Las áreas de juego y deportivas se han convertido en equipamiento estructurante del espacio público y privado. Para un ayuntamiento, un colegio, un cámping, un hotel, un centro comercial o una promotora es una inversión comprometida, y un ámbito donde el marco de seguridad es especialmente estricto en comparación con la mayoría del equipamiento deportivo. Esta guía cubre las normas aplicables, la elección de materiales, la accesibilidad, el pavimento amortiguador, los presupuestos reales y las obligaciones de mantenimiento que empiezan con la entrega.
En resumen
Dos normas europeas rigen la materia: EN 1176 para el equipamiento y EN 1177 para el pavimento amortiguador. El pavimento amortiguador resulta necesario en cuanto la altura libre de caída supera los 60 cm, y el explotador debe llevar un plan de mantenimiento con trazabilidad de los controles. En presupuesto, la horquilla va desde unos 2.000,00 EUR sin IVA por un módulo de iniciación hasta muy por encima de 300.000,00 EUR sin IVA en una gran estructura singular.
El error que aparece en casi todos los pliegos: el marcado CE
El equipamiento de áreas de juego no lleva marcado CE. No se encuadra ni en la directiva de juguetes, ni en la de máquinas, ni en los equipos de protección individual: ninguna directiva europea impone marcado CE a una estructura de juego.
Lo exigible es la conformidad con las normas EN 1176 y EN 1177, acreditada mediante informe de ensayo o certificado de organismo. Un proveedor que exhibe un marcado CE en un parque infantil se equivoca de marco, y un comprador público con experiencia lo detecta.
1. El marco normativo
Las dos series de normas hacen trabajos distintos y ninguna sustituye a la otra.
EN 1176 cubre el equipamiento de juego: resistencia estructural, ausencia de atrapamientos, áreas de impacto, marcado y, en su parte 7, instalación, inspección y mantenimiento.
EN 1177 cubre el pavimento absorbedor de impactos: métodos de ensayo y determinación de la altura de caída crítica.
La forma en que estas normas se hacen obligatorias varía de un país a otro. En algunos, la reglamentación nacional las referencia y su cumplimiento es una obligación legal y no una elección voluntaria; en otros constituyen el estado del arte reconocido. Conviene comprobar pronto el marco nacional aplicable a su emplazamiento, porque determina qué documentación debe conservar en el expediente.
Una distinción que hay que conocer: EN 1176 cubre el equipamiento destinado a niños. En cuanto se instalan aparatos de fitness exterior para usuarios de al menos 1,40 m, street workout o circuitos de salud, toma el relevo la norma EN 16630. En un emplazamiento que atiende a ambos públicos, los dos marcos coexisten con dimensionamientos distintos y no deben mezclarse.
Qué cuesta la no conformidad
- Un accidente que compromete la responsabilidad del gestor, civil y eventualmente penal.
- El cierre del área por parte de la autoridad competente.
- Una aseguradora que discute la cobertura por falta de documentación de conformidad y de mantenimiento.
En los tres casos no se juzga el equipo, se juzga el expediente: informes de ensayo, plano de implantación y registro de mantenimiento. Por eso la documentación de conformidad se entrega sistemáticamente con el suministro.
2. La elección de materiales
Acero galvanizado e inoxidable. La referencia en uso público intensivo. El galvanizado en caliente protege el acero incluso donde hay un arañazo; el inoxidable va más allá, en exposición litoral o salina. La coherencia importa: una tornillería corriente arruina la protección de una estructura inoxidable.
Madera tratada. Adecuada para parques y entornos naturales. La clase de uso 4 califica la aptitud para el contacto permanente con el suelo, no una imputrescibilidad absoluta. La madera sigue siendo un material vivo que hay que controlar y mantener.
Paneles HPL y plásticos de alta densidad. Estabilidad frente a los rayos UV, color duradero, mantenimiento sencillo y buena resistencia al deterioro. Es lo que sostiene la identidad visual de un área moderna.
El mal arbitraje se paga dos veces: una estructura que se degrada antes de tiempo y una sustitución anticipada que no estaba presupuestada. En una explotación de diez a quince años, la diferencia de precio inicial entre un material adecuado y otro apenas suficiente es casi siempre menor que el coste de sustituirlo.
