Equipamiento deportivo a bordo de un buque: yates, cruceros, ferris y buques militares
Un équipement sportif embarqué doit tenir trois contraintes que le matériel de salle ignore : l'exposition permanente aux chlorures, une exigence de comportement au feu propre au milieu maritime, et les efforts d'inertie liés au roulis et au tangage. L'acier inoxydable 316L répond au premier point là où l'acier chromé pique en une saison. Light In Fitness équipe yachts, paquebots, ferries et bâtiments militaires en structures inox fabriquées à Tours.
El equipamiento deportivo embarcado debe superar tres exigencias que el material de gimnasio en tierra nunca encuentra: la exposición permanente a los cloruros, un régimen de comportamiento frente al fuego propio del entorno marítimo y las cargas inerciales derivadas del balance y del cabeceo. El acero inoxidable 316L responde a las tres. Su número equivalente de resistencia a la picadura, situado entre 23,1 y 28,5, lo coloca muy por encima del grado 304, entre 17,5 y 20,8, y el Código de Procedimientos de Ensayo de Exposición al Fuego de la OMI de 2010 considera los metales y aleaciones ordinarios como materiales que pueden instalarse a bordo sin ensayo de fuego y sin aprobación.
Light In Fitness diseña y fabrica sus estructuras en Tours (Francia) y equipa instalaciones desde 2013. El catálogo reúne 98 referencias en acero inoxidable 316L, desde un banco regulable hasta una jaula completa de street workout. Esta página expone los criterios técnicos, normativos y logísticos de un proyecto embarcado, sea cual sea el pabellón y sea cual sea el astillero.
Condicionantes del entorno embarcado
| Condicionante | Origen | Respuesta técnica |
|---|---|---|
| Corrosión por picadura | Salitre, cloruros, tiempo de humectación prolongado | Acero inoxidable 316L, del 2,0 al 2,5 por ciento de molibdeno según la EN 10088, con soldaduras pasivadas |
| Comportamiento frente al fuego | SOLAS capítulo II-2, Código FTP 2010 | Bastidor totalmente metálico y, por tanto, incombustible sin ensayo |
| Cargas inerciales | Balance, cabeceo, aceleraciones de la plataforma | Placas de anclaje dimensionadas, fijación a la estructura de cubierta, nota de cálculo |
| Peso y centro de gravedad | Estabilidad del buque, plan de carga | Masas declaradas por referencia, implantación validada con el astillero |
| Acceso dimensional | Altura entre cubiertas, anchura de escotillas y pasillos | Estructuras desmontables, montadas a bordo |
Por qué 316L y no 304 ni acero galvanizado
La resistencia a la corrosión por picadura se compara mediante el número equivalente de resistencia a la picadura, que se calcula como PREN igual a Cr más 3,3 Mo más 16 N. Cuanto mayor es el número, mejor es el comportamiento en ambientes con cloruros. El molibdeno aporta 3,3 puntos por cada punto porcentual, y el molibdeno es precisamente lo que le falta al grado 304.
| Número de material | Designación habitual | Molibdeno | PREN |
|---|---|---|---|
| 1.4301 | Inoxidable 304 | no especificado | De 17,5 a 20,8 |
| 1.4401 y 1.4404 | Inoxidable 316 y 316L | Del 2,00 al 2,50 por ciento | De 23,1 a 28,5 |
| 1.4462 | Dúplex 2205 | Del 2,5 al 3,5 por ciento | De 30,8 a 38,1 |
Estos valores, publicados por la British Stainless Steel Association desde los intervalos de composición de la EN 10088, ordenan los grados entre sí. No cualifican por sí solos un material para una aplicación concreta, pero explican por qué el 316L es el grado de referencia allí donde hay sal en el aire. El dúplex se emplea cuando la exposición es todavía más severa, con un coste mayor y un control de fabricación más estricto.
