Aller au contenu
Light In Fitness
  • Musculación
    • Carga guiada
      • Musculación
      • Carga guiada
      • Multipower
      • Forza Bodytone
      • Forza FH Bodytone
      • Gold Line guiada
      • Lexco guiadas
      • Bodytone SRX
      • Power Line
      • Gama Authentique
      • Strong Line
    • Discos convergentes
      • Discos convergentes
      • Gold Line discos
      • Olímpico Etenon
      • Etenon R8
      • Lexco discos
      • Solid Rock
      • O Live Pro
      • Etenon PC
      • Convergentes TITAN
      • Shock
      • Lexco LSP
      • Press de pecho
    • Bancos
      • Bancos
      • Racks y jaulas
      • Racks de sentadillas
      • Barras olímpicas
      • Barras de colores
      • Zona de glúteos
      • Trineos de empuje
      • Multiestaciones
      • Multiestaciones
      • Prensa vertical
      • Estaciones de poleas
    • Accesorios
      • Accesorios
      • Kettlebells
      • Muebles y soportes
      • Ofertas
      • Power racks dobles
      • Bodytone EVOM4
      • Bodytone MT6
  • Cardio
    • Cintas de correr
      • Cardio
      • Cintas de correr
      • Cintas de correr
      • Cintas Bodytone
      • Etenon
      • Cintas Lexco
      • Cinta exterior
    • Bicicletas estáticas
      • Bicicletas estáticas
      • Bicicletas verticales
      • Bicicletas Bodytone
      • Reclinadas
      • Bicicletas Lexco
      • Ciclo indoor
    • Cardio de sala
      • Cardio de sala
      • Cardio Lexco
      • Elípticas
      • Elipticas Lexco
      • Remos
      • SkiErg
      • Escaladoras
      • Xebex
  • Wellness
    • Baños de hielo
      • Wellness
      • Baños de hielo
      • Baños portátiles
      • Baños fijos
      • Enfriadores
    • Sauna y spa
      • Sauna y spa
      • Sauna y baño turco
      • Sauna exterior
    • Spas
      • Spas
      • Piscinas Zodiac
      • Suelo piscinas
      • Fitness acuatico
    • Reformers Pilates
      • Reformers Pilates
      • Air tracks
  • CrossFit y Hyrox
    • Racks y rigs
      • CrossFit y Hyrox
      • Racks y rigs
      • Jaulas autoportantes
      • Racks de pared
      • Functional Rig
      • Cross training
      • Estaciones
      • Street workout móvil
    • Ziva
      • Ziva
      • Gimnasio contenedor
      • Parques mixtos
    • Jaula MMA suelo
      • Jaula MMA suelo
      • Jaula MMA podio
      • Rail de sacos
      • Tatamis
      • Tatamis enrollables
  • Street workout
    • Jaulas street workout
      • Street workout
      • Jaulas street workout
      • TRAINER
      • Configurador a medida
      • Serie Uruk
      • Parques mixtos
      • Gama Hexágono
      • Mini jaulas
      • Jaulas calistenia
      • Jaulas inox
      • Equipos inox
      • Espalderas
    • Inox exterior
      • Inox exterior
      • Máquinas inox
      • Musculacion exterior
      • TRAINER Steel4Fit
      • TRAINER OutdoorStart
      • TRAINER OutdoorFit
      • TRAINER Conjuntos
      • Gama OG exterior
      • Estación 3-en-1
    • Fitness exterior
      • Fitness exterior
      • Outdoor Fitness I
      • Fitness accesible PMR
      • Exterior accesible
      • TRAINER PMR
      • Gama B galvanizada
      • Circuito de madera
      • Estaciones circuito
      • Circuitos OCR
    • Ninja Warrior
      • Ninja Warrior
      • Toroz
      • Estructuras Ninja
      • Warped Wall
      • Parkour
      • Modulos obstaculos
      • Pump track
  • Parques infantiles
    • Módulos de cuerda
      • Parques infantiles
      • Módulos de cuerda
      • Conjuntos de cuerda
      • Combinados de cuerda
      • Configuraciones complejas
      • Pirámides de cuerda
      • Redes de trepa
      • Componentes y recambios
    • Colección Diamante
      • Colección Diamante
      • Estructuras tubulares
      • Torres de juego
      • Casetas elevadas
      • Proyectos a medida
    • Columpios
      • Columpios
      • Balancines
      • Carruseles
      • Mobiliario urbano
      • Parques infantiles completos
      • Fitness infantil
      • Caminadores y elípticas
      • Ruedas de movilidad
      • Equilibrio y fuerza
    • Pavimentos
      • Pavimentos
      • Astillas de madera
      • Obligaciones del explotador
  • Losetas de caucho
    • Losetas de caucho
      • Losetas de caucho
      • Losetas halterofilia
      • Losetas ignífugas
      • Losetas de color
      • Imitación madera
      • Losetas puzle COV A
    • Losetas clipables
      • Losetas clipables
      • Suelo piscinas
      • Rollos de caucho
      • Rollos de pista
      • Subcapas
    • Suelos exterior
      • Suelos exterior
      • Pistas de cesped
      • Pistas de cesped
      • Césped artificial
      • Suelo cuadras
    • Pistas multideporte
      • Pistas multideporte
      • Baloncesto 3×3
      • Pickleball
      • Pista multideporte modular Mini
      • Pista multideporte modular Standard
      • Pista multideporte Max 27 x 20 m
      • Pista de baloncesto 3×3 modular
      • Complejo multideporte 3×3
  • Precios por familia
  • Tatamis enrollables
  • Tatamis
  • Sector público
  • Modelo de pliego
  • Realizaciones
  • Realizaciones
  • Referencias de clientes
  • Garantías
  • FRENESDE
  • No products in cart.
  • Home
  • Blog
  • Street Workout et Outdoor
  • Jaulas de street workout: elegir entre S275JR, S355JR y acero inoxidable

