Para cualquier cinta de correr que funcione seis horas o más al día, un motor de inducción de corriente alterna (AC) es la única opción racional: no tiene escobillas que se desgasten, dura entre dos y tres veces más que un motor de corriente continua (DC) y entrega un par suave a velocidad de marcha. Los motores DC con escobillas siguen siendo legítimos en salas de uso ligero, por debajo de cuatro horas diarias. El motor es la especificación que más determina la vida útil de una cinta, su factura de mantenimiento y su comportamiento energético a diez años vista. Esta es la comparativa técnica completa.
Motor AC frente a motor DC: la comparativa clave
| Criterio | Motor AC (corriente alterna) | Motor DC (corriente continua) |
|---|---|---|
| Tecnología | Motor de inducción sin escobillas, sin piezas de desgaste en su interior | Motor con escobillas de carbón, que se desgastan y hay que sustituir |
| Potencia continua habitual | De 3,0 a 6,0 CV continuos (potencia real declarada, no de pico) | De 2,0 a 4,0 CV continuos |
| Vida del motor | De 20.000 a 40.000 horas | De 8.000 a 15.000 horas |
| Vida útil en club (de 12 a 16 h al día) | De 7 a 12 años | De 3 a 6 años |
| Mantenimiento del motor | Prácticamente ninguno: sin escobillas ni piezas de desgaste | Cambio de escobillas cada 12 a 24 meses (de 100 a 200 EUR por intervención) |
| Par a baja velocidad | Excelente: marcha lenta suave y sin tirones | Con tirones por debajo de 3 km/h, sobre todo con usuarios pesados |
| Nivel sonoro | Muy silencioso (de 60 a 68 dB) | Moderado (de 65 a 75 dB), con ruido audible de escobillas a alta velocidad |
| Consumo eléctrico | Mayor corriente de arranque, eficiente a velocidad estabilizada | Consumo más uniforme, arranque más suave |
| Calor generado | Bajo, sin fricción interna | Alto: la fricción de las escobillas puede sobrecalentar en uso continuo |
| Peso máximo de usuario | De 150 a 200 kg | De 120 a 160 kg |
| Precio orientativo | De 3.500 a 12.000 EUR sin IVA | De 1.500 a 4.000 EUR sin IVA |
Veredicto sobre el motor: para servicio comercial (6 horas al día o más), el sobreprecio de 1.500 a 3.000 EUR del motor AC se amortiza en dos o tres años gracias a que no hay cambios de escobillas, a que la vida útil se duplica y a una fiabilidad superior. Nota sobre terminología: las máquinas con motor de corriente continua se venden a menudo con etiquetas comerciales intermedias, pero la EN ISO 20957-1:2024 solo reconoce clases normalizadas, y la única que corresponde a una sala comercial es la clase S. La clase I designa los equipos profesionales de acceso inclusivo, no un nivel de intensidad superior a la clase S. Exija por escrito EN ISO 20957-1 clase S: la mayoría de las cintas de corriente continua no la llevan declarada.
Por qué envejecen tan distinto los motores AC y DC
- El problema de las escobillas. En un motor DC, unas escobillas de carbón presionan contra un colector giratorio para transferir corriente. Cada hora de funcionamiento las erosiona, deposita polvo conductor dentro de la carcasa y genera calor. En un gimnasio con 8 a 10 horas diarias de máquina, las escobillas alcanzan su límite de desgaste en 12 a 24 meses, y una escobilla gastada que no se atiende raya el colector, lo que a menudo da el motor por perdido.
- La ventaja de la inducción. Un motor de inducción AC transfiere la energía magnéticamente, sin contacto entre estátor y rotor. Los únicos componentes de desgaste son los rodamientos estancos, de ahí vidas superiores a 20.000 horas sin más cuidado que el control del polvo.
- El variador también cuenta. Las cintas AC usan un variador de frecuencia; en las máquinas de calidad es un componente reparable y de formato estándar. En las máquinas DC baratas, la placa de control del motor es propietaria y suele ser el primer fallo electrónico. Pregunte por el precio y la disponibilidad de la placa antes de comprar, sea cual sea la tecnología.
- Honestidad en el ciclo de trabajo. Compare siempre potencia continua y nunca cifras de pico. Una cinta anunciada con «4 CV de pico» puede sostener apenas 2 CV, insuficiente para corredores pesados y señal clásica de una transmisión de gama baja.
Las demás especificaciones que hay que comprobar junto al motor
El motor decide cuánto vive la cinta; lo que sigue decide cómo se siente y cuánto cuesta explotarla. Para la lista completa, consulte la guía de compra de cintas de correr profesionales.
- Superficie de carrera: mínimo 50 x 150 cm para uso en club; de 51 a 56 cm de ancho y de 155 a 160 cm de largo para corredores altos. Una banda de 45 cm es una máquina de gama baja disfrazada.
- Amortiguación: los tacos de elastómero, los listones flexibles o los sistemas regulables reducen el impacto articular entre un 15 y un 40 % frente a la carrera en asfalto. Exija una plataforma reversible: darle la vuelta duplica su vida, de 3 o 4 años a 6 u 8.