Frente al acero galvanizado, la comparación se hace sobre la velocidad a la que se consume el cinc. La ISO 9223 clasifica las atmósferas desde C1, muy baja, hasta CX, extrema. Una cubierta expuesta a salpicadura permanente suele situarse en las categorías C5 a CX.
| Categoría ISO 9223 | Pérdida de cinc, primer año | Pérdida de acero al carbono, primer año |
|---|---|---|
| C4, alta | De 2,1 a 4,2 micras al año | De 50 a 80 micras al año |
| C5, muy alta | De 4,2 a 8,4 micras al año | De 80 a 200 micras al año |
| CX, extrema | De 8,4 a 25 micras al año | De 200 a 700 micras al año |
Un apunte de vocabulario que cuenta delante de un comprador técnico: la categoría C5-M ya no existe. La edición de 2017 de la ISO 12944-2 sustituyó C5-I y C5-M por C5, para exposición severa en tierra, y CX, para ambiente marino y salpicadura permanente. Los pliegos que siguen exigiendo C5-M trabajan sobre una edición derogada.
Comportamiento frente al fuego: lo que dice realmente el Código FTP
La regla SOLAS II-2/3 define material incombustible como aquel que ni arde ni desprende vapores inflamables en cantidad suficiente para autoinflamarse cuando se calienta hasta aproximadamente 750 grados Celsius. El anexo 2 del Código FTP de 2010 establece que los productos fabricados únicamente con metales y aleaciones ordinarios se consideran incombustibles y pueden instalarse sin ensayo ni aprobación.
La consecuencia directa para un proyecto embarcado es que una estructura íntegramente en acero inoxidable 316L —bastidor, montantes, barras y placas base— no activa ningún procedimiento de ensayo de fuego. Hay tres reservas que deben figurar en el pliego:
- Piezas tapizadas. Asientos, respaldos y almohadillados quedan bajo la parte 8 del Código FTP, que no está cubierta por la exención del anexo 2.
- Acabados y recubrimientos. Pinturas, lacados en polvo y barnices se tratan en la regla SOLAS II-2/6, sobre producción de humo y toxicidad.
- Certificación de equipos marinos. La marca de rueda de la Directiva 2014/90/UE cubre familias de equipos definidas; el reglamento de ejecución (UE) 2025/1533, en vigor desde el 23 de septiembre de 2025, fija la lista actual. Ningún artículo de equipamiento deportivo constituye por sí mismo una familia dentro de esa lista.
La redacción que conviene emplear en un expediente técnico es, por tanto: bastidor de acero inoxidable desnudo, incombustible en el sentido del Código FTP de 2010; elementos tapizados y acabados tratados conforme a los requisitos del buque y a la especificación del astillero.
Fijación e implantación a bordo
Un banco de 80 kg que en el suelo de un gimnasio se sostiene libremente se convierte en un proyectil en un buque que balancea. A bordo, todas las máquinas van fijadas. Los puntos que hay que cerrar con el arquitecto naval o con la oficina técnica del astillero son:
- Placas base y anclajes: perforación en la cubierta o en la estructura portante, o suelo técnico elevado cuando la perforación queda excluida.
- Cargas de cálculo: las cargas inerciales longitudinales y transversales adoptadas por la sociedad de clasificación del buque.
- Separación galvánica: el par entre el acero inoxidable y la estructura del buque, resuelto mediante aislamiento o mediante metalización, según el caso.
- Plan de carga: masa y posición de cada máquina, que deben incorporarse al cálculo de estabilidad.
- Accesos: paso de las cajas por escotillas, montaje a bordo y medios de izado disponibles en muelle.
Las notaciones de clase de confort de las sociedades de clasificación tratan el ruido, las vibraciones y el clima interior. No existe ninguna notación dedicada a los espacios de fitness. Aun así, una máquina mecánicamente silenciosa y firmemente anclada contribuye directamente a esos criterios, lo que resulta un argumento útil cuando el gimnasio linda con camarotes, y es una de las razones por las que en buques pequeños suele preferirse el cardio autoalimentado.