Jaulas de street workout: elegir entre S275JR, S355JR y acero inoxidable

Trois nuances d'acier structurent une cage de street workout professionnelle, à commencer par le S275JR (limite d'élasticité 275 MPa, EN 10025-2) pour les éléments modulaires. Le choix de la nuance détermine la résistance de la structure, son comportement dans le temps et le traitement de surface applicable. Cet article détaille les trois aciers et leur emploi poste par poste.

by Michaël Galy / jueves, 07 mayo 2026 / Published in Street Workout et Outdoor
Structure métallique de street workout extérieure sous ciel bleu.

Jaulas de street workout: elegir entre S275JR, S355JR y acero inoxidable

En las estructuras profesionales de street workout se emplean tres aceros: S275JR para las piezas modulares secundarias, S355JR para los montantes portantes y acero inoxidable austenítico 304 o 316 para las estructuras que deben sobrevivir a una atmósfera agresiva sin mantenimiento. La elección no se hace desde un catálogo: la determinan el entorno de instalación y el periodo de amortización que haya fijado el comprador. Esta guía expone las calidades, la protección frente a la corrosión que corresponde a cada una y lo que conviene escribir en un pliego de licitación.

En esta página

  • S275JR: el acero de construcción para los elementos secundarios
  • S355JR: la calidad superior para los montantes portantes
  • Galvanizado en caliente: qué especificar, no solo qué aceptar
  • Inoxidable 304 y 316: la opción de larga vida
  • El punto que la mayoría de las fichas de producto omite
  • Comparación de las tres calidades
  • Ajustar la calidad al emplazamiento
  • Cuatro puntos que deben figurar en el pliego
  • La conformidad que la calidad del acero no cubre
  • Preguntas frecuentes
  • Especifique su estructura con la calidad adecuada
  • À lire aussi sur le même thème

S275JR: el acero de construcción para los elementos secundarios

El S275JR es un acero estructural no aleado de la familia EN 10025-2. La designación sigue la convención europea: S de estructural, 275 por el límite elástico mínimo en megapascales y JR por una energía de impacto garantizada de 27 J a temperatura ambiente. El límite elástico mínimo es de 275 MPa, la resistencia a la tracción de 370 a 530 MPa, el alargamiento a la rotura del orden del 23 % y la densidad de 7.850 kg por metro cúbico. La soldabilidad es excelente en los espesores habituales sin precalentamiento.

En una estructura de calistenia al aire libre conviene para placas de fijación que no soportan carga, soportes de accesorios, cartelas, travesaños no portantes y placas de señalización. Su relación entre resistencia y coste lo convierte en la calidad de referencia para los componentes que no reciben directamente las cargas dinámicas generadas por los usuarios.

S355JR: la calidad superior para los montantes portantes

Un atleta que ejecuta un muscle-up explosivo, una dominada kipping o un dyno aplica sobre la barra una carga instantánea de aproximadamente tres a cuatro veces su peso corporal, en torno a 320 kg para un usuario de 80 kg. Repetida miles de veces al año en una estructura de libre acceso, esa solicitación cíclica justifica una calidad superior en los elementos verticales portantes.

El S355JR pertenece a la misma familia EN 10025-2, con un límite elástico un 29 % superior al del S275JR y un 51 % superior al del S235JR. El límite elástico mínimo es de 355 MPa, la resistencia a la tracción de 470 a 630 MPa, el alargamiento en torno al 22 % y la resiliencia Charpy de 27 J a más 20 grados. Existen las variantes J0 y J2, ensayadas a 0 y a menos 20 grados, para emplazamientos de montaña y de gran altitud. Una estructura de libre acceso soporta tres casos de carga acumulados: estático (peso propio, nieve, viento), dinámico (movimientos explosivos de los usuarios) y de fatiga cíclica a lo largo de toda la vida útil. Ese 29 % adicional de margen elástico se traduce en menor flecha bajo carga, mejor comportamiento a fatiga y la posibilidad de emplear secciones de tubo más finas para la misma capacidad, lo que favorece tanto el aspecto como el transporte.

Galvanizado en caliente: qué especificar, no solo qué aceptar

Todo acero al carbono expuesto a la intemperie debe galvanizarse en caliente conforme a la EN ISO 1461, es decir, sumergiendo la estructura completa en zinc fundido a unos 450 grados para que el recubrimiento quede unido metalúrgicamente al acero. Para tubos de 3 a 5 mm de espesor, la norma exige un espesor medio de recubrimiento de al menos 70 micrómetros, con un mínimo local de 55 micrómetros. Light In Fitness especifica 85 micrómetros, una reserva deliberada por encima del mínimo normativo, verificable en el certificado de galvanizado. Esa protección proporciona en torno a 10 a 15 años en atmósfera C3, la clase de corrosividad urbana e industrial moderada definida por la ISO 9223, tras los cuales resultan necesarios trabajos de retoque. Un sistema dúplex, galvanizado seguido de recubrimiento en polvo, prolonga ese plazo y permite igualar colores RAL para administraciones que trabajan con un código de diseño urbano.

Inoxidable 304 y 316: la opción de larga vida

El inoxidable 304 (X5CrNi18-10) contiene alrededor de un 18 % de cromo y entre un 8 % y un 10,5 % de níquel, con un límite elástico en torno a 210 MPa en estado recocido, una resistencia a la tracción de 520 a 720 MPa y un alargamiento próximo al 45 %, conforme a la EN 10088-2. Se comporta muy bien en atmósferas C1 a C4, lo que cubre emplazamientos rurales, urbanos e industriales moderados.

El inoxidable 316 y el 316L (X5CrNiMo17-12-2) añaden entre un 2 % y un 3 % de molibdeno a un 16-18 % de cromo y un 10-14 % de níquel, con un límite elástico en torno a 220 MPa y una resistencia a la tracción de 520 a 670 MPa. El molibdeno es lo que aporta resistencia a los cloruros, de modo que el 316 es la calidad indicada para atmósferas marinas C5-M e industriales severas C5-I, entornos termales y proximidades de piscinas exteriores. Un objetivo de 25 años o más sin mantenimiento estructural es realista, aunque sigue recomendándose una limpieza periódica para preservar el aspecto y la capa pasiva.

El punto que la mayoría de las fichas de producto omite

El inoxidable austenítico tiene un límite elástico inferior al del acero estructural al carbono: de 210 a 220 MPa frente a 275 MPa del S275 y 355 MPa del S355. El inoxidable no sustituye mecánicamente a un acero de construcción con sección idéntica. Para la misma carga necesita secciones mayores o mayor espesor de pared, lo que explica una parte de la diferencia de precio. Su ventaja no es la resistencia instantánea, sino la conservación de las propiedades en el tiempo, sin corrosión ni debilitamiento de las soldaduras. Un proveedor que venda inoxidable reutilizando las secciones de su gama galvanizada no ha hecho el cálculo.

Comparación de las tres calidades

Criterio S275JR galvanizado S355JR galvanizado Inoxidable 304/316
Límite elástico 275 MPa 355 MPa De 210 a 220 MPa
Resistencia a la tracción De 370 a 530 MPa De 470 a 630 MPa De 520 a 720 MPa
Norma de material EN 10025-2 EN 10025-2 EN 10088-2
Protección frente a la corrosión Galvanizado obligatorio en exterior Galvanizado en caliente EN ISO 1461, recubrimiento en polvo opcional Ninguna necesaria, capa pasiva propia
Papel en la estructura Piezas secundarias y modulares Montantes portantes Estructura completa
Vida útil en C3 De 10 a 12 años De 15 a 20 años con sistema dúplex 25 años y más
Vida útil en C5-M marina No recomendado De 5 a 8 años 25 años y más con 316
Mantenimiento estructural Inspección anual Reparación periódica del recubrimiento Ninguno
Índice de coste de material 100 De 115 a 125 De 280 a 350

Ajustar la calidad al emplazamiento

Emplazamiento Clase de corrosividad Especificación recomendada
Parque urbano de interior, complejo deportivo C2 a C3 S355JR galvanizado, sistema dúplex si se exige igualación de color
Emplazamiento rural o residencial, clima continental C2 S355JR galvanizado o inoxidable 304
A menos de unos 5 km de la costa, hotel en primera línea, camping costero C5-M Inoxidable 316 o 316L
Ciudad termal, centro acuático exterior C4 a C5 Inoxidable 316 o 316L
Emplazamiento tratado con sal de deshielo C4 a C5 Inoxidable 316
Montaña o gran altitud C3 S355J0 o S355J2, ensayados a 0 o a menos 20 grados

Cuatro puntos que deben figurar en el pliego

Primero, la calidad por función y no como enunciado general: S355JR o inoxidable en los montantes portantes. Segundo, un certificado de material EN 10204 tipo 3.1 que trace la colada del acero, algo que un proveedor solvente siempre puede aportar. Tercero, el espesor de galvanizado en micrómetros, con su certificado. Cuarto, la garantía contractual estructural y anticorrosión; cualquier plazo inferior a 5 años revela un fabricante con poca confianza en su propio producto. Light In Fitness ofrece 20 años en estructuras de acero y garantía de por vida en inoxidable.

La conformidad que la calidad del acero no cubre

El equipamiento de fitness al aire libre de libre acceso para adultos se rige por la EN 16630, que fija los requisitos de seguridad, el espacio libre y las zonas de seguridad, el cálculo de la altura de caída libre, la prevención de atrapamientos y un marcado permanente con la identificación del fabricante, el año de fabricación y la referencia de la norma. Ese marcado permanente no es el marcado CE. El equipamiento de fitness exterior de libre acceso no está cubierto por ninguna directiva que exija marcado CE, de modo que un pliego que reclame marcado CE conforme a la EN 16630 está pidiendo un documento que no existe. Lo que emite el proveedor es una declaración de conformidad con la EN 16630 acompañada del informe de ensayo de tercera parte cuando procede. Bajo un equipo que presenta altura de caída libre, la superficie amortiguadora de impactos se evalúa conforme a la EN 1177, y el equipamiento situado en áreas de juego infantiles responde a la EN 1176-1. Los rigs de interior son una categoría distinta y se rigen por la EN ISO 20957-1 clase S.

Preguntas frecuentes

¿Es el inoxidable mecánicamente más resistente que el acero de construcción?

No, y este es un malentendido frecuente. El inoxidable austenítico tiene un límite elástico de 210 a 220 MPa frente a los 355 MPa del S355. A igual carga, una estructura de inoxidable necesita secciones mayores. El beneficio es la durabilidad, no la resistencia instantánea.

¿Cuándo compensa el 316 frente al 304?

Cerca de la costa, habitualmente a menos de 5 km, en entornos termales, alrededor de piscinas exteriores y en emplazamientos expuestos a sal de deshielo. Tierra adentro, en atmósfera urbana continental, el 304 es suficiente y cuesta menos.

¿Es el galvanizado en caliente tan duradero como el inoxidable?

No. El galvanizado conforme a la EN ISO 1461 aporta del orden de 10 a 20 años en atmósfera C3 y bastante menos en atmósfera marina. El inoxidable 316 apunta a 25 años y más sin mantenimiento estructural, sea cual sea la clase de corrosividad. El galvanizado sigue siendo la opción económicamente sensata tierra adentro con un periodo de amortización corto.

¿Qué espesor de galvanizado hay que exigir?

Para tubos de 3 a 5 mm, la EN ISO 1461 fija un mínimo medio de 70 micrómetros y un mínimo local de 55 micrómetros. Especificar 85 micrómetros es una reserva útil en atmósferas urbanas o industriales y se comprueba en el certificado de galvanizado.

Especifique su estructura con la calidad adecuada

Light In Fitness fabrica y suministra estructuras de entrenamiento al aire libre desde Tours (Francia) desde 2013, con auditoría del emplazamiento, evaluación de corrosividad, implantación en 3D y especificación de materiales incluidas. Los presupuestos se devuelven en 24 horas laborables. Consulte nuestras gamas de parques de street workout y de fitness exterior en inoxidable, o solicite presupuesto.

Réalisations documentées

  • Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
  • Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
  • Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
  • Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire

Sources et références

  • NF EN 16630 – modules fixes d’entraînement physique de plein air : exigences de sécurité et méthodes d’essai (AFNOR)
  • Code du sport, article L322-2 – garanties d’hygiène et de sécurité des établissements d’activités physiques et sportives (Légifrance)
  • Décret n° 96-1136 du 18 décembre 1996 – prescriptions de sécurité relatives aux aires collectives de jeux (Légifrance)
  • NF EN 1176-1 – Équipements et sols d’aires de jeux, partie 1 : exigences de sécurité et méthodes d’essai générales (AFNOR)

À lire aussi sur le même thème

  • Fitness exterior para campings de 4 y 5 estrellas: diferenciación y ROI
  • La course d’obstacles « Ninja Warrior » rejoint les Jeux olympiques de Los Angeles 2028
  • Matériel de musculation et de fitness outdoor en inox pour collectivités, clubs et espaces d’entraînement extérieurs
  • EN 16630 o EN 1176: ¿qué norma elegir para un fitness exterior o un área de juego?

Tous les articles « Street Workout et Outdoor »

About Michaël Galy

Michaël Galy est fondateur et directeur de Light In Fitness, expert en équipements de fitness et musculation professionnels depuis 2013. Fort de plus de 15 ans d'expérience dans l'équipement sportif professionnel, il accompagne les salles de sport, box CrossFit, hôtels, collectivités et établissements de santé dans leurs projets d'aménagement fitness de A à Z. Consultant reconnu en France et en Europe, Michaël Galy a équipé plus de 500 établissements professionnels. Il partage régulièrement son expertise sur les tendances fitness, les normes de sécurité et les meilleures pratiques d'aménagement des espaces sportifs professionnels.

What you can read next

Découvrez le Prix d'une Structure pour Votre Parc de Street Workout - Guide Complet pour un Investissement Réussi
Découvrez le Prix d’une Structure pour Votre Parc de Street Workout : Guide Complet pour un Investissement Réussi
Grand parc de fitness extérieur MultiSport sous ciel bleu.
Equipamiento y estaciones para parque de street workout y calistenia: análisis estación por estación
Optimisez Votre Fitness - Guide des Structures de Musculation en Plein Air
Optimisez Votre Fitness : Guide des Structures de Musculation en Plein Air
TOP
Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Damos por hecho que está de acuerdo, pero puede rechazarlas si lo desea. Configuración de cookiesAceptar
Política de privacidad

Política de privacidad

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia de navegación. Las cookies clasificadas como necesarias se almacenan en su navegador porque son esenciales para el funcionamiento básico del sitio. También utilizamos cookies de terceros que nos ayudan a analizar y comprender cómo utiliza este sitio. Estas cookies se almacenan en su navegador únicamente con su consentimiento. También puede desactivar estas cookies. Desactivar algunas de ellas puede afectar a su experiencia de navegación.
Necesarias
Siempre activado
Las cookies necesarias son imprescindibles para que el sitio web funcione correctamente. Esta categoría solo incluye las cookies que garantizan las funcionalidades básicas y de seguridad del sitio. Estas cookies no almacenan ninguna información personal.
No necesarias
Las cookies que no son estrictamente necesarias para el funcionamiento del sitio et qui sont utilisés spécifiquement pour collecter des données personnelles via des analyses, des publicités ou d\'autres contenus intégrés sont qualifiés de cookies non nécessaires. Il est obligatoire d\'obtenir le consentement de l\'utilisateur avant d\'exécuter ces cookies sur votre site web.
GUARDAR Y ACEPTAR
Mi solicitud de presupuesto 0