Qué calidad de acero inoxidable para un equipamiento deportivo: 304, 316L o superaustenítico
La calidad se elige por el contenido en molibdeno: el 316L contiene entre 2,0 y 2,5 % según la norma EN 10088, el 304 no contiene ninguno. Esa diferencia se lee en el índice PREN, que mide la resistencia a la corrosión por picaduras: de 23,1 a 28,5 en el 316L, de 17,5 a 20,8 en el 304. En atmósfera clorurada – salitre, primera línea de costa, cubierta de un buque, clima tropical marino – esa diferencia decide la vida útil de la instalación.
Esta página es la referencia técnica común a todas nuestras páginas sectoriales. Expone el método de selección, los valores y los casos en los que el 316L no es la respuesta correcta, porque existen.
El índice PREN, la única comparación que vale
La resistencia a la corrosión por picaduras se calcula según la fórmula PREN = Cr + 3,3 Mo + 16 N, donde Cr es el cromo, Mo el molibdeno y N el nitrógeno. Cada punto porcentual de molibdeno aporta 3,3 puntos. Cuanto más alto es el índice, mejor es el comportamiento en medio clorurado.
| Calidad EN | Denominación | Molibdeno | PREN | Uso característico |
|---|---|---|---|---|
| 1.4301 | Inoxidable 304 | no especificado | 17,5 a 20,8 | Interior, atmósfera urbana o rural |
| 1.4401 / 1.4404 | Inoxidable 316 / 316L | 2,00 a 2,50 % | 23,1 a 28,5 | Litoral, salitre, medio marino y tropical |
| 1.4462 | Dúplex 2205 | 2,5 a 3,5 % | 30,8 a 38,1 | Estructuras muy solicitadas |
| 1.4547 / 1.4529 / 1.4565 | Superausteníticos | en torno al 6 % | superior a 40 | Componentes portantes en vaso cubierto |
Estos valores los publica la British Stainless Steel Association desde los intervalos de composición de la norma EN 10088. Conviene una reserva: sirven para clasificar calidades entre sí, no bastan para validar un material en una aplicación concreta. El PREN orienta la elección, no la demuestra.
Una precisión sobre la L del 316L: designa un contenido en carbono reducido, que limita la sensibilización de las zonas soldadas. En una estructura montada por soldadura es una ventaja real, independiente del PREN.
Leer la corrosividad del emplazamiento antes de elegir
La norma ISO 9223 clasifica las atmósferas según su corrosividad, de C1, muy baja, a CX, extrema, categoría esta última reservada a entornos marinos e industriales específicos. La comparación más elocuente frente a un acero galvanizado es la velocidad de consumo del cinc.
| Categoría | Entorno | Pérdida de cinc, primer año | Pérdida de acero al carbono, primer año |
|---|---|---|---|
| C3 | Urbano, industrial moderado | 0,7 a 2,1 micras al año | 25 a 50 micras al año |
| C4 | Industrial, litoral de salinidad moderada | 2,1 a 4,2 micras al año | 50 a 80 micras al año |
| C5 | Litoral severo, industrial muy contaminado | 4,2 a 8,4 micras al año | 80 a 200 micras al año |
| CX | Offshore, salitre permanente | 8,4 a 25 micras al año | 200 a 700 micras al año |
Un galvanizado en caliente corriente lleva unas decenas de micras de cinc. En categoría CX el cálculo se hace solo. El inoxidable, en cambio, no se consume: su capa pasiva se reconstituye en presencia de oxígeno, siempre que la película no quede atrapada bajo un depósito.
Un apunte de vocabulario que le dará credibilidad ante una oficina técnica: la categoría C5-M ya no existe. La edición de 2017 de la norma ISO 12944-2 sustituyó C5-I y C5-M por C5 para las exposiciones terrestres severas y CX para el offshore y el salitre permanente. Verla citada en un pliego indica un documento no actualizado.