- Banda: 2,5 mm de una capa como mínimo, de 3,0 a 3,5 mm de doble capa para una vida prolongada (de 25.000 a 35.000 km frente a 15.000 a 20.000 km). La sustitución cuesta de 400 a 850 EUR con mano de obra incluida, cada 2 a 4 años en uso comercial.
- Velocidad e inclinación: 20 km/h cubre al 95 % de los socios; especifique de 22 a 25 km/h solo para programación atlética o HIIT. La inclinación estándar es del 0 al 15 %, con declive (del -3 al -6 %) útil para preparar trail.
- Seguridad: una pinza de parada de emergencia robusta, pasamanos laterales de al menos 30 mm de diámetro con recubrimiento antideslizante y una parada de emergencia progresiva en lugar de un bloqueo brusco.
Coste por cinta a cinco y a diez años
| Partida de coste | Cinta profesional AC | Cinta DC de uso ligero |
|---|---|---|
| Compra | 4.500 EUR | 2.200 EUR |
| Sustitución de banda (1 o 2 veces) | De 500 a 850 EUR | De 400 a 700 EUR (2 veces, banda más fina) |
| Cambio de escobillas del motor | 0 EUR (no tiene escobillas) | De 300 a 600 EUR (2 o 3 intervenciones) |
| Elastómeros y piezas de amortiguación | De 60 a 120 EUR | De 60 a 120 EUR |
| Lubricación de la plataforma (dos veces al año) | 100 EUR (aceite de silicona) | 100 EUR |
| Sustitución completa si la unidad DC falla en el año 3 o 4 | 0 EUR | 2.200 EUR |
| Total a cinco años | De 5.160 a 5.570 EUR | De 5.260 a 5.920 EUR |
| Total a diez años | De 6.320 a 7.140 EUR | De 10.520 a 11.840 EUR (dos sustituciones completas) |
A diez años, la cinta profesional AC cuesta entre un 35 y un 40 % menos que la máquina DC pese a costar el doble en la compra. Todas las cifras son estimaciones de proyecto sin IVA; un modelo más detallado que incluye energía e inmovilización está en nuestro análisis del coste total de propiedad de una cinta de correr profesional.
Recomendaciones por tipo de instalación
- Club comercial estándar (de 200 a 500 socios): motor AC de 4 CV continuos o más, superficie de al menos 51 x 155 cm, 20 km/h, consola LCD o TFT y plataforma reversible. De 3.500 a 5.500 EUR sin IVA por unidad, de dos a cuatro unidades según la superficie.
- Club premium o conectado: AC de 5 CV o más, consola táctil con aplicaciones y amortiguación regulable. De 6.000 a 12.000 EUR sin IVA, o bien una cinta AC de gama media más una tableta externa para una experiencia comparable a menor coste.
- Gimnasio de empresa o de hotel: AC de 3,5 CV o más con funcionamiento silencioso (por debajo de 68 dB) y consola sencilla. De 3.500 a 5.000 EUR sin IVA.
- Box de CrossFit o HYROX: una o dos cintas AC de gama media para calentamientos y formatos de 1 km. De 3.500 a 4.500 EUR sin IVA.
- Espacio de entrenamiento particular: una máquina DC con 2,5 CV continuos o más es suficiente por debajo de tres horas de uso diario. De 1.500 a 3.000 EUR sin IVA.
Preguntas frecuentes
¿Cómo sé si una cinta lleva motor AC o DC?
Busque en la ficha técnica las menciones «inducción AC» o «variador trifásico», y desconfíe de cualquier afirmación comercial que no lo indique. Un precio por debajo de unos 3.000 EUR sin IVA casi siempre indica transmisión DC, igual que las cifras de «CV de pico» citadas sin potencia continua.
¿Consume más electricidad una cinta AC?
No de forma apreciable. Los motores AC exigen más corriente en el arranque pero funcionan con mayor eficiencia en régimen estable, y una plataforma bien lubricada influye más en el consumo que el tipo de motor: una lubricación deficiente eleva la carga del motor entre un 10 y un 15 %.
¿Qué mantenimiento necesita el propio motor?
En AC: mantener el compartimento del motor libre de polvo (aspirado mensual) y poco más. En DC: inspeccionar las escobillas cada seis meses y sustituirlas antes de que alcancen la longitud mínima, porque una escobilla agotada puede destruir el colector. Ambos se benefician de un plan estructurado de mantenimiento de cardio.
¿Es alguna vez la cinta DC la elección comercial correcta?
Solo en entornos de uso realmente ligero: un gimnasio de hotel pequeño o una sala de empresa donde el tiempo total de banda se mantenga por debajo de tres o cuatro horas al día. Por encima de ese umbral, la economía del desgaste de escobillas se vuelve en su contra en los dos primeros años.
Presupueste una cinta de correr profesional
Light In Fitness suministra cintas de correr profesionales AC desde 3.500 EUR sin IVA, entregadas e instaladas. Solicite un presupuesto de cinta de correr y le responderemos valorado en un día laborable.


