura libre de 3,5 m o más |
| Estiramientos, yoga y wellness | 20-25 m² | 11 % | Rincón tranquilo, lejos de las zonas de alta intensidad |
Los pasillos y los locales técnicos absorben el 3-4 % restante. La distribución sigue una lógica de intensidad decreciente: las zonas dinámicas agrupadas en un lado y la recuperación y la movilidad en el otro. Reglas de oro: mantenga 1,5 m entre máquinas de cardio, reserve un pasillo principal de 1,8 a 2 m, coloque barras y mancuernas contra una pared con espejo y site las máquinas de poleas y selectorizadas en posición central para facilitar la supervisión.
Listas de equipamiento por zona
Cardio (35-40 m²)
- De 4 a 5 cintas de correr profesionales con consolas conectadas
- 3 bicicletas verticales o de ciclo indoor
- 2 bicicletas reclinadas (personas mayores, rehabilitación, inclusión)
- 2 elípticas
- 1 o 2 remoergómetros
- 1 ergómetro de esquí o bicicleta de aire
Fuerza selectorizada (40-45 m²)
El núcleo de cualquier gimnasio de público general, que acoge a principiantes y a personas mayores: prensa inclinada, extensión de cuádriceps y curl femoral, jalón dorsal, remo sentado en polea, press de hombro, contractor de pectoral, press de pecho, prensa de piernas a 45 grados y estaciones guiadas de abdomen y zona lumbar; de 8 a 10 puestos en total.
Peso libre (25-30 m²)
- Soporte de mancuernas por parejas de 2 a 40 kg
- De 2 a 3 bancos regulables multiposición
- 1 power rack o jaula de sentadillas
- Barra olímpica con juego de discos bumper y barras de press de banca
- Espejos de suelo a techo en la pared principal
Funcional y cross training (30-35 m²)
Es la zona que separa un gimnasio de 200 m² de los formatos más pequeños. Necesita al menos 3,5 m de altura libre para dominadas y movimientos olímpicos: un rig de 4 a 6 puestos, anillas y entrenadores de suspensión, kettlebells de 6 a 32 kg, wall balls, cuerdas ondulatorias, cajones pliométricos y sliders.
Estiramientos, yoga y wellness (20-25 m²)
De 8 a 10 colchonetas, bloques, cintas, rodillos de espuma y 15 m² libres de suelo para clases de grupo reducido; opcionalmente, una pared de espejo y una barra de movilidad. Si el edificio lo permite, esta zona puede ampliarse hacia una oferta de bienestar más amplia (sauna, baño de hielo, área de recuperación).
El suelo deportivo: la elección decisiva
El suelo representa del 10 al 15 % del presupuesto total y condiciona la durabilidad, la seguridad y la imagen de marca. Combinación habitual en 200 m²:
| Zona | Superficie recomendada | Espesor | Precio orientativo instalado (sin IVA) |
|---|---|---|---|
| Cardio | Caucho reciclado o PVC deportivo | 8-12 mm | 35-55 €/m² |
| Fuerza selectorizada | Caucho granulado reciclado | 15-20 mm | 40-65 €/m² |
| Peso libre | Caucho de alta densidad | 20-30 mm | 55-80 €/m² |
| Cross training | Caucho de alta densidad con EPDM | 20-30 mm | 55-80 €/m² |
| Estiramientos y yoga | PVC blando o corcho | 4-6 mm | 25-45 €/m² |
Consulte la gama completa de suelos deportivos profesionales para obtener recomendaciones ajustadas a su solera y a sus condicionantes acústicos.
Ventilación, iluminación y acústica
- Calidad del aire: de 6 a 10 renovaciones de aire por hora para un uso intensivo de fitness; una unidad de tratamiento de aire con recuperación de calor mantiene el coste energético bajo control con 18-22 grados por zona.
- Iluminación: de 300 a 500 lux en blanco neutro (4.000 K) para cardio y fuerza; de 400 a 500 lux con protección frente a impactos en la zona funcional; de 100 a 200 lux de luz cálida regulable (2.700-3.000 K) para estiramientos; las luminarias LED de doble tono o controladas por DALI permiten adaptar el ambiente por franja horaria.
- Acústica: la zona de cross training genera un ruido de impacto elevado; coloque paneles absorbentes de alta densidad en las paredes que lindan con las zonas tranquilas y especifique un suelo de caucho de 20 mm o más para atenuar los impactos, sobre todo en plantas altas.