Qué calidad según el entorno de instalación
| Entorno | Calidad pertinente | Gama correspondiente |
|---|---|---|
| Sala interior, gimnasio, box | Acero pintado o termolacado, 304 en zona húmeda | Máquinas de musculación profesionales, según EN ISO 20957-1 clase S |
| Espacio público de interior peninsular | Acero galvanizado en caliente | Máquinas de musculación de exterior |
| Litoral, primera línea, salitre | 316L | Fitness de exterior en inoxidable |
| Muelle portuario, marina, base náutica | 316L | Equipos de street workout en inoxidable |
| A bordo de un buque, cubierta o local cerrado | 316L, con exigencia de comportamiento al fuego | Máquinas de musculación de exterior en inoxidable |
| Clima tropical marino, territorios insulares | 316L | Fitness de exterior en inoxidable |
| Playa de piscina exterior, talasoterapia | 316L | Fitness de exterior en inoxidable |
| Vaso cubierto, componente portante | Superaustenítico 1.4547, 1.4529 o 1.4565 | Bajo consulta y previo estudio |
| Entorno con exigencia de seguridad | 316L, uniones inviolables y cargas selladas | Bajo consulta y previo estudio |
El catálogo inoxidable de Light In Fitness cuenta con 98 referencias en 316L. Las calidades superausteníticas se producen bajo consulta y previo estudio, con un sobrecoste de material y un plazo de aprovisionamiento superiores.
La excepción: la corrosión bajo tensión en vaso cubierto
Es el único caso en el que subir de gama desde el 316L no es una comodidad sino una necesidad, y merece ser conocido.
El 9 de mayo de 1985 el falso techo de la piscina cubierta de Uster, en Suiza, se desplomó durante un entrenamiento y causó doce muertos. La causa identificada fue la corrosión bajo tensión inducida por los cloruros en tirantes de acero inoxidable de tipo 304, sin molibdeno. El deterioro era prácticamente invisible: la fisuración progresaba en el interior del metal.
El mecanismo es propio del edificio cubierto. Bajo cubierta, el aire se carga de compuestos clorados volátiles que condensan sobre las superficies no enjuagadas; la película de agua concentra entonces los cloruros y se acidifica. En vaso descubierto la conjunción no se produce: sin cubierta, esos compuestos no se acumulan y la lluvia arrastra los depósitos.
Consecuencia práctica: en recinto cubierto, las calidades 304 y 316 quedan descartadas por los referenciales para los componentes portantes, suspendidos o críticos para la seguridad que no se limpian con regularidad. Siguen admitiéndose para componentes sumergidos, enjuagados con regularidad o no sometidos a tracción. La cuestión se trata en el anexo normativo de la norma EN 13451-1 dedicado al uso del acero inoxidable en función portante en la atmósfera de una piscina, cuya versión en vigor es EN 13451-1+A1 de agosto de 2024.
Lo que la calidad del acero no resuelve
Elegir el acero correcto no exime de las otras tres verificaciones de un proyecto de equipamiento exterior.
- El anclaje: el macizo de cimentación y la placa base se dimensionan según el emplazamiento – Eurocódigo 8 en zona sísmica, la normativa de vientos ciclónicos aplicable en regiones tropicales, cargas de inercia a bordo de un buque. La calidad del acero no cambia nada de eso.
- El comportamiento al fuego: a bordo de un buque, el anexo 2 del Código FTP 2010 incluye los metales y aleaciones corrientes entre los productos instalables sin ensayo ni aprobación. Es una ventaja del metal en general, no del 316L en particular; las partes tapizadas y los acabados siguen su propio régimen.
- La seguridad de uso: un equipo de libre acceso se rige por la norma EN 16630, que cubre el diseño, las zonas de seguridad y la información al usuario, sea cual sea el material.