3. Accesibilidad y diseño multigeneracional
Un área que funciona se dirige a varios públicos a la vez: módulos de juego para los más pequeños, estructuras ninja y circuitos infantiles para los mayores, street workout y aparatos de circuito de salud para adolescentes y adultos, y una pista multideporte para el uso colectivo.
En accesibilidad, la legislación nacional suele referirse al entorno construido y a los itinerarios: acceso a nivel, pavimento practicable y espacio de maniobra. El diseño inclusivo de los propios módulos, juegos a ras de suelo accesibles en silla, paneles sensoriales o asientos adaptados, suele ser una decisión de programación y no una obligación legal. Es una decisión que se ve y que resulta fácil de defender ante un órgano de gobierno.
4. El pavimento de recepción: la exigencia más comprometida
En cuanto un equipo presenta una altura libre de caída superior a 60 cm, el suelo debe absorber el impacto conforme a la norma EN 1177. La regla de dimensionado es simple: la altura de caída crítica del pavimento debe ser al menos igual a la altura libre de caída del equipo, establecida mediante ensayo de laboratorio.
| Solución | Características |
|---|---|
| Losetas de caucho | Altura de caída crítica según espesor: en torno a 2,00 m con 60 mm, 2,50 m con 80 mm y 3,00 m desde 100 mm. Mantenimiento sencillo y sustitución pieza a pieza. Ver pavimentos para parques infantiles. |
| Pavimento continuo in situ | Superficie continua y coloreada, sin juntas, apta para formas libres y motivos gráficos. Bajo presupuesto. |
| Astillas de madera | Solución natural y económica, con reposición periódica para compensar el asentamiento y el desplazamiento. Ver astillas de madera. |
| Adoquines de caucho | Drenante, desmontable y adecuado para circulaciones y accesos al área. |
Un punto de vigilancia: un pavimento descrito como conforme en catálogo no basta. Lo que vale es el informe de ensayo correspondiente al espesor y a la puesta en obra realmente elegidos.
5. Presupuestos: las cifras que se ven de verdad
Las horquillas siguientes son cifras de catálogo, sin pavimento de recepción, preparación del terreno ni instalación.
| Tipo de equipamiento | Orden de precio sin IVA | Contexto tipo |
|---|---|---|
| Módulo de iniciación, circuito de agilidad | 2.000,00 a 5.500,00 EUR | Colegio, patio de centro, ampliación de un área existente |
| Estructura de madera multiactividad | 20.000,00 a 30.000,00 EUR | Parque natural, cámping, residencial |
| Estructura temática en acero y HPL | 36.000,00 a 80.000,00 EUR | Área municipal, grupo escolar |
| Gran estructura modular o en jaula | 80.000,00 a 240.000,00 EUR | Parque urbano, equipamiento estructurante |
| Estructura singular XXL | Más de 300.000,00 EUR | Proyecto identitario, parque de destino |
A estos importes se suman el pavimento de recepción, cuyo coste depende directamente de las alturas de caída de los módulos elegidos, la preparación del terreno, el drenaje y la instalación. Por eso una valoración seria se hace después de elegir los módulos y nunca antes: son ellos los que determinan la superficie y el espesor del pavimento y, por tanto, una parte importante del presupuesto.
Los contratos públicos incorporan cada vez más criterios ambientales junto al precio. En un área de juego eso se traduce en exigencias verificables: contenido reciclado documentado, duración de la garantía, disponibilidad de recambios por unidad y vía de fin de vida. Compruebe las reglas de contratación aplicables en su país antes de redactar el pliego.
6. Mantenimiento e inspecciones
El explotador debe establecer un plan de mantenimiento y darle seguimiento. La norma EN 1176-7 define tres niveles.
- Inspección visual rutinaria, con una frecuencia ajustada a la afluencia, para detectar los daños evidentes: cristales, vandalismo, una pieza que falta.
- Inspección funcional, que cubre funcionamiento y estabilidad, apriete, desgaste de las piezas móviles y estado del pavimento de recepción.
- Inspección anual principal, un examen a fondo de la estructura, las cimentaciones y la conformidad, con informe escrito.
El registro correspondiente es lo que le pedirán en caso de accidente. Un equipo en perfecto estado sin registro es, desde el punto de vista de la responsabilidad, más frágil que un equipo correctamente documentado.
7. Implantación e instalación
- Preparación del soporte: nivelación, capacidad portante y drenaje. Un área que retiene agua degrada su propio pavimento de recepción en una temporada.
- Áreas de impacto y espacios libres entre módulos, definidos por la norma según el tipo de equipo y la altura de caída.
- Anclaje, el punto más crítico para la seguridad y la longevidad, documentado en el expediente del proyecto.
- Señalética: un panel informativo con las franjas de edad, las consignas de uso y los datos de contacto del gestor.
Preguntas frecuentes
¿Qué normas se aplican a las áreas de juego?
EN 1176 para el equipamiento y EN 1177 para el pavimento absorbedor de impactos. Que sean obligatorias o representen la buena práctica reconocida depende de la reglamentación nacional aplicable a su emplazamiento, algo que conviene comprobar al inicio del proyecto.
¿Debe llevar marcado CE un área de juego?
No. El equipamiento de juego no se encuadra en ninguna de las directivas que exigen marcado CE. Lo exigible es la conformidad con EN 1176 y EN 1177, acreditada mediante informe de ensayo o certificado.
¿Cuánto cuesta un área de juego profesional?
De 2.000,00 a 5.500,00 EUR sin IVA un módulo de iniciación o un circuito de agilidad, de 20.000,00 a 30.000,00 EUR una estructura de madera multiactividad, de 36.000,00 a 80.000,00 EUR una estructura temática en acero y HPL, y de 80.000,00 a 240.000,00 EUR una gran estructura modular o en jaula. El pavimento, la preparación del terreno y la instalación van aparte.
¿Es obligatorio el pavimento amortiguador?
Sí, en cuanto un equipo presenta una altura libre de caída superior a 60 cm. La altura de caída crítica del pavimento, establecida por ensayo según EN 1177, debe ser al menos igual a la altura libre de caída. El documento que vale es el informe de ensayo del espesor y la puesta en obra elegidos, no la ficha de catálogo.
¿Qué materiales duran más?
El acero galvanizado en caliente para la estructura, el inoxidable en exposición litoral o salina, la madera de clase de uso 4 para entornos naturales y los paneles HPL o plásticos de alta densidad para elementos decorativos y coloreados. La coherencia cuenta tanto como el material principal: tornillería y fijaciones deben seguir el mismo nivel de protección.
¿Cuánto dura un área de juego?
De diez a quince años en uso público con mantenimiento regular, y más en estructuras de acero galvanizado o inoxidable. Rara vez es la estructura la que limita la vida útil, sino las piezas de desgaste, cuerdas, redes, casquillos y asientos de columpio, cuya disponibilidad conviene verificar antes de comprar.
¿Se puede personalizar un área de juego?
Sí: colores, materiales, temáticas e identidad visual del municipio o del establecimiento. Las estructuras a medida permiten además ajustar una implantación a una parcela difícil o integrar una limitación paisajística concreta.
Encuadrar su proyecto
Envíenos su plano y los públicos que quiere atender. Elaboraremos una recomendación por zonas, el pavimento de recepción dimensionado según las alturas de caída, un plano de implantación 3D y un presupuesto detallado con la documentación de conformidad incluida: solicitar presupuesto.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
Sources et références
- Décret n° 96-1136 du 18 décembre 1996 – prescriptions de sécurité relatives aux aires collectives de jeux (Légifrance)
- NF EN 1176-1 – Équipements et sols d’aires de jeux, partie 1 : exigences de sécurité et méthodes d’essai générales (AFNOR)
- NF EN 1177 – revêtements de surface amortissants : détermination de la hauteur de chute critique (AFNOR)
- NF EN 16630 – modules fixes d’entraînement physique de plein air : exigences de sécurité et méthodes d’essai (AFNOR)
À lire aussi sur le même thème
- Équipements Parkour parc et Free Running – Light in Fitness
- Entreprise française et fabricant européen d’équipements de parkours, ninja et street workout : un acteur clé des aménagements sportifs extérieurs
- Les Meilleures Structures de Musculation Outdoor et Indoor à Découvrir
- Les Meilleurs Équipements Sur Mesure Pour Votre Club ou Salle de Sport


