El equipamiento de gimnasio «semiprofesional» no existe en la norma aplicable: la EN ISO 20957-1:2024 reconoce la clase S (estudio y uso comercial), la clase H (doméstico) y la clase I (institucional), y nada intermedio. Lo que el mercado vende como «semiprofesional» es, en casi todos los casos, equipamiento doméstico de clase H con marketing comercial. Cuesta entre un 40 y un 60 % menos de comprar que una máquina real de clase S y, sin embargo, a lo largo de diez años de explotación comercial sale aproximadamente un 35 % más caro. Esta es la diferencia técnica, el modelo de coste a diez años y las preguntas que desenmascaran una máquina de clase H antes de que usted firme.
Qué dice realmente la norma
La EN ISO 20957-1:2024, que sustituyó a la conocida serie EN 957 citada aquí solo como referencia histórica, define los requisitos de precisión, resistencia y seguridad del equipamiento de entrenamiento fijo y asigna a cada máquina una clase de uso:
- Clase S: uso comercial, en gimnasios, clubes, hoteles y cualquier instalación abierta a socios o al público. Ensayada para un servicio intensivo y multiusuario.
- Clase H: uso doméstico, diseñada y ensayada para un uso privado, ligero y de baja frecuencia.
- Clase I: uso institucional, en centros educativos, rehabilitación y entornos asistenciales, con supuestos específicos de supervisión y de acceso inclusivo.
«Profesional» y «semiprofesional» son términos de marketing sin regulación. La trampa: algunos distribuidores colocan máquinas de clase H en gimnasios comerciales bajo la etiqueta «semiprofesional». En una instalación abierta al público, esas máquinas no cumplen los requisitos de la clase S, y si un socio se lesiona, la responsabilidad del titular queda directamente comprometida. Consulte nuestra visión general de normas y conformidad del equipamiento y el mapa de normas europeas de fitness.
Clase S frente a clase H: la realidad técnica
| Criterio técnico | Clase S (comercial) | Clase H vendida como «semiprofesional» | Clase H (uso doméstico honesto) |
|---|---|---|---|
| Servicio previsto | Intensivo, de 12 a 16 h al día, 7 días por semana | Moderado, de 6 a 10 h al día según se anuncia | Ligero, de 1 a 3 h al día |
| Espesor del acero del chasis | 3 a 5 mm | 2 a 3 mm | 1,5 a 2 mm |
| Perfiles tubulares | De 60×120 mm a 100×150 mm | De 50×80 mm a 60×100 mm | De 40×60 mm a 50×80 mm |
| Cables (selectorizadas) | Ø 6 a 7 mm, carga de rotura de 1.960 a 2.200 kg | Ø 5 a 6 mm, de 1.200 a 1.600 kg | Ø 4 a 5 mm, de 800 a 1.000 kg |
| Rodamientos y poleas | Rodamientos industriales estancos | Rodamientos estándar | Casquillos lisos o rodamientos básicos |
| Tapicería | Espuma HR de 50 a 65 kg/m3, revestimiento resistente al sudor | Espuma HR de 35 a 45 kg/m3 | Espuma estándar de 25 a 30 kg/m3 |
| Acabado | Pintura epoxi en polvo de 80 a 120 µm | Pintura en polvo de 60 a 80 µm | Pintura líquida de 30 a 50 µm |
| Peso máximo de usuario | 150 a 200 kg | 120 a 150 kg | 100 a 130 kg |
| Vida útil en uso comercial | 8 a 15 años | 3 a 6 años | 1 a 3 años |
Coste total de propiedad a diez años: la comparación real
Un ejemplo concreto: un parque de 15 máquinas selectorizadas para una sala de fuerza de 200 m2.