Ejecución y mantenimiento
Una calidad correcta mal ejecutada se comporta mal. Cuatro puntos que llevar al pliego de condiciones:
- Soldaduras: decapado y pasivado después de soldar; en su defecto, la zona afectada se convierte en el punto de partida de la corrosión.
- Tornillería y accesorios: elija una calidad al menos equivalente a la de la estructura. Un tornillo de calidad inferior degrada el conjunto.
- Contacto con otros metales: el par galvánico entre el inoxidable y una estructura portante de acero se resuelve por aislamiento o eligiendo un material compatible.
- Nada de cepillado con acero al carbono: las partículas férricas depositadas en superficie se oxidan e inician la corrosión. Las herramientas dedicadas al inoxidable son la norma.
El mantenimiento corriente se limita a un enjuague periódico con agua dulce, que elimina los depósitos de cloruros en superficie, y a una revisión visual de los anclajes. Las buenas prácticas internacionales recomiendan inspeccionar los componentes inoxidables en ambiente clorurado al menos dos veces al año, buscando coloraciones pardas.
Preguntas frecuentes
¿Es el 316L siempre la elección correcta en exterior?
No. En el interior, lejos de toda fuente de cloruros, un acero galvanizado en caliente cumple la función a un coste inferior, y es el material de la mayoría de las implantaciones en espacio público. El 316L resulta pertinente en cuanto hay sal en el aire: litoral, puerto, buque, clima tropical marino. Resulta insuficiente en un solo caso corriente, el de los componentes portantes en vaso cubierto.
¿Qué diferencia hay entre el 316 y el 316L?
El contenido máximo en carbono, más bajo en el 316L. Eso limita la sensibilización de las zonas afectadas por la soldadura y, por tanto, el riesgo de corrosión intergranular en una estructura montada. La composición es por lo demás idéntica, y ambas calidades tienen el mismo índice PREN.
¿Por qué la diferencia de precio con el 304?
El molibdeno. Es el elemento que marca la diferencia de resistencia en medio clorurado, y también el más caro de la aleación. El razonamiento pertinente no es el precio de compra sino el coste a lo largo de la vida útil: una estructura de inoxidable 316L tiene garantía de por vida en Light In Fitness, una estructura de acero veinte años, y un galvanizado instalado a pie de mar se sustituye mucho antes.
¿Puede oxidarse una estructura de inoxidable?
Puede presentar manchas de óxido superficiales, casi siempre de origen externo: partículas férricas dejadas por una herramienta, un cepillado inadecuado o una estructura de acero contigua. No es la estructura la que se corroe. Una limpieza adecuada las elimina. Una coloración parda persistente en un componente expuesto a cloruros sí justifica, en cambio, un examen más atento.
¿Suministran ustedes calidades superausteníticas?
Bajo consulta y previo estudio, con un sobrecoste de material y un plazo de aprovisionamiento superiores a los del 316L. Indique el destino del puesto ya en la solicitud de presupuesto: es él quien determina la calidad que hay que valorar. El catálogo corriente es en 316L.
Estudiar su proyecto
Indíquenos el entorno de instalación, la exposición y el modo de uso: el presupuesto le llegará con la calidad seleccionada, la documentación de material y los elementos técnicos que le pedirá su oficina técnica.
Consultar la gama: equipos de fitness de exterior en inoxidable 316L. Solicitar un estudio: solicitar presupuesto.
Réalisations documentées
- Functional Rig inox – installations sur trois continents
- iGreenMill, tapis de course exterieur – installations sur trois continents
Ce que disent nos clients
5,0 / 5 sur 30 avis publiés sur Google
Professionnel et rapide pour l'expédition. Matériel de qualité. Je recommande.
Au top, utiliser chez SPINNERS CYCLING À TOULOUSE
Très réactif, très disponible au téléphone, livraison rapide, matériel de qualité. Je recommande Vraiment.
Prix compétitifs, gérant joignable par téléphone et par mail, délais respectés.
Avis publiés sur Google — voir la fiche complète