Cuatro contextos embarcados, cuatro lógicas de compra
| Tipo de buque | Decisor | Cuestión dominante |
|---|---|---|
| Yate y superyate | Astillero de refit, capitán, empresa gestora | Huella, acabado, discreción acústica |
| Crucero | Naviera, astillero constructor | Uso intensivo de pasaje, cubiertas exteriores expuestas |
| Ferri y buque mercante | Armador, departamento técnico | Habitabilidad y ocio de la tripulación. Vea gimnasio de tripulación a bordo |
| Buque militar | Mando, oficina de contratación pública | Preparación física operativa, ciclos de uso extremos |
Buques militares
Los buques de guerra y los auxiliares navales están expresamente excluidos del ámbito del Convenio sobre el Trabajo Marítimo de 2006, de modo que no les son aplicables sus obligaciones de habitabilidad. La lógica de equipamiento es la de la preparación física operativa: tasas de uso elevadas, supervisión militar y mantenimiento reducido al mínimo, lo que empuja con fuerza hacia el acero inoxidable desnudo y hacia equipos mecánicos antes que electrónicos. Hemos entregado jaulas de street workout a emplazamientos del Ejército francés en Carcasona, Fréjus y Tahití, y un rig funcional de acero inoxidable a las Fuerzas Armadas de Finlandia. Las compras de defensa siguen las reglas de contratación pública, tratadas en comprar equipamiento deportivo en licitación pública. Para una capacidad desplegable en muelle o en una base naval, vea gimnasio en contenedor.
Qué cubre la gama de acero inoxidable 316L
| Familia | Ejemplo | Precio sin IVA |
|---|---|---|
| Bancos y estaciones simples | Banco exterior multirregulable de acero inoxidable | 1.199 euros |
| Peso corporal | Barra de dominadas exterior de acero inoxidable, siete agarres | 1.499 euros |
| Trabajo de core y abdomen | Estación de core exterior de acero inoxidable | 3.499 euros |
| Carga de discos | Prensa de piernas de acero inoxidable, carga de discos olímpicos | 5.499 euros |
| Máquinas de poleas | Poleas cruzadas exteriores de acero inoxidable | 11.999 euros |
| Rigs y racks | Rig funcional exterior mural de acero inoxidable | 5.999 euros |
| Estructuras completas | Jaula de street workout de acero inoxidable, estación C8 | 16.999 euros |
| Cardio autoalimentado | Cinta de correr exterior sin motor | 5.999 euros |
| Peso libre | Mancuernas exteriores de acero inoxidable, de 1 a 100 kg | desde 99,99 euros |
La cinta de correr sin motor merece una mención aparte en contexto embarcado: la ausencia de motor elimina la conexión eléctrica, la cuestión de la frecuencia de la red del buque y el punto de fallo más frecuente del cardio en atmósfera salina. La misma lógica favorece las máquinas de discos frente a las selectorizadas donde la humedad es alta y los recambios quedan lejos.
La gama completa está en fitness exterior de acero inoxidable. Para una configuración fuera de catálogo, una dimensión impuesta por un pasillo, una implantación sobre una cubierta no estándar o un acabado particular, la fabricación a medida cubre diseño y producción; vea proyectos llave en mano.
El mercado marítimo en cifras
| Segmento | Volumen | Fuente |
|---|---|---|
| Superyates de más de 30 m en explotación | 6.174 unidades, el 63 por ciento entre 30 y 40 m | Informe de mercado del Monaco Yacht Show 2025 |
| Superyates de más de 30 m en construcción | 588 unidades | Informe de mercado del Monaco Yacht Show 2025 |
| Cruceros de navegación oceánica asociados a CLIA | 310 buques, 37,2 millones de pasajeros en 2025 | CLIA, State of the Cruise Industry 2026 |
| Cartera de pedidos de cruceros | 60 buques hasta 2037, 71.000 millones de dólares estadounidenses | CLIA, State of the Cruise Industry 2026 |
| Buques de pasaje con pabellón francés | 86, de los cuales 51 ferris ro-ro y 16 cruceros | Ministerio del Mar francés, flota mercante, julio de 2025 |
| Flota mercante con pabellón francés | 459 buques de más de 100 GT | Ministerio del Mar francés, flota mercante, julio de 2025 |
Preguntas frecuentes
¿Exige el Convenio sobre el Trabajo Marítimo un gimnasio a bordo?
No. El Convenio sobre el Trabajo Marítimo de 2006 exige instalaciones de esparcimiento adecuadas sin definir su contenido. La normativa francesa de habitabilidad exige un local destinado al esparcimiento en buques de 3.000 GT y superiores, y recomienda poner a disposición de la gente de mar artículos deportivos, incluido equipamiento de preparación física, desde 500 GT. La distinción entre exigencia y recomendación debe respetarse en cualquier documento comercial.
¿Necesita certificación de fuego el equipamiento de acero inoxidable 316L para instalarse a bordo?
Una estructura íntegramente metálica entra dentro de los metales y aleaciones ordinarios, que el anexo 2 del Código FTP de 2010 permite instalar sin ensayo ni aprobación. Las piezas tapizadas y los acabados superficiales aplicados siguen su propio régimen: la parte 8 del Código FTP para el mobiliario tapizado y la regla SOLAS II-2/6 para el humo y la toxicidad de los recubrimientos.
¿Cómo se compara la vida útil del 316L con la del acero galvanizado en una cubierta expuesta?
La comparación se hace sobre la velocidad de degradación más que en años. En la categoría CX de la ISO 9223, un recubrimiento de cinc pierde hasta 25 micras al año, de modo que un recubrimiento diseñado para una vida útil en tierra se consume rápido y su renovación exige acceso, andamiaje y parada. El acero inoxidable no se consume: su capa pasiva se reconstituye en presencia de oxígeno, siempre que la superficie se lave periódicamente para que los cloruros no se acumulen en las zonas resguardadas.
¿Se puede instalar el equipamiento durante un refit sin perforar la cubierta?
Sí, mediante un suelo técnico elevado o una placa base fijada a una estructura existente. La solución depende de la masa de la máquina, de las cargas inerciales adoptadas por la sociedad de clasificación y de la naturaleza de la cubierta. Resúelvalo con la oficina técnica del astillero antes de pedir, desde la masa y la huella de cada referencia, que facilitamos junto con el presupuesto.
¿Qué plazos hay que prever en un proyecto embarcado?
El presupuesto se emite en 24 horas laborables. Las referencias de catálogo se expiden en un plazo de 5 a 10 días laborables desde stock; las estructuras a medida tienen su propio plazo de fabricación, que se indica junto con la ventana de entrega en muelle o en astillero para poder ajustarla al periodo de inmovilización del buque.
¿Qué mantenimiento necesita el equipamiento de acero inoxidable en el mar?
Lavado con agua dulce de todas las superficies, en particular las resguardadas de la lluvia, donde se acumulan los depósitos; inspección de las fijaciones y control del par de apriete con la periodicidad indicada en el manual; y atención inmediata a cualquier contaminación superficial por acero al carbono, que puede iniciar manchas de óxido sobre una superficie inoxidable por lo demás sana. No hay ciclo de repintado.
Estudiamos su proyecto
Para un proyecto embarcado, indíquenos el tipo de buque, el tonelaje, la superficie disponible y la ventana de inmovilización. El presupuesto vuelve en 24 horas laborables con masas, huellas y los documentos técnicos que necesita el astillero. Las garantías van de dos a cinco años según la gama, con cobertura ampliada disponible en las estructuras de acero.
Consulte la gama de fitness exterior de acero inoxidable, el gimnasio de tripulación a bordo, las normas de los equipamientos deportivos profesionales, y utilice solicitar presupuesto o llame al +33 6 20 72 66 96.
Réalisations documentées
- Cage street workout ultime, Carcassonne – armee francaise
- Cage street workout ultime, Tahiti – armee francaise, Polynesie
- Cage SP Max, centre EPIDE de Combree – etablissement public d insertion
- Cage SP Max, lycee Saint-Benigne de Dijon – etablissement scolaire
Ce que disent nos clients
5,0 / 5 sur 30 avis publiés sur Google
Professionnel réactif et disponible, un grand choix de produits fitness de qualité !
Expérience parfaite, conseils au top selon les besoins sportifs
Professionnel et rapide pour l'expédition. Matériel de qualité. Je recommande.
Au top, utiliser chez SPINNERS CYCLING À TOULOUSE
Avis publiés sur Google — voir la fiche complète