| Partida de coste a 10 años | 15 máquinas de clase S | 15 máquinas de clase H «semiprofesionales» |
|---|---|---|
| Compra inicial (×15) | 52.500 EUR (3.500 EUR por máquina) | 30.000 EUR (2.000 EUR por máquina) |
| Sustitución en los años 4 y 5 | 0 EUR | 20.000 EUR (10 máquinas sustituidas) |
| Sustitución en los años 7 y 8 | 0 EUR | 15.000 EUR (las 5 restantes más nuevas reposiciones) |
| Mantenimiento acumulado (cables, tapicería, poleas) | 7.500 EUR | 12.000 EUR |
| Inactividad acumulada | Unos 20 días | Unos 90 días |
| Impacto estimado de la inactividad en los ingresos | 1.000 EUR | 4.500 EUR |
| TOTAL A DIEZ AÑOS | 61.000 EUR | 81.500 EUR |
| Coste por máquina y año | 407 EUR | 543 EUR |
El parque de clase H cuesta 20.500 EUR más a lo largo de diez años, una penalización del 34 %. Los 22.500 EUR ahorrados en la compra no solo se borran, sino que se invierten, y este modelo ni siquiera incluye el daño de fidelización que provocan las máquinas fuera de servicio. Todas las cifras son estimaciones de proyecto sin IVA; las partidas ocultas se detallan en mantenimiento del equipamiento de musculación: los costes ocultos.
Dónde fallan primero las máquinas de clase H en un gimnasio comercial
- Cables (meses 12 a 18): los cables de Ø 4 a 5 mm se deshilachan con el uso intensivo; un cable profesional de Ø 6 a 7 mm dura de 36 a 48 meses en las mismas condiciones. Sustitución de 80 a 150 EUR por máquina más mano de obra.
- Tapicería (meses 18 a 24): la espuma de baja densidad se hunde y el revestimiento se agrieta. En máquinas de clase S, con espuma HR de 50 a 65 kg/m3, la tapicería dura de 5 a 7 años, y los acolchados gastados son la señal visible número uno que ahuyenta a los socios.
- Poleas y rodamientos (meses 24 a 36): los casquillos lisos chirrían, introducen vibraciones y aceleran el desgaste del cable; los rodamientos industriales estancos eliminan el problema.
- Pintura (meses 6 a 12): una capa de 30 a 50 µm se descascarilla en los puntos de contacto y genera una impresión inmediata de deterioro. La pintura epoxi en polvo de 80 a 120 µm dura alrededor de cinco veces más.
- Chasis y soldaduras (meses 36 a 60): los tubos finos se deforman bajo carga repetida y las soldaduras se agrietan en los puntos de tensión. Es el punto de no retorno, porque un chasis que falla no tiene reparación.
Cuándo el equipamiento de clase H es una elección legítima
El equipamiento de clase H no es «malo»: está diseñado para un servicio moderado y sigue siendo la elección correcta en contextos concretos:
- Gimnasio doméstico particular: de 1 a 3 usuarios, de 1 a 2 horas al día; durará de 8 a 12 años.
- Sala de empresa de bajo tránsito: de 10 a 20 empleados activos, de 2 a 3 horas-máquina al día; aceptable con un presupuesto muy ajustado.
- Estudio de entrenamiento personal uno a uno: uso supervisado y cargas controladas; de 5 a 6 años de servicio es realista.
- Equipamiento secundario: un multiestación ligero en un rincón de calentamiento o de estiramientos puede complementar una sala principal de clase S.
Para cualquier instalación de socios abierta al público con tránsito continuo, la clase S es la única especificación racional en lo económico y en lo jurídico.
La regla del punto de equilibrio: usos por día
- Menos de 15 usos por máquina y día: la clase H puede bastar si el presupuesto es crítico; cuente de 5 a 7 años.
- De 15 a 30 usos al día: la zona gris; la clase H dura de 3 a 4 años y la clase S de 8 a 10, de modo que la clase S se amortiza a partir del cuarto año.
- Más de 30 usos al día: la clase H no sobrevivirá tres años; la clase S alcanza el punto de equilibrio en el segundo.
En un club de 200 m2 con entre 300 y 500 socios activos, cada máquina de fuerza recibe de 25 a 45 usos diarios: el debate sobre la clase S está cerrado.