Presupuesto completo de un gimnasio de 200 m² en 2026
| Partida | Mínimo (€ sin IVA) | Máximo (€ sin IVA) | Detalle |
|---|---|---|---|
| Equipamiento de cardio | 8.000 | 22.000 | De 8 a 12 máquinas según la gama |
| Fuerza selectorizada | 12.000 | 35.000 | De 8 a 10 puestos |
| Peso libre, bancos y racks | 5.000 | 14.000 | Mancuernas, barras, bancos, jaula |
| Funcional y cross training | 4.000 | 15.000 | Rig, kettlebells, accesorios |
| Estiramientos y yoga | 800 | 2.500 | Colchonetas y accesorios de movilidad |
| Suelo deportivo instalado | 6.000 | 14.000 | Unos 150 m² de superficie activa |
| Espejos | 1.200 | 3.500 | Paredes de peso libre y de fuerza |
| Mobiliario de recepción | 1.500 | 5.000 | Mostrador, almacenamiento, señalética |
| Acondicionamiento de vestuarios | 2.000 | 6.000 | Taquillas, bancos, duchas (sin obra estructural) |
| Ventilación y climatización | 4.000 | 10.000 | Depende del estado del edificio |
| Iluminación LED | 2.000 | 6.000 | Según superficie y complejidad |
| Audio y pantallas | 1.500 | 5.000 | Altavoces, pantallas, gestión musical |
| Imprevistos y logística | 2.000 | 5.000 | En torno al 10 % del presupuesto de equipamiento |
| Total estimado | 50.000 | 143.000 |
Son estimaciones de proyecto. Una ejecución realista de gama media se sitúa entre 70.000 y 100.000 €; una instalación premium y conectada con una oferta completa de bienestar puede alcanzar de 120.000 a 150.000 €. Reparto recomendado: en torno al 50 % en equipamiento de entrenamiento, un 20 % en suelo e infraestructura técnica, un 15 % en acondicionamiento y un 15 % en imprevistos y puesta en servicio. Para referencias en otras superficies, consulte el coste de equipar un gimnasio por superficie y nuestra guía de distribución de una sala de 150 m².
Errores frecuentes que hay que evitar
- Infradimensionar la zona de peso libre. Es la que fideliza a los socios habituales y avanzados: asígnele al menos 25 m² y un suelo reforzado específico.
- Dejar la ventilación para el final. Instalar después una unidad de tratamiento de aire cuesta habitualmente entre un 30 y un 50 % más que integrarla en la fase de diseño.
- Comprar material de gama de consumo. Un equipamiento que no está certificado para uso comercial intensivo no soporta 10 horas al día, 300 días al año. El material profesional (EN ISO 20957-1 clase S) dura de 7 a 10 años frente a 1 a 3 años del material de consumo: el coste total de propiedad favorece con claridad al equipamiento profesional.
- Ignorar la normativa de edificios de pública concurrencia. Las vías de evacuación, la señalización y la accesibilidad para personas con movilidad reducida deben integrarse en el plano de zonificación desde el primer día, no añadirse después.
- Olvidar los costes de puesta en servicio. Entrega, instalación, formación del personal y mantenimiento preventivo suponen de media entre un 8 y un 12 % del presupuesto de equipamiento.
Calendario del proyecto
Desde la decisión hasta la apertura, cuente de 4 a 8 meses: auditoría del local (de 2 a 4 semanas), concepto y valoración (de 2 a 4 semanas), plano de zonificación y consulta a proveedores (de 3 a 6 semanas), obras de infraestructura (de 4 a 12 semanas), entrega e instalación del equipamiento (de 1 a 2 semanas), formación del personal y pruebas (1 semana) y, finalmente, apertura. Los artículos fabricados bajo pedido, como las líneas selectorizadas y los rigs de cross training, necesitan de 6 a 12 semanas de plazo: pídalos en primer lugar.
Preguntas frecuentes
¿Qué presupuesto hay que prever para un gimnasio de 200 m² en 2026?
Entre 50.000 € en gama de entrada y 143.000 € en gama premium conectada, con una horquilla realista de gama media de 70.000 a 100.000 € sin IVA, que cubre cardio, fuerza, peso libre, entrenamiento funcional, suelo, vestuarios y sistemas técnicos.
¿Cuántas zonas caben en 200 m²?
Siete zonas diferenciadas: recepción (8-10 m²), vestuarios (20-25 m²), cardio (35-40 m²), fuerza selectorizada (40-45 m²), peso libre (25-30 m²), entrenamiento funcional (30-35 m²) y estiramientos o wellness (20-25 m²).
¿Qué suelo corresponde a cada zona?
Caucho de 8 a 12 mm bajo el cardio, caucho de alta densidad de 15 a 30 mm bajo la fuerza y el peso libre, caucho de 20 a 30 mm resistente al impacto en la zona funcional y PVC blando o corcho de 4 a 6 mm en la zona de estiramientos; aproximadamente de 35 a 80 €/m² instalado según la zona.
¿Qué altura libre hace falta?
Un mínimo de 2,8 m en las zonas de cardio y fuerza, y al menos 3,5 m en la zona funcional para barras de dominadas y movimientos olímpicos.
¿Hacen falta autorizaciones específicas para abrir?
Sí. Como local de pública concurrencia, un gimnasio debe cumplir la normativa de seguridad contra incendios, de evacuación y de accesibilidad, y las clases colectivas exigen por lo general instructores titulados. Los requisitos varían según el país: implique pronto a la autoridad local competente.
¿Prepara una instalación de 200 m²? Light In Fitness equipa gimnasios independientes, salas de fitness de hotel e instalaciones municipales en toda Europa, desde la auditoría del local hasta la entrega llave en mano. Solicite un presupuesto personalizado gratuito.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire



