¿Va a abrir un gimnasio, un estudio de entrenamiento personal o un box de cross-training, o tiene que equipar una sala de hotel, de empresa o de una administración pública? Esta página reúne los presupuestos de equipamiento realmente observados por tipo de proyecto, el coste partida por partida, tres packs preconfigurados y las vías de financiación, para que pueda encuadrar el proyecto antes incluso de pedir una oferta.
En resumen
Cuente entre 15.000 y 35.000 EUR sin IVA para un estudio de entrenamiento de 50 a 100 m², entre 30.000 y 70.000 EUR sin IVA para un box de 150 a 300 m² y entre 50.000 y 120.000 EUR sin IVA para una sala de 200 a 400 m². Estas cifras cubren solo el equipamiento: máquinas, pavimento y accesorios. No incluyen el local, la obra, el mobiliario de recepción ni los vestuarios. El pavimento suele ser una parte modesta del total y, sin embargo, condiciona la vida útil de todo lo que se apoya en él.
1. Presupuesto de equipamiento por tipo de proyecto
Estas horquillas cubren solo el material de fitness: máquinas, pavimento deportivo y accesorios. No incluyen local, obra, mobiliario de recepción ni vestuarios.
| Tipo de proyecto | Superficie | Presupuesto de equipamiento | Aforo simultáneo |
|---|---|---|---|
| Estudio de entrenamiento personal | 50 a 100 m² | 15.000 a 35.000 EUR sin IVA | 5 a 10 personas |
| Box de cross-training | 150 a 300 m² | 30.000 a 70.000 EUR sin IVA | 15 a 25 personas |
| Gimnasio mediano | 200 a 400 m² | 50.000 a 120.000 EUR sin IVA | 30 a 60 personas |
| Club de fitness completo | 500 a 1.000 m² | 120.000 a 300.000 EUR sin IVA | 80 a 150 personas |
| Sala de hotel o de comunidad | 30 a 80 m² | 12.000 a 40.000 EUR sin IVA | 5 a 15 personas |
| Sala de empresa | 50 a 150 m² | 20.000 a 60.000 EUR sin IVA | 10 a 30 personas |
| Parque de fitness exterior | 100 a 500 m² | 25.000 a 100.000 EUR sin IVA | 10 a 50 personas |
2. Coste partida por partida
Musculación de carga guiada
| Equipo | Gama de entrada | Gama media | Premium |
|---|---|---|---|
| Prensa de piernas | 1.500 EUR | 2.500 EUR | 4.000 EUR y más |
| Press de pecho | 1.200 EUR | 2.200 EUR | 3.500 EUR y más |
| Jalón dorsal | 1.200 EUR | 2.000 EUR | 3.500 EUR y más |
| Curl femoral o extensión de cuádriceps | 1.000 EUR | 1.800 EUR | 3.000 EUR y más |
| Multiestación completa | 2.500 EUR | 5.000 EUR | 10.000 EUR y más |
Todas las cifras sin IVA. Consulte la gama completa de máquinas de musculación profesionales para comparar carga guiada, discos y bancos.
Cardio
| Equipo | Gama de entrada | Profesional | Premium |
|---|---|---|---|
| Cinta de correr | 2.000 EUR | 4.000 EUR | 8.000 EUR y más |
| Bicicleta vertical | 800 EUR | 1.500 EUR | 3.000 EUR y más |
| Elíptica | 1.200 EUR | 2.500 EUR | 5.000 EUR y más |
| Remo | 800 EUR | 1.500 EUR | 3.000 EUR y más |
| Bicicleta de ciclo indoor | 600 EUR | 1.200 EUR | 2.500 EUR y más |
Todas las cifras sin IVA. Compare modelos en la gama de cardio profesional.
Pavimento deportivo
Precios de catálogo, sin IVA y sin instalación.
| Tipo | Precio por m² sin IVA | Uso |
|---|---|---|
| Loseta de caucho 10 mm | 17 EUR | Circulaciones, zonas ligeras |
| Loseta de caucho 15 mm | 22 a 27 EUR | Cardio, máquinas ligeras |
| Loseta de caucho 20 mm | 26 a 35 EUR | Carga guiada, sala estándar |
| Loseta de caucho 20 mm con clasificación al fuego | 42 a 49 EUR | Edificios de pública concurrencia (Cfl-s1, Bfl-s1) |
| Loseta de caucho 25 mm | 32 a 45 EUR | Peso libre, zonas polivalentes |
| Loseta de caucho 40 a 42 mm | 38,50 a 64 EUR | Zona de drop y halterofilia, según clasificación al fuego |
| Loseta de caucho 50 a 60 mm | 65 a 78 EUR | Impactos severos, exterior con altura de caída |
| Tatami puzle | 17 a 45 EUR | Artes marciales, movilidad, trabajo de suelo |
| Caucho y césped artificial | 49 a 79 EUR | Calle de trineo, zona funcional |
Consulte la gama de losetas de caucho de gimnasio para ajustar el espesor a cada zona.
La partida donde ahorrar sale más caro
En una sala de 200 m², el pavimento supone unos pocos miles de euros frente a un parque de máquinas que se cuenta en decenas de miles. Y sin embargo es el suelo el que absorbe vibraciones e impactos antes de que lleguen al material y al edificio. Zonificar bien, con 15 mm en cardio, 20 mm en musculación y 40 mm en zona de drop, cuesta alrededor de un 30 por ciento menos que un espesor único y protege mejor donde de verdad hace falta.
Jaulas, racks y estructuras
| Tipo | Presupuesto sin IVA |
|---|---|
| Half rack | 800 a 2.000 EUR |
| Jaula de sentadillas de 4 postes | 1.500 a 4.000 EUR |
| Rig de cross-training de 4 a 6 puestos | 5.000 a 15.000 EUR |
| Rig de cross-training de 10 puestos o más | 15.000 a 40.000 EUR |
| Jaula de street workout exterior | 5.000 a 30.000 EUR |
3. Packs llave en mano
Tres configuraciones preconfiguradas para encuadrar rápido un proyecto. Los importes son orientativos para la configuración descrita: cada pack se adapta a la superficie real, al nivel de gama y a la clasificación al fuego que exija el edificio.
Pack Estudio, desde 15.000 EUR sin IVA
Para entrenadores personales y técnicos independientes, de 50 a 80 m².
- Una jaula funcional multipuesto
- Un banco regulable profesional
- Juego de mancuernas de 2 a 30 kg
- Una cinta de correr profesional
- Una bicicleta de ciclo indoor
- 50 m² de losetas de 20 mm
- Accesorios: kettlebells, elásticos, balones medicinales
Pack Box de Cross-Training, desde 45.000 EUR sin IVA
Para box y centros de preparación física, de 150 a 250 m².
- Rig modular de 6 a 8 puestos
- Seis barras olímpicas y discos bumper
- Remo de aire y assault bike
- 150 m² de losetas de caucho de 25 mm, con zona de drop reforzada a 40 mm
- Calle de césped artificial de 10 m
- Accesorios completos: cajones, cuerdas, anillas
Pack Sala Completa, desde 80.000 EUR sin IVA
Para clubes de fitness de 250 a 400 m².
- Ocho máquinas de musculación de carga guiada
- Zona de peso libre completa
- Cinco puestos de cardio: cintas, bicicletas, elíptica y remo
- Jaula multifunción
- 250 m² de pavimento deportivo zonificado por uso
- Almacenaje y accesorios
4. Vías de financiación
Leasing y renting
Repartir la inversión entre 24 y 60 meses permite abrir sin inmovilizar tesorería. Como orden de magnitud, un equipamiento de 50.000 EUR financiado a 60 meses supone una cuota mensual del orden de 900 a 1.100 EUR, según la entidad, el plazo, la entrada y la existencia de opción de compra.
Crédito profesional
Los bancos financian con normalidad el equipamiento de un gimnasio. Las condiciones dependen de su perfil, de su aportación y de la coyuntura del momento, y se negocian caso por caso con un plan de viabilidad sólido.
Ayudas públicas
Los proyectos impulsados por un ayuntamiento, una administración pública o una entidad sin ánimo de lucro pueden acogerse con frecuencia a ayudas públicas para instalaciones deportivas. Los programas son nacionales y autonómicos y varían de un país a otro, por lo que conviene verificarlos con la administración deportiva competente y con la administración autonómica o regional antes de contar con ellos en el presupuesto. Si el emplazamiento es rural, pueden aplicarse además los fondos europeos de desarrollo rural. Nosotros aportamos la documentación técnica y los certificados normativos necesarios para montar el expediente.
5. Cómo se elabora el presupuesto
| Etapa | Lo que aporta usted | Lo que recibe |
|---|---|---|
| 1. Su solicitud | Superficie disponible, tipo de proyecto, presupuesto previsto y condicionantes | Acuse de recibo y una primera conversación de encuadre |
| 2. Estudio personalizado | Plano acotado si dispone de él y clasificación del edificio en materia de pública concurrencia | Lista de equipos recomendados, plano de implantación 2D y 3D y presupuesto detallado |
| 3. Revisión y ajustes | Sus prioridades y decisiones | Elección de marcas y gamas, optimización del presupuesto y calendario de entrega |
| 4. Entrega e instalación | Acceso al local y franja de recepción | Entrega, instalación opcional, puesta en marcha y servicio posventa |
Las condiciones de entrega, los plazos y el montaje dependen del país de destino y se confirman por escrito en cada propuesta.
6. Preguntas frecuentes
¿Qué presupuesto mínimo hace falta para abrir un gimnasio?
Cuente con 15.000 EUR sin IVA como mínimo para un estudio o espacio de entrenamiento de 50 a 80 m² con equipamiento básico. Para una sala de 200 m² o más, prevea al menos 50.000 EUR sin IVA de equipamiento, sin contar local, obra ni vestuarios.
¿El presupuesto es gratuito?
Sí, gratuito y sin compromiso. Incluye un plano de implantación en 3D de su futuro espacio, elaborado desde su superficie y de sus zonas de uso.
¿Cuáles son los plazos de entrega?
Los plazos difieren entre las referencias en stock y los pedidos especiales, colores personalizados y fabricaciones a medida, y dependen además del país de destino. Ambos se indican en el presupuesto.
¿Ofrecen instalación?
Sí. La tarifa depende de la distancia, del volumen y de los condicionantes de acceso al local, y se presupuesta en una línea aparte para que usted pueda decidir.
¿Se puede fraccionar el pago?
Sí. Ofrecemos facilidades de pago y podemos orientarle hacia soluciones de leasing o renting adaptadas a su estructura.
¿Fabrican a medida?
Sí, sobre todo en jaulas de CrossFit, estructuras exteriores en acero y acero inoxidable y acondicionamientos específicos. Fabricamos en taller propio: describa el proyecto y estudiamos la viabilidad.
¿Qué parte del presupuesto hay que dedicar al pavimento?
El pavimento suele ser una parte modesta del presupuesto de equipamiento, pero condiciona la vida útil del material que se apoya sobre él. El método es zonificar: espesor fino en cardio, estándar en musculación y reforzado en la zona de drop. Una buena zonificación cuesta menos que un espesor único aplicado en toda la sala.
Por qué trabajar con Light In Fitness
- Un solo interlocutor para equipos, pavimento, instalación y posventa, desde el presupuesto hasta la puesta en servicio.
- Fabricante y distribuidor, con gama propia fabricada en taller propio y doce marcas profesionales distribuidas.
- Plano 3D incluido, de modo que la implantación se valida antes del pedido y no después de la entrega.
- Garantías y recambios, con condiciones según la gama y piezas de repuesto disponibles.
- Stock en Francia, lo que acorta los plazos en las referencias habituales.
- Documentación normativa: certificados de clasificación al fuego y conformidad EN en las gamas correspondientes, utilizables en expediente de pública concurrencia y en pliegos de licitación.
Light In Fitness es fabricante y distribuidor B2B de equipamiento de fitness profesional desde 2013, con más de 500 instalaciones equipadas: clubes, box de CrossFit, hoteles, residencias, administraciones públicas y bases militares.
Pida su presupuesto
Describa su proyecto: superficie, tipo de instalación y presupuesto previsto. Recibirá una lista de equipos, un plano de implantación 3D y una valoración detallada, sin compromiso. Empiece en la página de solicitud de presupuesto.
Nota sobre los precios: las horquillas por partida son órdenes de magnitud observados en nuestros proyectos; los precios de pavimento son los publicados en catálogo, sin IVA y sin instalación, a 27 de julio de 2026. Solo el presupuesto tiene valor contractual.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
Sources et références
- Arrêté du 19 avril 2011 – étiquetage des produits de construction ou de revêtement de mur ou de sol sur leurs émissions de polluants volatils (Légifrance)
- Ministère de la Transition écologique – étiquetage des produits de construction : classes d’émission A+ à C