El mismo ejercicio en dos clases: chest press comparado
| Característica | Chest press de clase S (profesional) | Chest press de clase H (importación genérica) |
|---|---|---|
| Chasis | Tubo de 60×120 mm, acero de 3 mm, soldadura robótica | Tubo de 50×80 mm, acero de 2 mm, soldadura manual |
| Placas | 100 kg de placas mecanizadas, guías de acero inoxidable | 80 kg de placas pintadas, guías de acero cromado |
| Cable | Ø 6 mm, carga de rotura de 1.960 kg, forro de nailon | Ø 5 mm, 1.200 kg, forro de PVC |
| Tapicería | Espuma HR de 55 kg/m3, resistente al sudor, colores personalizables | Espuma de 30 kg/m3, negro estándar |
| Biomecánica | Movimiento convergente, arco de empuje natural | Movimiento lineal, tensión en el hombro |
| Peso de la máquina | Unos 220 kg, máxima estabilidad | Unos 140 kg, riesgo de vuelco bajo carga |
| Conformidad | EN ISO 20957-1:2024 clase S, ensayo de resistencia de 200.000 ciclos | Clase H, con frecuencia sin ensayo de fatiga |
| Precio orientativo | 2.800 a 4.200 EUR sin IVA | 1.200 a 2.000 EUR sin IVA |
| Vida útil con más de 30 usos al día | 10 a 15 años | 3 a 5 años |
Cinco preguntas que desenmascaran una máquina de clase H
- ¿Qué clase tiene esta máquina según la EN ISO 20957-1:2024? Exija la clase S por escrito para cualquier uso comercial y rechace todo lo que se venda «para gimnasios» sin ella.
- ¿Cuál es el espesor del acero del chasis? Tres milímetros como mínimo para servicio comercial; por debajo es equipamiento doméstico disfrazado.
- ¿Se ha realizado el ensayo de resistencia de 200.000 ciclos? Pida el informe: las máquinas de clase H no suelen tenerlo.
- ¿Qué garantía cubre el chasis y qué garantía cubre las piezas de desgaste? Las referencias profesionales son de 5 a 10 años en chasis y de 2 a 3 años en piezas. Las ofertas «semiprofesionales» suelen ser de 2 años para todo, y las piezas fallan dentro de la ventana de garantía.
- ¿Hay repuestos en stock en Europa? Un cable pedido a Asia significa de 3 a 4 semanas de inactividad; exija repuestos con stock local y expedición en 48 horas.
Preguntas frecuentes
¿Está certificado alguna vez el equipamiento «semiprofesional»?
Como tal no, porque no existe una clase semiprofesional en la EN ISO 20957-1:2024. Una máquina comercializada así está certificada en clase S, en clase H o no está certificada en absoluto. Pregunte cuál de las tres y exíjalo por escrito.
¿Puedo usar legalmente máquinas de clase H en un gimnasio de pago?
La norma no es una ley por sí misma, pero en la mayoría de ordenamientos europeos el deber de diligencia del titular exige equipamiento apto para su uso, y en una reclamación por lesiones el equipamiento de clase H en servicio comercial supone una exposición grave de responsabilidad, además de anular la garantía.
¿Por qué la clase S no cuesta el doble si es el doble de máquina?
Por la distribución. Los modelos de venta directa eliminan el margen del intermediario: las máquinas selectorizadas de clase S auténtica parten de alrededor de 2.200 EUR sin IVA, solapando la horquilla de precios que los distribuidores cobran por unidades de clase H «semiprofesionales».
¿Y la clase I?
La clase I cubre entornos institucionales — centros educativos, rehabilitación, residencias de mayores — con supuestos específicos de supervisión y de acceso inclusivo. Conviene subrayarlo porque se malinterpreta a menudo: la clase I no es una clase de intensidad superior a la clase S, sino una categoría distinta orientada al uso profesional con acceso inclusivo. Para un gimnasio comercial estándar, la referencia sigue siendo la clase S.
Equipe en clase S al precio adecuado
Envíenos su plano y su presupuesto: le mostraremos cómo equipar por completo en clase S a precios competitivos frente a los distribuidores de «semiprofesional», con financiación a 36 o 60 meses si le resulta útil. Solicite un presupuesto personalizado.
Sources et références
- NF EN ISO 20957-1 – équipement d’entraînement fixe, partie 1 : exigences générales de sécurité et méthodes d’essai (AFNOR)
- AFNOR Normalisation – dossier thématique sur les appareils d’entraînement fixes et leurs classes d’usage
À lire aussi sur le même thème
- El plan completo de mantenimiento anual de un gimnasio: del día a día al año
- Cómo optimizar el mantenimiento del equipamiento de musculación: costes ocultos y errores a evitar
- Equipar una unidad militar, de la Guardia Civil o de bomberos: pliego de preparación física operativa
- Comment Créer une Salle de Sport en Entreprise en 2026 ? Guide Complet
- Diseñar un espacio de cross training o functional training de 150 a 300 m2


